Велосипедист и пешеходный переход или соблюдение ПДД. 2

Проблемы безопасности велосипедистов, разбор ДТП
rippy
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 02 авг 2010 11:49
Откуда: Родина Ленина
Контактная информация:

Re: ДТП 2х колесных. Случившиеся (по факту).

Сообщение rippy » 24 апр 2013 16:56

Ну почему череда? Собственно владелец ТС предоставляет суду стоимость ремонта и суд удовлетворяет иск, а пострадавший предоставляет документы, подтверждающие стоимость лечения. Если хочется череды, то каждый имеет право на апелляцию
велофорум Ульяновска - http://forum.simbike.net

Аватара пользователя
SSW
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 19 апр 2010 17:46
Имя: Сергей

Re: ДТП 2х колесных. Случившиеся (по факту).

Сообщение SSW » 24 апр 2013 17:15

Alpine72 писал(а):Это ты потом в суде так будешь объяснять???
А я вот внимательный и осторожный в отличие от многих. И если к переходу кто-то едет или я не вижу что там за остановившейся машиной я на переход не поеду и даже не пойду и пусть хоть обсигналятся уже остановившиеся (кстати напрягают такие чудаки, которые останавливаются перед пешеходкой в метре в крайнем правом загородив обзор и смотрят как-будто я им на ногу наступил).
Alpine72 писал(а): Речь идет о конкретном случае и конкретное нарушение ПДД, которые являются законом между прочим, и речь идет не о том что лично тебе удобно ... а о том кто мог при этом поиметь уголовную ответственность или материальные последствия в лучшем случае...
То есть велосипедист спешившийся перед зеброй делает правильно? А то что он перед этим по пешеходной дорожке ехал это ничего? То есть если я зимой еду на веле я должен по воле какого-то недалекого дядьки, который учавствовал в составлении ПДД (совершенно неадекватных в отношении велосипедистов), ехать по заснеженной и обледенелой дороге типа ул. Дзержинского в час пик ради того чтобы соблюсти закон?
В данном конкретном случае определяющим нарушением было невнимательность на дороге а не проезд верхом по зебре. И я согласен, что велосипедист виноват в этом случае и должен платить за ремонт авто если есть повреждения. И не надо никому разрешать по зебре ездить, я и без разрешения неплохо справляюсь.
Alpine72 писал(а): ведь скорость велосипеда в разы выше пешехода
А вот это уж не факт. Велосипедист, выскакивающий на зебру на скорости 25-30 достоин премии Дарвина.
P.S. По закону дети до 14 лет без сопровождения взрослых кататься на велосипеде могут только по велодорожкам (а таких у нас в городе целая одна).

Alpine72
Сообщения: 3579
Зарегистрирован: 11 июл 2011 23:15
Имя: Дмитрий

Re: ДТП 2х колесных. Случившиеся (по факту).

Сообщение Alpine72 » 24 апр 2013 17:43

rippy писал(а):
Alpine72 писал(а):сбивает мой авто на пешеходном перекрестке (то есть двигаясь на ТС по пешеходке да еще и поперек дороги) и сам при этом получит ушиб или травму, то с какой это стати я его еще и лечить должен?
Если велосипедист въезжает в авто, то не должен, а вот если ты сбиваешь его, то по ГК вполне можешь оплатить лечение. Даже если будет заключение из ГАИ, что ты не виновен, а виновен велосипедист. Т.е. по КоАП велосипедист платит штраф за нарушение ПДД. Дальше ты ему по ГК имеешь право предъявить иск на возмещение ущерба/лечение, он тебе иск на лечение
А там сказано о пешеходах или именно о велосипедистах??? Чем тогда отличаются велосипедисты от мотоциклистов???
И при чем тут кто в кого въехал, такого нет понятия, есть понятие по чьей вине ДТП, а вот пострадавшие пешеходы подпадают под возмещение лечения, а водители транспортных средств нет. на велосипеде ты управляешь транспортным средством и уязвим так же как мотоциклист и тот же пресловутый водитель кобылы))) Только вот водителю кобылы подставившегося под колеса ЗИЛа никто лечение оплачивать не будет... Какая разница если ты на велосипеде (читай на транспортном средсве) нарушая ПДД выезжаешь на зебру???

Alpine72
Сообщения: 3579
Зарегистрирован: 11 июл 2011 23:15
Имя: Дмитрий

Re: ДТП 2х колесных. Случившиеся (по факту).

Сообщение Alpine72 » 24 апр 2013 17:54

SSW писал(а):
Alpine72 писал(а):Это ты потом в суде так будешь объяснять???
А я вот внимательный и осторожный в отличие от многих. И если к переходу кто-то едет или я не вижу что там за остановившейся машиной я на переход не поеду и даже не пойду и пусть хоть обсигналятся уже остановившиеся (кстати напрягают такие чудаки, которые останавливаются перед пешеходкой в метре в крайнем правом загородив обзор и смотрят как-будто я им на ногу наступил).
Alpine72 писал(а): Речь идет о конкретном случае и конкретное нарушение ПДД, которые являются законом между прочим, и речь идет не о том что лично тебе удобно ... а о том кто мог при этом поиметь уголовную ответственность или материальные последствия в лучшем случае...
То есть велосипедист спешившийся перед зеброй делает правильно? А то что он перед этим по пешеходной дорожке ехал это ничего? То есть если я зимой еду на веле я должен по воле какого-то недалекого дядьки, который учавствовал в составлении ПДД (совершенно неадекватных в отношении велосипедистов), ехать по заснеженной и обледенелой дороге типа ул. Дзержинского в час пик ради того чтобы соблюсти закон?
В данном конкретном случае определяющим нарушением было невнимательность на дороге а не проезд верхом по зебре. И я согласен, что велосипедист виноват в этом случае и должен платить за ремонт авто если есть повреждения. И не надо никому разрешать по зебре ездить, я и без разрешения неплохо справляюсь.
Alpine72 писал(а): ведь скорость велосипеда в разы выше пешехода
А вот это уж не факт. Велосипедист, выскакивающий на зебру на скорости 25-30 достоин премии Дарвина.
P.S. По закону дети до 14 лет без сопровождения взрослых кататься на велосипеде могут только по велодорожкам (а таких у нас в городе целая одна).
Сенргей, вообще по закону ты по пешеходной дорожке на велосипеде не должен кататься, если тебе там придется, даже не по твоей вине, сбить - то виновен будешь ты, а вот если ты пешком будешь там или бегом, то виноватых и вовсе не найдут... вот где внимательность... остальное считаю тобой написано - детский лепет, мы разговариваем о законе, а не о том как бы ты хотел и что там кто внимательный и какой там недалекий дядька писал эти правила тебе не очень интересно, это слова малолетнего юнца (ну так мой 10-ти летний сын отмазывается один в один) Соблюдать ты их обязан как бы тебе этого не хотелось, и при нарушении можешь быть оштрафован (ну это конечно громко сказано, но в теории так) а вот когда (ни дай бог конечно) залететь под колеса при таких обстоятельствах - все твои слова очень как то глупо будут звучать... Ну про дядьку, про тетьку и про кого ты там о внимательности писал... И здоровье в итоге сам поправлять будешь и за авто заплатишь, так как нарушил первостепенно сам. И управлял транспортным средством... Тут как с пьяным катаниме - соблюди ты хоть все насвете ПДД, но если в тебя врежутся и по ситуации даже были бы виновны, виноват будет тот кто пьян - так как его не должно быть на дороге вообще, как и велосипедиста в седле на зебре...

Аватара пользователя
Man
Сообщения: 2649
Зарегистрирован: 09 июн 2010 13:35
Имя: Д
Откуда: TLT

Re: ДТП 2х колесных. Случившиеся (по факту).

Сообщение Man » 24 апр 2013 19:19

SSW писал(а):Только вы все это обсуждаете как заядлые автомобилисты. Коими и являетесь. Я вот например считаю, что если уж мне нужно проехать по пешеходному переходу, то для меня лично гораздо безопаснее не спешиваться. С велосипеда стоя дорога за машинами просматривается. А если переть по зебре не смотря по сторонам, так это на танке хорошо.
скажу тебе как заядлый пешеход, "ты" мне мешаешь переходить по зебре, у меня там преимущество.
ты нарушитель, так что не надо расписывать как тебе безопаснее ехать по ней. езжай уже молча и не рекламируй это. )
Эх, берёзки-ёлочки, шишечки-иголочки...(С)

Аватара пользователя
SSW
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 19 апр 2010 17:46
Имя: Сергей

Re: ДТП 2х колесных. Случившиеся (по факту).

Сообщение SSW » 24 апр 2013 21:41

Водитель, управляя автомобилем «Шевролет Лачетти», двигался по ул. Громовой, не выбрал безопасную дистанцию и въехал в автомобиль «Лада Самара», который остановился перед пешеходным переходом. От столкновения автомобиль «Лада» продолжил движение, и допустил наезд на пешехода женщину 1981 года рождения, которая переходила проезжую по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате ДТП пострадала женщина и была доставлена в больницу.
Вот так понятнее о чем я говорю?

Аватара пользователя
Radomirkka
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 11 апр 2010 13:51
Имя: Наташа Козловская
Для связи: 89023227602
Откуда: Тольятти, Комсомольский р-н
Контактная информация:

Re: ДТП 2х колесных. Случившиеся (по факту).

Сообщение Radomirkka » 24 апр 2013 21:54

Я каталась на роликах, а в меня врезался пацан на велике. Я упала и расцарапалась, а он нет. Вот такое ДТП. Вчера.
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу, куда идти!

Аватара пользователя
Флюр
Политрук
Сообщения: 6483
Зарегистрирован: 05 ноя 2011 20:37

Re: ДТП 2х колесных. Случившиеся (по факту).

Сообщение Флюр » 24 апр 2013 21:59

Защита не помогла? Кто виноват?

Аватара пользователя
Radomirkka
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 11 апр 2010 13:51
Имя: Наташа Козловская
Для связи: 89023227602
Откуда: Тольятти, Комсомольский р-н
Контактная информация:

Re: ДТП 2х колесных. Случившиеся (по факту).

Сообщение Radomirkka » 24 апр 2013 22:25

Да кто ж его разберет. Площадка перед дворцом ТОАЗа, катаются все хаотично. Я по большому кругу, он наперерез... А защиту я сняла, чтобы загореть красиво. Мы ж такие девочки-девочки :)
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу, куда идти!

Аватара пользователя
SSW
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 19 апр 2010 17:46
Имя: Сергей

Re: ДТП 2х колесных. Случившиеся (по факту).

Сообщение SSW » 24 апр 2013 23:09

Наткнулся сейчас на один форум, там всерьез обсуждается вопрос о правомерности проезда велосипедиста по пешеходному переходу. Перечитал правила и не нашел ни одного пункта, который говорил бы о том, что проехав по зебре в седле, я нарушаю правила. И даже движение по тротуару можно при желании обосновать. И выходит, что велосипедист должен уступить дорогу автомобилю только на нерегулируемом пешеходном переходе. И не мешать пешеходам.
Ну так что, кто-нибудь процитирует статью, которая докажет, что я не прав?

Аватара пользователя
Флюр
Политрук
Сообщения: 6483
Зарегистрирован: 05 ноя 2011 20:37

Re: ДТП 2х колесных. Случившиеся (по факту).

Сообщение Флюр » 24 апр 2013 23:16

Кроме основных пдд есть пдд для велосипедиста насколько я помню.
Вот там все написано.

Alpine72
Сообщения: 3579
Зарегистрирован: 11 июл 2011 23:15
Имя: Дмитрий

Re: ДТП 2х колесных. Случившиеся (по факту).

Сообщение Alpine72 » 24 апр 2013 23:24

SSW писал(а):Наткнулся сейчас на один форум, там всерьез обсуждается вопрос о правомерности проезда велосипедиста по пешеходному переходу. Перечитал правила и не нашел ни одного пункта, который говорил бы о том, что проехав по зебре в седле, я нарушаю правила. И даже движение по тротуару можно при желании обосновать. И выходит, что велосипедист должен уступить дорогу автомобилю только на нерегулируемом пешеходном переходе. И не мешать пешеходам.
Ну так что, кто-нибудь процитирует статью, которая докажет, что я не прав?
Для особо упертых - ну ка расшибись и растолкуй в чем разница между велосипедистом и мотоциклистом??? Особенно на пешеходном переходе?

Аватара пользователя
SSW
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 19 апр 2010 17:46
Имя: Сергей

Re: ДТП 2х колесных. Случившиеся (по факту).

Сообщение SSW » 24 апр 2013 23:26

Ну найди мне статью, где запрещается движение по пешеходному переходу на ТС.
На пешеходном переходе запрещено производить разворот и останавливаться на нем. А также создавать помехи для движения пешеходов (естественно при "зеленом" для пешеходов).
P.S. Иногда я все же спешиваюсь чтобы получить преимущество как пешеход. Но на зебру я в основном зимой попадаю.

Alpine72
Сообщения: 3579
Зарегистрирован: 11 июл 2011 23:15
Имя: Дмитрий

Re: ДТП 2х колесных. Случившиеся (по факту).

Сообщение Alpine72 » 24 апр 2013 23:45

«Велосипед» — транспортное средство, кроме инвалидных колясок, имеющее два колеса или более и приводимое в движение мускульной силой людей, находящихся на нем.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%F0%E0% ... 5%E4%EE%E2
а вот тут прочти проезд перекрестков и успокойся уже, мне так то насрать, но если я тебе на машине в бок заеду на зебре (а ты верхом) не три, а пять шкур сниму - поспорим???

Аватара пользователя
SSW
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 19 апр 2010 17:46
Имя: Сергей

Re: ДТП 2х колесных. Случившиеся (по факту).

Сообщение SSW » 25 апр 2013 09:15

ПДД по википедии учил? Где статья из российских ПДД?
Kaa писал(а):Причина ДТП - пересечение проезжей части по пешеходному переходу на велосипеде. Напоминаем, что согласно правилам дорожного движения, пересекая пешеходный переход, велосипедист должен сойти с велосипеда и перевезти его.
Причина ДТП уж точно не в этом, а в том, что велосипедист не убедился в безопасности своего маневра.

Ответить