Движение по обочине

Проблемы безопасности велосипедистов, разбор ДТП

Должен ли подчиняться светофорам велосипедист, двигающийся по обочине дороги?

Да
12
71%
Нет
2
12%
Не знаю
3
18%
 
Всего голосов: 17

Аватара пользователя
incognito
Сообщения: 2987
Зарегистрирован: 03 июл 2009 13:41
Имя: Андрей
Контактная информация:

Движение по обочине

Сообщение incognito » 04 сен 2009 09:27

Должен ли подчиняться требованиям знаков и светофоров, велосипедист, двигающийся по обочине дороги, не выеззжая при этом на проезжую часть?

Например, будет ли правомерен проезд на красный свет?
Endomondo. Ничто так не сближает людей, как совместное занятие идиотизмом.

Аватара пользователя
Vlan
Администратор
Сообщения: 7111
Зарегистрирован: 01 июл 2009 21:22
Имя: Владимир
Для связи: icq 60163739
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Движение по обочине

Сообщение Vlan » 04 сен 2009 09:46

ПДД писал(а):"Обочина" - элемент дороги, примыкающий непосредственно к проезжей части на одном уровне с ней, отличающийся типом покрытия или выделенный с помощью разметки 1.2.1 либо 1.2.2, используемый для движения, остановки и стоянки в соответствии с Правилами. (абзац введен Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 N 767)

"Перекресток" - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий.
На мой взгляд, обочина в понятие перекрестка не вписывается, а значит и сигналы светофора на нее не распространяются.

Конечно обочина в ходит в понятие ДОРОГА.
"Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.
Но светофоры регулируют именно ПЕРЕКРЕСТКИ. (Поправьте меня, если найдете другое в ПДД)
Истина рождается в спорах, но когда страсти кипят - истина испаряется.
Изображение

Аватара пользователя
WOLF
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 06 июл 2009 18:04

Re: Движение по обочине

Сообщение WOLF » 04 сен 2009 09:57

Не только, пешеходные переходы забыл ;)

Я всё же думаю надо по правилам что на дороге, что на обочине даже если пешеходом.

Аватара пользователя
Vlan
Администратор
Сообщения: 7111
Зарегистрирован: 01 июл 2009 21:22
Имя: Владимир
Для связи: icq 60163739
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Движение по обочине

Сообщение Vlan » 04 сен 2009 10:02

ПДД писал(а):4.4. В местах, где движение регулируется, пешеходы должны руководствоваться сигналами регулировщика или пешеходного светофора, а при его отсутствии - транспортного светофора.
Где тут про велосипедистов?
Истина рождается в спорах, но когда страсти кипят - истина испаряется.
Изображение

Аватара пользователя
incognito
Сообщения: 2987
Зарегистрирован: 03 июл 2009 13:41
Имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Движение по обочине

Сообщение incognito » 04 сен 2009 10:10

Вот-вот, считаю, что велосипедист, двигающийся по обочине должен подчиняться тем же правилам ПДД, что и пешеход. А движение автомобилей по обочине запрещено, однако нередко наблюдается по дороге на Ташелку.
Endomondo. Ничто так не сближает людей, как совместное занятие идиотизмом.

Аватара пользователя
WOLF
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 06 июл 2009 18:04

Re: Движение по обочине

Сообщение WOLF » 04 сен 2009 10:15

Vlan писал(а):Где тут про велосипедистов?
На обочине он становиться пешеходом и на зебре тоже, трансформер короче :)
Добавлю.. Обочина не является проезжей частью дороги.

Аватара пользователя
Vlan
Администратор
Сообщения: 7111
Зарегистрирован: 01 июл 2009 21:22
Имя: Владимир
Для связи: icq 60163739
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Движение по обочине

Сообщение Vlan » 04 сен 2009 10:28

incognito писал(а):Вот-вот, считаю, что велосипедист, двигающийся по обочине должен подчиняться тем же правилам ПДД, что и пешеход.
Ты подменяешь понятия. Велосипедисту разрешается двигаться по обочине, если он не мешает пешеходам. Что он сам становится при этом пешеходом - нигде не упоминается.
Истина рождается в спорах, но когда страсти кипят - истина испаряется.
Изображение

Аватара пользователя
incognito
Сообщения: 2987
Зарегистрирован: 03 июл 2009 13:41
Имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Движение по обочине

Сообщение incognito » 04 сен 2009 10:46

Vlan писал(а):Ты подменяешь понятия. Велосипедисту разрешается двигаться по обочине, если он не мешает пешеходам. Что он сам становится при этом пешеходом - нигде не упоминается.
Согласен, это разные классы участников движения, однако в нашем случае, они двигаются по одному и тому же элементу дороги - обочине, следовательно, и подчиняться должны одним и тем же правилам, за исключением того, что велосипед еще не должен создавать помех.
Endomondo. Ничто так не сближает людей, как совместное занятие идиотизмом.

Аватара пользователя
Vlan
Администратор
Сообщения: 7111
Зарегистрирован: 01 июл 2009 21:22
Имя: Владимир
Для связи: icq 60163739
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Движение по обочине

Сообщение Vlan » 04 сен 2009 10:57

incognito писал(а):они двигаются по одному и тому же элементу дороги - обочине, следовательно, и подчиняться должны одним и тем же правилам, за исключением того, что велосипед еще не должен создавать помех.
Ну и представь себе пешехода, стоящего на обочине т-образного перекрестка и ожидающего разрешающий сигнал светофора. :-)
Истина рождается в спорах, но когда страсти кипят - истина испаряется.
Изображение

Pavurs
Сообщения: 3993
Зарегистрирован: 03 июл 2009 15:01

Re: Движение по обочине

Сообщение Pavurs » 04 сен 2009 11:26

Ну и представь себе пешехода, стоящего на обочине т-образного перекрестка и ожидающего разрешающий сигнал светофора. :-)
Это я :) . Перекресток Маршала Жукова и Фрунзе. Стою на Фрунзе (вернее на тротуаре параллельному Фрунзе) чтобы перейти к Слону.
Не в коем случае не повторяйте за мной. Вы должны пройти до ближайшего пешеходного перехода, и там перейти дорогу.

Вот тут и всплывает двоякость велосипедиста. Он может проехать перекресток как транспортное средство, соблюдая правила ПДД, прописанные для транспортного средства. А может перейти дорогу как пешеход, соблюдая правила ПДД для пешеходов.
Вот именно перейти. Здесь то как раз и граница, когда ты транспортное средство, а когда пешеход. На велосипеде - ты транспортное средство, рядом с велосипедом - ты пешеход. Как исключение - это езда по обочинам и по тротуарам, когда ты не мешаешь пешеходам.

Аватара пользователя
incognito
Сообщения: 2987
Зарегистрирован: 03 июл 2009 13:41
Имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Движение по обочине

Сообщение incognito » 04 сен 2009 11:36

develop3 писал(а):Как исключение - это езда по обочинам и по тротуарам, когда ты не мешаешь пешеходам.
Вот именно в этом и проблема, нужно ли в данном случае (на обочине) соблюдать ПДД для ТС ? Сам считаю, что нет... Хочу услышать больше мнений. (жалко, что голосовалки нет)
Endomondo. Ничто так не сближает людей, как совместное занятие идиотизмом.

Аватара пользователя
Vlan
Администратор
Сообщения: 7111
Зарегистрирован: 01 июл 2009 21:22
Имя: Владимир
Для связи: icq 60163739
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Движение по обочине

Сообщение Vlan » 04 сен 2009 11:56

incognito писал(а):(жалко, что голосовалки нет)
Разве нельзя создать опрос? Попробуй отредактировать свое первое сообщение и посмотри внизу, есть ли там голосовалка
Истина рождается в спорах, но когда страсти кипят - истина испаряется.
Изображение

Pavurs
Сообщения: 3993
Зарегистрирован: 03 июл 2009 15:01

Re: Движение по обочине

Сообщение Pavurs » 04 сен 2009 12:15

Вот именно в этом и проблема, нужно ли в данном случае (на обочине) соблюдать ПДД для ТС ? Сам считаю, что нет... Хочу услышать больше мнений. (жалко, что голосовалки нет)
В свое время был остановлен на велосипеде гайцами в 20 квартале. За превышение скорости в зоне действия знака "Жилая зона". На вопрос - а если пешеход вдруг разгонится свыше 20 км/ч вы его тоже остановите. Сказали нет. Он не является транспортным средством. Можешь слазить с велосипеда и бежать с ним хоть 40 км/ч :D .
Так что не хочешь выполнять правила ПДД, слезай с велосипеда и беги рядом
А гайцы мне ни чего не сделали - попугали маленько и отпустили :D
Последний раз редактировалось Pavurs 04 сен 2009 15:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
WOLF
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 06 июл 2009 18:04

Re: Движение по обочине

Сообщение WOLF » 04 сен 2009 12:18

Пешеход тоже является участником движения (на перекрестке, когда он задумал перейти дорогу) как и велосипедист, хошь не хочешь , а на светофор придется реагировать.

Jumpina
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 июл 2009 08:21
Имя: Елена

Re: Движение по обочине

Сообщение Jumpina » 04 сен 2009 15:27

develop3 писал(а):На велосипеде - ты транспортное средство, рядом с велосипедом - ты пешеход.
Молодец - ключевая фраза. Надо бы ее и в ПДД вписать, чтобы всем участникам дорожного движения было ясно и понятно.

У нас в бухгалтерии принято говорит, что индивидуальный предприниматель - это уже не "физик", но еще и не "юрик" (К сведению для тех кто с терминами не знаком: физик - физическое лицо, юрик - юридическое лицо (организация)).
Так вот применительно к ситуации на дороге: велосипедист - это еще не АВТО, но уже и не пешеход. Считаю, что реагировать на светофор необходимо.

Ответить