Сбили на пешеходке

Проблемы безопасности велосипедистов, разбор ДТП
Аватара пользователя
Vlan
Администратор
Сообщения: 7108
Зарегистрирован: 01 июл 2009 21:22
Имя: Владимир
Для связи: icq 60163739
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Сбили на пешеходке

Сообщение Vlan » 11 сен 2014 11:55

Тема почищена. Разбираться, кто прав, времени абсолютно нет. Буду банить на неделю, потом выяснять.
Истина рождается в спорах, но когда страсти кипят - истина испаряется.
Изображение

Аватара пользователя
Vlan
Администратор
Сообщения: 7108
Зарегистрирован: 01 июл 2009 21:22
Имя: Владимир
Для связи: icq 60163739
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Сбили на пешеходке

Сообщение Vlan » 11 сен 2014 11:58

rippy писал(а):ну и насчет "поучить" - я вас никого не учу, я всего лишь спрашиваю на основании чего запрещено, а учите вы. Lik аргументирует, остальные тупо молитву автомобильную читают
Стопятьсот раз уже обсосанная тема. С выкладками и цитатами. Сколько можно? Пока не появится в ПДД упоминание, что по переходу допускается движение на велосипеде (как в случае с тротуаром, например), ездить по нему нельзя. Он только для пешеходов (и приравненных к ним).
Истина рождается в спорах, но когда страсти кипят - истина испаряется.
Изображение

rippy
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 02 авг 2010 11:49
Откуда: Родина Ленина
Контактная информация:

Re: Сбили на пешеходке

Сообщение rippy » 11 сен 2014 12:19

Vlan писал(а):
rippy писал(а):ну и насчет "поучить" - я вас никого не учу, я всего лишь спрашиваю на основании чего запрещено, а учите вы. Lik аргументирует, остальные тупо молитву автомобильную читают
Стопятьсот раз уже обсосанная тема. С выкладками и цитатами. Сколько можно? Пока не появится в ПДД упоминание, что по переходу допускается движение на велосипеде (как в случае с тротуаром, например), ездить по нему нельзя. Он только для пешеходов (и приравненных к ним).
наши ПДД основаны на принципе "разрешено все, что не запрещено". Пока не появится упоминание, что ездить нельзя по ПП, то не запрещено. В ПДД сказано, что предназначен для движеня пешеходов, однако это не запрещает движения остальным. Равно как и с ПЧ, которая предназначена для движения ТС, но по которой допускается движение пешеходов. Или тротуар, который предназначен для движения пешеходов, но по которому допускается движение ТС

При этом я не говорю совершенно о приоритете. Я не понимаю фразу "по пешеходному переходу только пешком". На основании чего? Инвалид должен встать, а роллер разуться? В чем разница велосипедиста, двигающегося со скоростью 5км/ч и пешехода? почему можно развернуться на велосипеде от одного края ПЧ до противоположного, но нельзя проехать регулируемый перекресток на зеленый свет светофора по слева/справа от ПП на зеленый свет? Почему сразу находится водитель автомобиля, который тупо повторяет избитую фразу - "по ПП только пешком!"
велофорум Ульяновска - http://forum.simbike.net

Аватара пользователя
Vlan
Администратор
Сообщения: 7108
Зарегистрирован: 01 июл 2009 21:22
Имя: Владимир
Для связи: icq 60163739
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Сбили на пешеходке

Сообщение Vlan » 11 сен 2014 13:27

rippy писал(а): наши ПДД основаны на принципе "разрешено все, что не запрещено". Пока не появится упоминание, что ездить нельзя по ПП, то не запрещено.
В правилах не указано, что нельзя ездить по левой стороне дороги, но сказано, что установлено правостороннее движение. Езди по левой, тебе - можно.
Истина рождается в спорах, но когда страсти кипят - истина испаряется.
Изображение

Alexandr
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 06 июн 2010 12:54
Имя: Александр
Откуда: Комсомольский
Контактная информация:

Re: Сбили на пешеходке

Сообщение Alexandr » 11 сен 2014 14:40

В Правилах много чего не сказано. На каждый идиотский случай правила не напишешь.
Например нигде явно не сказано, что можно на роликах рассекать по проезжей части наравне с автомобилями и что же, некоторые рассекают. Не сказано, что нельзя бросать машину посередине улицы и находятся те. кто бросают. Это тупиковый путь.
Я тоже не видел в ПДД фразу "по ПП только пешком", но зато там легко можно найти два определения:

"Велосипед" - транспортное средство, кроме инвалидных колясок, которое имеет по крайней мере два колеса и приводится в движение как правило мускульной энергией лиц, находящихся на этом транспортном средстве, в частности при помощи педалей или рукояток, и может также иметь электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки, не превышающей 0,25 кВт, автоматически отключающийся на скорости более 25 км/ч.

"Пешеход" - лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге либо на пешеходной или велопешеходной дорожке и не производящее на них работу. К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску, а также использующие для передвижения роликовые коньки, самокаты и иные аналогичные средства.

Прочитайте еще раз внимательно эти два определения и 90% вопросов отпадут сами собой (если есть мозг). Велосипедист на велосипеде никак не является пешеходом и это никак не связано с его скоростью передвижения. А инвалид на коляске или роллер - являются. То есть им не надо спешиваться на переходе, а велосипедисту надо, чтобы стать пешеходом.
Педальный конь - транспортное средство будущего

Аватара пользователя
Lik
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 05 июн 2010 21:51
Имя: Данила
Для связи: 89278958245

Re: Сбили на пешеходке

Сообщение Lik » 11 сен 2014 14:50

rippy писал(а):наши ПДД основаны на принципе "разрешено все, что не запрещено". Пока не появится упоминание, что ездить нельзя по ПП, то не запрещено. В ПДД сказано, что предназначен для движеня пешеходов, однако это не запрещает движения остальным. Равно как и с ПЧ, которая предназначена для движения ТС, но по которой допускается движение пешеходов. Или тротуар, который предназначен для движения пешеходов, но по которому допускается движение ТС

При этом я не говорю совершенно о приоритете. Я не понимаю фразу "по пешеходному переходу только пешком". На основании чего? Инвалид должен встать, а роллер разуться? В чем разница велосипедиста, двигающегося со скоростью 5км/ч и пешехода? почему можно развернуться на велосипеде от одного края ПЧ до противоположного, но нельзя проехать регулируемый перекресток на зеленый свет светофора по слева/справа от ПП на зеленый свет? Почему сразу находится водитель автомобиля, который тупо повторяет избитую фразу - "по ПП только пешком!"
Да внимательнее ПДД читай. Переход это не отдельный и самостоятельный элемент дороги типа обочины и тротуара, это ""Пешеходный переход" - участок проезжей части...." (с)
Если по нему не запрещено машинам пересекать сплошную (если до и послое сплошная есть), это не значит что машины наравне с пешеходами могут пересекать там дорогу. Движение по этому участку дороги регламентируются общими правилами. Для Велосипедистов - это движение по дороге по самому левому краю или обочине. Развороты - также по этим правилам. Тротуар и велопешеходные дорожкт - отдельные элементы дороги, поэтому там передвижение велосипедистов оговаривается отдельно.
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе.

Alpine72
Сообщения: 3579
Зарегистрирован: 11 июл 2011 23:15
Имя: Дмитрий

Re: Сбили на пешеходке

Сообщение Alpine72 » 11 сен 2014 15:11

Саш - да не надрывайся, этому дебилу всю плеш проели этими терминами, пусть ездит - быстрей на поминках погуляем, водочки попьем, салатиков поедим!!!
А кому не нравится мое определение этому человеку - могут попить валерьянки и успокоиться, ибо как еще называть "человека" которому привели все адекватные доказательства, со ссылками и расшифровками терминов, ему похрену - дайте статью!!! Вот я и предложил - дать ему в морду, а он если сможет - даст мне статью, ну если силов конечно хватит!!!
И моральное право я себе такое присвоил по тому что учить моего (и вашего) ребенка дебилизму наказуемо и крепко!!!Своих пусть заведет и на веле катает - но по тихому, а не на 2 -3 города как минимум!
По факту происшествия еще раз скажу - ТС в виде велосипедиста (без мозгов) пересекало проезжую часть поперек движения других ТС к тому же по ПП и допустило столкновение с другим (не более умным пусть) но ТС, которое по отношению к первому ТС двигалось правильно, и в итоге то ТС (велосипедист) категорически виновен в ДТП, и пусть того ГАЙца в зад поцелует за то, что на ремонт машины его еще не подписали! Для самых тупых индивидов поясню - сам был участником ДТП (сбил пешехода) который пересекал ПЧ рядом с зеброй (10м) на регулируемом ПП и двигался бегом, галсами и на красный свет, при разборе ДТП пешеход был признан виновным, оплатил штраф в ГАИ за нарушение ПДД, и получил от моей страховой компании извещение о выплате регреса за повреждение моего авто!!! Его же лечение по необходимому минимуму готова была оплатить моя ОСАГО, но есть в законе и свои подковырки - если лицо намеренно пренебрегало всеми правилами, и здравым смыслом для сохранения собственной безопасности (а у пешехода это обязанность: убедиться в безопасности свох действий на ПЧ) - то владелец средства повышенной опасности (как то автомобиль, или страховая компания его представляющая) может быть судом освобожден от выплаты за лечение виновного но пострадавшего... При данном случае велосипедист не подпадает под такую разницу (средство повышенной опасности) так как сам являлся водителем ТС!!!
Так что как не крути, и форум не читай - может штрафовать тебя и меня за проезд ПП на веле и не будет до возникновения ДТП, но при случившемся факте надо быть готовым и понимать кто кому и сколько должен, при чем это на фоне того что как правило в подобных ДТП велосипедист страдает гораздо сильнее...

rippy
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 02 авг 2010 11:49
Откуда: Родина Ленина
Контактная информация:

Re: Сбили на пешеходке

Сообщение rippy » 11 сен 2014 15:20

Alexandr писал(а):В Правилах много чего не сказано. На каждый идиотский случай правила не напишешь.
Этот случай совсем не идиотский, а очень даже распространенный среди велосипедистов. Даже сам Alpine72 в перерывах между "дать в морду" так иногда делает (чему только детей учит?)
велофорум Ульяновска - http://forum.simbike.net

Alpine72
Сообщения: 3579
Зарегистрирован: 11 июл 2011 23:15
Имя: Дмитрий

Re: Сбили на пешеходке

Сообщение Alpine72 » 11 сен 2014 16:30

Ты приезжай - и тебя дебилоида научу!!!
Писал же - делаю, да, осознавая что нарушаю и что буду оплачивать ремонт авто!!!
Если для тебя это не аргумент - еще раз настойчиво приглашаю в нашу деревню, тут мой аргумент все знают как выглядит!

Аватара пользователя
Lik
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 05 июн 2010 21:51
Имя: Данила
Для связи: 89278958245

Re: Сбили на пешеходке

Сообщение Lik » 11 сен 2014 16:58

Замечал что пешего велосипедиста пропускают охотно, а вел на зебре бывает игнорируют и хотят иногда нагло проехать перед носом.
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе.

Аватара пользователя
Trek
Сообщения: 8225
Зарегистрирован: 24 мар 2010 19:28
Имя: Андрей
Для связи: спроси )
Откуда: г.Тольятти . Автозаводский р-он
Контактная информация:

Re: Сбили на пешеходке

Сообщение Trek » 11 сен 2014 18:01

Ох и весело тут у вас :D
Вот совсем свежий случай из моей практики. Пешеходный переход со светофором перед кольцом Свердлова - Степана Разина . Мне надо было из 4-ого квартала перейти ( переехать :) ) дорогу в 10-й. Остановился перед дорогой. Рядом со мной две дамы лет пятидесяти. Стоим ждем когда загорится зеленый. Зеленый загорается. Убедился что ехать можно и , пока седлал своего коня , женщины пошли вперед. Все машины стоят !!! Начинаю движение и ... Тут какой то ... на светлой иномарке .... Тоооо ли он меня не видел ( хотя там отличный обзор ) , тоооо ли еще что , но такое ощущение , что пропустив пешеходов с краю дороги он хотел проехать на красный. Но некогда ему ждать ! Я только одним колесом с бардюра спустился как периферийным зрением вижу что ПАДЛА летит и помоему останавливаться не собирается. Огромное ему спасибо что все же соезволил притормозить. Далее начинается самое интересное :D Кое как в этом положении выстегнувшись я , продолжая идти уже пешком , говорю ему "Ты куда летишь то ? Че не видешь что ли ?" и показываю на светофор. В ответ в мой адрес прозвучал какой то ( не слышал что именно ) очень недружелюбный возглас :D Смотрю сидит это чмо , рядом кашелка какая то. Ну ясно думаю. Я прямо по середине дороги ложу свой вел и уверенно направляюсь к этой машине , одновременно и словами и жестом прося :D этого говнюка выйти из машинки то своей дорогой. Вы думаете что , вышел ??? С глазами ягненка так и поехал мимо меня , причем так на красный и поехал , пока я ему в открытое окно говорил кто он есть на самом деле :D Во обосрался то чувак перед бабой своей 8-) Вот зачем так делать ?
Я в ВКонтакте : http://vk.com/id57841040
Я в Страва : https://www.strava.com/athletes/9670081

rippy
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 02 авг 2010 11:49
Откуда: Родина Ленина
Контактная информация:

Re: Сбили на пешеходке

Сообщение rippy » 11 сен 2014 23:45

Lik писал(а):Замечал что пешего велосипедиста пропускают охотно, а вел на зебре бывает игнорируют и хотят иногда нагло проехать перед носом.
велосипедист на зебре для автовладельцев словно красная тряпка для быка, мозг тут же отключается
велофорум Ульяновска - http://forum.simbike.net

Super-Puper
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: 08 июл 2009 20:49
Имя: Oleg Medvedev
Откуда: Тольятти

Re: Сбили на пешеходке

Сообщение Super-Puper » 12 сен 2014 11:54

Lik писал(а):Замечал что пешего велосипедиста пропускают охотно, а вел на зебре бывает игнорируют и хотят иногда нагло проехать перед носом.
Я с первой частью полностью соглашусь, а про вторую ничего не могу сказать авторитетно.

Но вот иду я по переходу с велосипедом, солнце светит в спину автомобилям, низко при этом, поэтому я освещён очень хорошо, как на сцене.
Два ряда остановились, пропускают меня. И вот подхожу я к последнему ряду (ряду для убийц, я перед ним всегда притормаживаю и ещё раз внимательно смотрю на дорогу), смотрю -- несётся матиз какой-то. За рулём девица. И даже не с телефоном в ухе. И метров за десять до меня она вдруг спохватывается и пинает тормоз. Визг, дым.
Я доперешёл переход, потом внимательно осмотрелся: камуфляж не надет, плащ-невидимку дома забыл, cloaking field generator выключен. Как можно было заметить меня в самый последний момент в таких условиях?
Atom XC-300 custom (bar, saddle, seatpost, mudguards, fork, wheel)

Аватара пользователя
Kaa
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 17 июл 2009 13:54
Имя: Андрей
Для связи: 89277894523
Откуда: НГ

Re: Сбили на пешеходке

Сообщение Kaa » 12 сен 2014 13:40

Trek писал(а):такое ощущение , что пропустив пешеходов с краю дороги он хотел проехать на красный.
там таких СОТНИ в час!
стоплиния далеко от кольца - у многих нету терпежу на ней стоять...:(
ЗЫ я тама на мопеде разворачиваюсь часто на переходе - подъезжаю левым рядом (знаю, что нарушаю), спешиваюсь и перехожу оставшиеся полдороги к 10му кварталу, недоходя до бордюра прыгаю на дырчик и правым рядом погнал.

Аватара пользователя
DJ KALAS
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 02 сен 2009 08:06
Имя: Виталик
Для связи: +79879376806
Откуда: Тольятти-Комса
Контактная информация:

Re: Сбили на пешеходке

Сообщение DJ KALAS » 13 сен 2014 10:48

только что в главной дороге на нтв показали видео нашего автора.ну с регистратора точнее.

Ответить