Беговые лыжи. Cross Country Ski. (тема для лыжников).

Виды, не связанные с велосипедом. Зимние и летние.
Аватара пользователя
Man
Сообщения: 2649
Зарегистрирован: 09 июн 2010 13:35
Имя: Д
Откуда: TLT

Re: беговые лыжи. (тема для лыжников)

Сообщение Man » 23 янв 2020 19:16

vlad писал(а):
23 янв 2020 17:59
На лыжной базе решили все лыжные соревнования за пару недель провести что-ли?
...
А сегодня днем стартовую поляну готовили по всем признакам под дуатлон, на 5пр в первый, после старта, подъем "ватрушечный" аж четыре лыжни прорезали, а дальше две оставили, но обновили, ...
Катило на 4- 4 со свежим снегом, нормально в общем.
я вроде выше писал, что 23го будут соревы. (после льда ранее). скиатлон был у детей.
https://sun7-9.userapi.com/c857032/v857 ... ROGP9c.jpg
https://sun9-7.userapi.com/c857032/v857 ... AAKZkI.jpg
https://sun9-9.userapi.com/c857032/v857 ... nKKmtY.jpg
https://sun9-9.userapi.com/c857032/v857 ... fm4upw.jpg

трассы сегодня все больше мягкие, чем жесткие.
прогнал 16 км (5л5пр3л3л). сначала катило на 3...3+, потом на 4...4+ (я понял что надо ногами получше работать )) . 5л топ подъем кривой.
7-8пр целина похоже. засыпано, не готовят.

лыжни нарезали норм, боле мене ровно. с горок уже ок по ним съезжать.

Ближайшие соревнования - Первенство Тольятти по лыжным гонкам (классический стиль), 26.01.2020 года.
Эх, берёзки-ёлочки, шишечки-иголочки...(С)

bor
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 19 май 2011 09:30

Re: беговые лыжи. (тема для лыжников)

Сообщение bor » 23 янв 2020 21:49

Был вечером. 3л подскаблили, 5пр ровно половину уродцы на квадрике испоганили, да и три лыжни на ней - перебор, 5л оптимальная (не считая 3-ки). Сегодня услышал как скрипит снег впервые за зиму. Катило 3,3, то ли смазка теплая не сошла еще, то ли чё...

bor
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 19 май 2011 09:30

Re: беговые лыжи. (тема для лыжников)

Сообщение bor » 24 янв 2020 21:44

Сегодня подморозило, катило на твердую 4. Был только 3л и 5пр, нормально, почти нет горба.

Аватара пользователя
Man
Сообщения: 2649
Зарегистрирован: 09 июн 2010 13:35
Имя: Д
Откуда: TLT

Re: беговые лыжи. (тема для лыжников)

Сообщение Man » 25 янв 2020 00:13

bor писал(а):
24 янв 2020 21:44
Сегодня подморозило, катило на твердую 4. Был только 3л и 5пр, нормально, почти нет горба.
норм.?
вчера же писал, что часть 5пр уроды на квадре испортили...
Эх, берёзки-ёлочки, шишечки-иголочки...(С)

bor
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 19 май 2011 09:30

Re: беговые лыжи. (тема для лыжников)

Сообщение bor » 25 янв 2020 07:13

Ага, кое где след остался, но по всей ширине " пушнину" со следами квадрика придавили и теперь сносно, думал помучаюсь как в прошлый раз, но не удалось. И да, лыжня сильно " протрезвела" :).

Аватара пользователя
Man
Сообщения: 2649
Зарегистрирован: 09 июн 2010 13:35
Имя: Д
Откуда: TLT

Re: беговые лыжи. (тема для лыжников)

Сообщение Man » 25 янв 2020 18:45

bor писал(а):
19 янв 2020 22:10
Хочу получить удовольствие от проката, ну и новенького чего то ищу. Договорился с парнем прокатиться на 190, поглядим, как там пятки стучат.
До накаток еще не докатился.
да, у меня стучат пятки иногда. )
дешевле купить накатки чем 99 лыж ) \на авито вроде недорогие были.\ думаю про них )
и еще про 1 ленту оптивакс на +5-10С. (может скинуться с кем, - таким-же лентяем смазочником)) . брал на -5-20С, а погода вон какая ). на ней и бегаю.

сегодня катило на 4 +\-. трасса мягкая. коньковый центр тромбовать надо ) завтра соревы, может прогонят технику.
днем толпа в лесу. костры, шашлык, напитки.
на базе показывало +2+1С. 16 км прошел. 5л5пр3л3л. (5л за 23 мин, 5пр за 22мин)
завтра еще снега навалит+ветер сильный.
Эх, берёзки-ёлочки, шишечки-иголочки...(С)

bor
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 19 май 2011 09:30

Re: беговые лыжи. (тема для лыжников)

Сообщение bor » 25 янв 2020 19:47

Да, снег валит и прогноз такой же, завтра с утра пахота будет. После подготовки и самих сорев конечно лучше будет, но там вроде классика завтра?
Сегодня в обед неплохо катило, на твердую 4, а потом снег пошел и все встало.
Оптивакса я накупил по твоему совету в прошлом году, но до него что-то руки на дошли пока, надо будет попробовать как нить.
С накатками - хз. Я сща смотрю прогноз и не знаю на что мазать - температура скачет в 10 градусов, а тут еще с накатками мудрить. Имхо, накатки удел спортсменов или тех кто любит перед катанием повозится с подготовкой. Мне не до этого, я с работы прибежал, схватил первые подходящие под снег лыжи, откатал и бросил их. Вся подготовка в выхи, на всю неделю все пары.
Сща у меня теория 3 пар лыж, надеюсь ими обойтись, поглядим, как она работает.
От идеи 190 пока не отказался.
Лобстеры порвались совсем, наверное буду покупать новые.

Аватара пользователя
vlad
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 04 дек 2019 00:07
Имя: Владислав

Re: беговые лыжи. (тема для лыжников)

Сообщение vlad » 25 янв 2020 21:15

bor писал(а):
25 янв 2020 19:47
Лобстеры порвались совсем, наверное буду покупать новые.
Мне с палками приехали "нордски"евские лобстеры - до сих пор не попробовал, тепло. :)

Сегодня устроил себе день классики, накрутил 20-ку. Офигенно везде, вне лыжни и после подъемов немного подлипало - два шага и всё снова норм. На 5пр следов квадрика не видел, видать засыпало.
Катило на 5 для этих лыж без льда (лучше уже не бывает - не "отдает" и пофиг), даже пошедший во второй половине дня, снег почти не отразился на скольжении. На 5л лыжню запорошило - приятно мягко бежалось.

:) Тренерша из СДЮШОР меня сегодня пытала по поводу смазки: на первом кругу я ее проскочил - кричать не хотелось, а на втором ее пацаны меня тормознули и пока я их объезжал - пообщались. Они сегодня намазались по погоде: все равно как не мазались - у всех отдача. А у меня, говорю, единственный вариант на сезон - лыжи после консервационного парафина и мазь под колодкой +5 -20. Посмеялись вобщем.

Снял сегодня лыжи: под колодкой лед почти сплошным слоем, видимо как раз на 5п свежачок пушистый до воды раздавил, чем толкался - хз.

bor
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 19 май 2011 09:30

Re: беговые лыжи. (тема для лыжников)

Сообщение bor » 25 янв 2020 21:50

Да, классика...
Сегодня мальца лет 10 на фишках 3D видел :) (не, ошибся, поправлюсь, нет 3D в такой ростовке)
Лобстеры НордСки тоже буду брать, тк дешевле только авито. Но просто варежки ихние у меня через сезон рвутся. Финвей 2 сезона и на выброс.
Я лобстеры до -5, потом варежки. Перчи утепленные - осенью, просто перчи - летом, мерзляка, в общем.
Последний раз редактировалось bor 02 фев 2020 19:12, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Man
Сообщения: 2649
Зарегистрирован: 09 июн 2010 13:35
Имя: Д
Откуда: TLT

Re: беговые лыжи. (тема для лыжников)

Сообщение Man » 25 янв 2020 22:08

bor писал(а):
25 янв 2020 19:47
...После подготовки и самих сорев конечно лучше будет, но там вроде классика завтра?
Оптивакса я накупил по твоему совету в прошлом году, но до него что-то руки на дошли пока, надо будет попробовать как нить.
С накатками - хз. Я сща смотрю прогноз и не знаю на что мазать - температура скачет в 10 градусов, а тут еще с накатками мудрить.
Сща у меня теория 3 пар лыж, надеюсь ими обойтись, поглядим, как она работает.
точно, завтра классика.
по мазне, есть же красная +5-10 под высокую влажность. имхо оно. (у нас в регионе вечно высокая влажность, даже туман замерзающий (переохлажденный).) да и всю эту зиму температура высокая.
а я как намазал -5-20 ленту в 2019г, так и катаю. лыжи не белеют почти. (мет. щеткой прохожу 5-7 мин иногда перед поездкой и ок)
у тех финов еще 1на новая лента появилась, подороже. они туда еще больше фтора насыпали ))
OPTIWAX GLIDE TAPE UHF +1-20C (ULTRA HIGH FLUOR)10M
(...с высоким содержанием фтора оптимально работает как в условиях сухого, жесткого снега, так и в более влажных условиях при температуре от +1 до -20°C. )
у тебя видимо 3 лыж со ШШ и пр. подо все виды снега...

в Чемпион глянь перчи с инсулейтом. может уже распродажи, + расскажешь что и как там )
я в таких катаюсь. (вроде лыж. шмотки на 2ом этаже.)

ПС зашел в приложение на смарте, к этой смазке, там тоже красную +5-10. советуют. )
Эх, берёзки-ёлочки, шишечки-иголочки...(С)

bor
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 19 май 2011 09:30

Re: беговые лыжи. (тема для лыжников)

Сообщение bor » 26 янв 2020 19:01

Был с утра, до, во время и после ратрака. Получил удовольствие сначала от катящего пухляка (падал сразу перемороженный снег, не тормозун, но глубокий) и устал перед собой гнать волну. Потом катнул по вельвету после ратрака, а потом и вельвет завалило.
На базу после сорев не поднял задницу прийти и взяв в прокат 192 покатать, все впереди еще.
Намазался на всю неделю на небольшой минус, а там во вторник-среду по прогнозу замоморозки до минус 10. :)
Чемпион - магазин не для бедных людей, в инет-магазе дешевле все. Хотя кое-что я там покупал за недорого.

Аватара пользователя
Man
Сообщения: 2649
Зарегистрирован: 09 июн 2010 13:35
Имя: Д
Откуда: TLT

Re: беговые лыжи. (тема для лыжников)

Сообщение Man » 26 янв 2020 19:18

bor писал(а):
26 янв 2020 19:01
Намазался на всю неделю на небольшой минус, а там во вторник-среду по прогнозу замоморозки до минус 10. :)
Чемпион - магазин не для бедных людей, в инет-магазе дешевле все. Хотя кое-что я там покупал за недорого.
сомневаюсь, что будет холод. 1 день не в счет. (больше пугает ветер до 16-18 м\с)

стер спортсменам лыжню? )
старт кл. сорев. сегодня-
https://sun9-38.userapi.com/c857524/v85 ... 27M7N0.jpg
https://sun9-31.userapi.com/c857524/v85 ... cyMshs.jpg

Да, но в Ч. бывают оч. хорошие скидки. я весной чаще покупал. хорошие шапку, перчи ок. 600р.
редко туда захожу, но бывает удивлялся низкой цене фирменным, кач-ым вещам.

какой (фтор.?) смывкой пользуетесь? (прочел, что перед нанесением того порошка с ленты, надо бы почистить лыжу)) . есть какая-то дешевая? а может керосином можно снять ту шнягу? )
(если она еще не снялась сама за ... 300 км)
Эх, берёзки-ёлочки, шишечки-иголочки...(С)

Аватара пользователя
vlad
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 04 дек 2019 00:07
Имя: Владислав

Re: беговые лыжи. (тема для лыжников)

Сообщение vlad » 26 янв 2020 21:27

bor писал(а):
26 янв 2020 19:01
Был с утра, до, во время и после ратрака. Получил удовольствие сначала от катящего пухляка (падал сразу перемороженный снег, не тормозун, но глубокий) и устал перед собой гнать волну. Потом катнул по вельвету после ратрака, а потом и вельвет завалило.
Можно только позавидовать. Я был во втором часу, катило на твердую 4-ку. Позже еще мороз подотпустил, скольжение упало, снова стало слышно "хрум-хрум" вместо "тык-шшшшш". ;) Перед уходом снег прекратился, а ветрище поднялся, меня с лысой горы на 5л чуть обратно не сдуло порывом.
Man писал(а):
26 янв 2020 19:18

старт кл. сорев. сегодня-
https://sun9-38.userapi.com/c857524/v85 ... 27M7N0.jpg
https://sun9-31.userapi.com/c857524/v85 ... cyMshs.jpg
На поляне в обед лыжня только вдоль изгороди сохранилась, на финиш - небольшой кусочек. Был на 5л и на 5пр и никакого следа от соревнований да еще по классике не заметил - лыжни есть, но все разбиты, особенно на 3л. Народу полно и в попутном и во встречном направлении - дискомфорт.

bor
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 19 май 2011 09:30

Re: беговые лыжи. (тема для лыжников)

Сообщение bor » 26 янв 2020 22:08

Холод тоже страшит, последний раз в минус 9 обморозился с непривычки. :)
А в минус 10 еще и ветер - ну его нафик такое катание.
Лыжню для сорев берег: на равнине мне ширины хватало, а в подъемы проклиная себя шел просто елочкой.
За 300 там все не только снялось, но и забылось. Керосином - ни в коем разе, купи калошу или уайт-спирит на рынке, им и мой. Я пользуюсь калошей, уайт жена не выносит. И не часто это делай, сушат они все пластик, он белеет на глазах после всех смывок, я ими только после фабертекса пользуюсь, поэтому лучше без всяких смывок, просто бронза и вперед.
Трафик - да, меня он в субботу днем достает.

bor
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 19 май 2011 09:30

Re: беговые лыжи. (тема для лыжников)

Сообщение bor » 27 янв 2020 21:56

Катило неплохо, но ветер, передувы трассы, засыпанная лыжня. Завтра, судя по погоде, буду отдыхать. :)

Ответить