Что делать если попал в ДТП?

Проблемы безопасности велосипедистов, разбор ДТП
Аватара пользователя
Anzuth
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 23 сен 2010 21:07
Для связи: +79053058602

Re: Что делать если попал в ДТП?

Сообщение Anzuth » 22 апр 2014 12:31

Звонишь с сотового на номер 112. Объясняешь ситуацию. Если есть пострадавшие, приезжают довольно быстро, в моём случае 25-30 минут было. Потом составляют протокол, если не удаётся разойтись по-мирному. Если травма, то выдают направление на мед.экспертизу. Можно отказаться, но съездить самому в травмопункт, потом с этой справкой в суд. Также на поврежденное имущество - экспертиза, с результатом - в суд. Гаишники на разборе примерно укажут виновного, потому что окончательно решает опять-же суд. Но штраф за нарушения влепят сразу. Например, за езду по тротуару (х.з. сколько сейчас и за ДТП 1500). Так что при факте ДТП с водилы нужно требовать не менее 1500 рублей, т.к. их он по-любому отдаст гайцам.
Если же водитель покинул место ДТП, то нужно хотя-бы одного свидетеля, иначе проблематично в суде будет доказывать. Но там уже лишение прав обязательно по-минимуму. Плюсом -ущерб имуществу и здоровью.
Не парься, будь счастлив!!!! (с)

Аватара пользователя
Greenhouse
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 06 мар 2011 17:43
Имя: Константин
Откуда: Тольятти

Re: Что делать если попал в ДТП?

Сообщение Greenhouse » 22 апр 2014 13:06

Касательно звонка на номер 112 - на выходных звонил по этому номеру с набережной Комсомольского р-на по поводу машин заехавших на набережную под знак "кирпич".
Попал по данному номеру к спасателям, да ещё в Жигулёвск.
Пояснил суть вопроса, спросил - как и кому позвонить ?
Ответили - 020
Позвонил 020 - сказали звони 24-50-02 (УВД Комсомольского р-на).
Позвонил 24-50-02 - телефон не отвечает вообще...........
Плюнул и поехал сам ругаться с водителями.

Аватара пользователя
Галактионов
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 23 июн 2010 22:15
Имя: Александр

Re: Что делать если попал в ДТП?

Сообщение Галактионов » 22 апр 2014 13:23

гибдд и увд не одно и то же?

Аватара пользователя
WildFire
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 10 авг 2012 14:54
Имя: Сергей
Откуда: Москва

Re: Что делать если попал в ДТП?

Сообщение WildFire » 22 апр 2014 13:56

Anzuth писал(а):Звонишь с сотового на номер 112. Объясняешь ситуацию.
...
Большое спасибо за ответ! После этого случая вбил в сотик телефоны ГИБДД.
e-rogov писал(а):
WildFire писал(а):...у дома, где Железяка расположена, одна тетенька каталась на тротуаре и повернула при этом налево. Проблема в том, что слева от нее был я...
нарушили оба (по тротуару на ТС)
Минуточку, а как же вот это? Пункт 24.2. Так можно катаццо на веле по тротуаре или низя? Цитата: "24.2. Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет:
по тротуару или пешеходной дорожке - в следующих случаях:
отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним, а также по правому краю проезжей части или обочине;"
Велодорожки там нет, стало быть можно?
а что она повернула (на выезд с парковки в карман или к магазу парканулась?) ты должен был предвидеть (ибо прямо там ехать некуда)
К парковке. Которая кстати очень интересно сделана - чтобы на нее заехать, надо покататься на тротуаре.
Да канеш, я вообще всё должен предвидеть :D будь я таким предвидящим, сидел бы сейчас совсем в другом месте.
када вижу что машина ведет себя неадекватно (явно чёта задумала) я не приближаюсь ближе 3м
Я просто был вынужден объезжать ее слева, т.к. она не только перекрыла всю правую часть тротуара, но и остановилась там. Дышать выхлопами сзади нет желания.
Cannondale Trail SL 29er

rippy
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 02 авг 2010 11:49
Откуда: Родина Ленина
Контактная информация:

Re: Что делать если попал в ДТП?

Сообщение rippy » 22 апр 2014 15:23

WildFire писал(а):Цитата: "24.2. Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет:
по тротуару или пешеходной дорожке - в следующих случаях:
отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним, а также по правому краю проезжей части или обочине;"
читаем выделенное - только после этого допускается
велофорум Ульяновска - http://forum.simbike.net

Аватара пользователя
Diskus
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 22 окт 2009 09:43
Имя: Александр
Для связи: 927897З6ОЗ
Откуда: Тольятти 8кв.
Контактная информация:

Re: Что делать если попал в ДТП?

Сообщение Diskus » 22 апр 2014 15:30

WildFire писал(а):...
одна тетенька каталась на тротуаре и повернула при этом налево. Проблема в том, что слева от нее был я. Результат - небольшая восьмерка на новом колесе (бдь!!!) и поцарапал педаль (фиг с ним).
...
Можно Задорнову послать :) )))

Аватара пользователя
WildFire
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 10 авг 2012 14:54
Имя: Сергей
Откуда: Москва

Re: Что делать если попал в ДТП?

Сообщение WildFire » 22 апр 2014 17:53

rippy писал(а):
WildFire писал(а):Цитата: "24.2. Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет:
по тротуару или пешеходной дорожке - в следующих случаях:
отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним, а также по правому краю проезжей части или обочине;"
читаем выделенное - только после этого допускается
Читаем. Там "либо" написано. Это означает "или", а не "и". Формулировка такая, что по смыслу скорее разрешено. Хотя полной ясности конечно нет.
Cannondale Trail SL 29er

Аватара пользователя
SSW
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 19 апр 2010 17:46
Имя: Сергей

Re: Что делать если попал в ДТП?

Сообщение SSW » 22 апр 2014 18:22

Если принять во внимание пунктуацию, то ясность становится полная. Правая часть проезжей части и обочина по смыслу принадлежат к невозможности передвижения. То есть невозможно передвигаться по велодорожке и по правой стороне проезжей части. Единственный момент, не прописаны критерии возможности или невозможности передвижения велосипедиста по проезжей части. То ли это физическая возможность, а может невозможность по соображениям безопасности. А может религия не позволяет :D

rippy
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 02 авг 2010 11:49
Откуда: Родина Ленина
Контактная информация:

Re: Что делать если попал в ДТП?

Сообщение rippy » 22 апр 2014 19:27

WildFire писал(а):Читаем.
Читаем

Код: Выделить всё

ЕСЛИ
   ( НЕТ(велосипедная  дорожка, велопешеходная дорожка, полоса для велосипедистов) ИЛИ НЕТ (возможность_двигаться_по(велосипедная  дорожка, велопешеходная дорожка, полоса для велосипедистов, правый край проезжей части, обочина))
ТО
    (Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет по тротуару или пешеходной дорожке )
велофорум Ульяновска - http://forum.simbike.net

Аватара пользователя
ALPINE
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 21 сен 2011 20:44
Имя: Роман Шувалов
Откуда: 15-й квартал
Контактная информация:

Re: Что делать если попал в ДТП?

Сообщение ALPINE » 22 апр 2014 20:40

отсутствует возможность двигаться по ним, а также по правому краю проезжей части или обочине;
Расплывчатая формулировка. Что значит "отсутствует возможность"? Может, у меня нет навыка езды по автомобильным дорогам, это тоже "отсутствует возможность"? А может, там грязно, а на тротуаре чисто, и я не хочу запачкать чистый велосипед, это тоже "отсутствует возможность"? Объяснить отсутствие возможности в любом случае можно, так что по тротуарам, думаю, ездить можно. Не создавая помех пешеходам.
Cycle Trail Map - велосипедная карта Самарской области. По ссылке подробное описание проекта и инструкция для загрузки на Андроид.
Карта теперь доступна и в велосамарском Навигаторе в качестве подложки.

Аватара пользователя
Anzuth
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 23 сен 2010 21:07
Для связи: +79053058602

Re: Что делать если попал в ДТП?

Сообщение Anzuth » 23 апр 2014 09:40

Для водителя в данном случае никакой разницы. Потому, что если оба виноваты, то каждый оплатит свой штраф, но так как автомобиль является источником повышенной опасности, с водителя и спрос другой. И он оплачивает расходы на лечение пострадавших в любом случае. Кто кому должен будет возместить материальный ущерб, решит суд.
Не парься, будь счастлив!!!! (с)

Аватара пользователя
Kaa
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 17 июл 2009 13:54
Имя: Андрей
Для связи: 89277894523
Откуда: НГ

Re: Что делать если попал в ДТП

Сообщение Kaa » 30 окт 2015 10:21

Katerinatata писал(а):Всем привет пришло мне тут письмо о дтп с моим авто.. но я не в каком дтп не участвовал.. что мне делать дальше вопрос? якобы написано явиться с авто и документами..
от кого письмо то? :shock:
органы обычно повесточку вручают, а не письма шлют! ;)
ЗЫ участником ДТП могут посчитать к примеру если ктото тебя испугался и дёрнувшись попал в ДТП, а ты невредимый дальше покатил.
более правильно тут назвать тогда не участник, а свидетель!

Аватара пользователя
zmej_KAA
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 07 июн 2011 12:37
Имя: Сергей
Для связи: 89879790405
Откуда: Тольятти Жиг.Море
Контактная информация:

Re: Что делать если попал в ДТП?

Сообщение zmej_KAA » 30 окт 2015 10:26

...ПДД для всех одинаково равны, за исключением(как уже писал Vlan) аварийки и стоп-сигнала...сразу звонок-больница(чем больше наговорите, тем быстрей приедут) и ГАИ если в состоянии говорить и пояснять, если нет, звонок от друга или свидетеля, желательно бы снять все на видео, попросить ротозеев, а они точно найдутся сразу и главное!!! :!: Чтобы себя чувствовать уверенно и чтобы из тебя не вили веревки, ВЫУЧИ ПДД! :evil: ;) ...соблюдая правила и без лихачества никуда не попадешь, ну а для 0,01 прОцента типа всякое может случится будешь подкован...рожу бить тоже не стоит, а то еще и на тебя заяву накатают :( ...всем удачи на дорогах! ;)
Выучи ПДД, потом садись за вел-99,9% будешь жить!

Аватара пользователя
zmej_KAA
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 07 июн 2011 12:37
Имя: Сергей
Для связи: 89879790405
Откуда: Тольятти Жиг.Море
Контактная информация:

Re: Что делать если попал в ДТП

Сообщение zmej_KAA » 30 окт 2015 10:36

Katerinatata писал(а):Всем привет пришло мне тут письмо о дтп с моим авто...
...мусор в сторону...что написано в письме? :?:
Выучи ПДД, потом садись за вел-99,9% будешь жить!

Аватара пользователя
Vlan
Администратор
Сообщения: 7108
Зарегистрирован: 01 июл 2009 21:22
Имя: Владимир
Для связи: icq 60163739
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Что делать если попал в ДТП?

Сообщение Vlan » 30 окт 2015 11:45

Похоже, бот это. Погодите отвечать, пусть проявит себя в осмысленном диалоге. Если нет - удалю нафиг.
Истина рождается в спорах, но когда страсти кипят - истина испаряется.
Изображение

Ответить