Велосипедист и пешеходный переход или соблюдение ПДД. 2

Проблемы безопасности велосипедистов, разбор ДТП
Alpine72
Сообщения: 3579
Зарегистрирован: 11 июл 2011 23:15
Имя: Дмитрий

Велосипедист и пешеходный переход или соблюдение ПДД. 2

Сообщение Alpine72 » 23 апр 2013 14:46

Kaa писал(а):на переходе остановки "юбилейная" в направлении на запад тётка на калине сбила лисапедиста перемещавщегося из 4кв в 5кв.
он сидел на бордюре, вел валялся на газоне, менты уже оформляли.
дело было в ПТ вечером.
верхом он был в момент ДТП или пешим мне неведомо.

ща глянул новости:
"...Вчера, около пяти вечера, водитель мужчина 1970 года рождения, управляя автомобилем «Калина», двигался по ул. Свердлова. В пути следования, допустил наезд на велосипед «Стелс» под управлением молодого человека. Причина ДТП - пересечение проезжей части по пешеходному переходу на велосипеде. Напоминаем, что согласно правилам дорожного движения, пересекая пешеходный переход, велосипедист должен сойти с велосипеда и перевезти его. В результате ДТП пострадал велосипедист. С ушибом поясничного отдела позвоночника, молодой человек отправлен на амбулаторное лечение. ..."
таки рулил мужик и лисапедист таки верхом.
Про амбулаторное лечение то все хорошо, а вот про оплату ремонта авто почему тишина? Может хоть это как то вразумит баранов летающих по зебре на велах??? Особенно бы еще цифры писали!!!

Аватара пользователя
Kaa
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 17 июл 2009 13:54
Имя: Андрей
Для связи: 89277894523
Откуда: НГ

Re: ДТП 2х колесных. Случившиеся (по факту).

Сообщение Kaa » 23 апр 2013 15:11

Alpine72 писал(а):Про амбулаторное лечение то все хорошо, а вот про оплату ремонта авто почему тишина? Может хоть это как то вразумит баранов летающих по зебре на велах??? Особенно бы еще цифры писали!!!
к сожалению за вред здоровью отвечает владелец средства повышенной опасности не зависимо от виновности сбитого... :(

а с дибилом за возмещение стоимости восстановления повозки пусть страховая судится - ага!

Аватара пользователя
Vlan
Администратор
Сообщения: 7108
Зарегистрирован: 01 июл 2009 21:22
Имя: Владимир
Для связи: icq 60163739
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: ДТП 2х колесных. Случившиеся (по факту).

Сообщение Vlan » 23 апр 2013 15:21

Kaa писал(а): к сожалению за вред здоровью отвечает владелец средства повышенной опасности не зависимо от виновности сбитого... :(
В зависимости. Но чаще всего отвечает. В суде будет трудно доказать, что велосипед проезжает около 6 метров в секунду, и просчитать его появление на переходе практически невозможно.
Истина рождается в спорах, но когда страсти кипят - истина испаряется.
Изображение

Аватара пользователя
Kaa
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 17 июл 2009 13:54
Имя: Андрей
Для связи: 89277894523
Откуда: НГ

Re: ДТП 2х колесных. Случившиеся (по факту).

Сообщение Kaa » 23 апр 2013 15:24

у другана бабка ночью за городом выпрыгнула из кустов прям под машину - платил и машину за свой счёт чинил.
к адвокатам ходил - судиться отговорили.

Аватара пользователя
Vlan
Администратор
Сообщения: 7108
Зарегистрирован: 01 июл 2009 21:22
Имя: Владимир
Для связи: icq 60163739
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: ДТП 2х колесных. Случившиеся (по факту).

Сообщение Vlan » 23 апр 2013 15:28

Kaa писал(а):к адвокатам ходил - судиться отговорили.
Если бы судился и проиграл - тогда понятно. А так не зачет.
Истина рождается в спорах, но когда страсти кипят - истина испаряется.
Изображение

Alpine72
Сообщения: 3579
Зарегистрирован: 11 июл 2011 23:15
Имя: Дмитрий

Re: ДТП 2х колесных. Случившиеся (по факту).

Сообщение Alpine72 » 23 апр 2013 15:46

Kaa писал(а):у другана бабка ночью за городом выпрыгнула из кустов прям под машину - платил и машину за свой счёт чинил.
к адвокатам ходил - судиться отговорили.
А мне на Степана Разина бабка на капот прыгнула, так ни чо - все оплатила страховая и ей регрес выставили, а лечение покроет ОСАГО, и на сколько я понимаю, ты управляя ТС (именно транспортное средство является источником повышенной опасности) оплачиваешь лечение пешехода, а велосипедист сам нарушал ПДД находясь на транспортном средстве, так что не факт что он попадет под правило пострадавшего от средства повышенной опасности, он был по закону в равных условиях.

Аватара пользователя
Kaa
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 17 июл 2009 13:54
Имя: Андрей
Для связи: 89277894523
Откуда: НГ

Re: ДТП 2х колесных. Случившиеся (по факту).

Сообщение Kaa » 23 апр 2013 16:46

Alpine72 писал(а):...велосипедист сам нарушал ПДД находясь на транспортном средстве, так что не факт что он попадет под правило пострадавшего от средства повышенной опасности, он был по закону в равных условиях.
попадают под это даже водители и пассажиры других авто! ты чё?!:)

Аватара пользователя
Vlan
Администратор
Сообщения: 7108
Зарегистрирован: 01 июл 2009 21:22
Имя: Владимир
Для связи: icq 60163739
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: ДТП 2х колесных. Случившиеся (по факту).

Сообщение Vlan » 23 апр 2013 16:53

Я так понял, что Дима хочет сказать, мол велосипедист на пешеходном переходе не является пешеходом, а такой же водитель транспортного средства. Поддерживаю!
Истина рождается в спорах, но когда страсти кипят - истина испаряется.
Изображение

Alpine72
Сообщения: 3579
Зарегистрирован: 11 июл 2011 23:15
Имя: Дмитрий

Re: ДТП 2х колесных. Случившиеся (по факту).

Сообщение Alpine72 » 23 апр 2013 17:02

Kaa писал(а):
Alpine72 писал(а):...велосипедист сам нарушал ПДД находясь на транспортном средстве, так что не факт что он попадет под правило пострадавшего от средства повышенной опасности, он был по закону в равных условиях.
попадают под это даже водители и пассажиры других авто! ты чё?!:)
Попадают, но на сколько я понимаю с пострадавшей стороны, а тут велосипедист виновная сторона, вот если водитель авто пострадал бы в этом ДТП, то велосипедист обязан был бы его лечить, а виноватого водителя с какой стати я еще и лечить должен??? Жирно ему не будет??? Ну я например на себе примеряю (ни дай бог конечно) ситуацию, если велосипедист (по факту) сбивает мой авто на пешеходном перекрестке (то есть двигаясь на ТС по пешеходке да еще и поперек дороги) и сам при этом получит ушиб или травму, то с какой это стати я его еще и лечить должен?

Аватара пользователя
SSW
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 19 апр 2010 17:46
Имя: Сергей

Re: ДТП 2х колесных. Случившиеся (по факту).

Сообщение SSW » 23 апр 2013 17:57

Вы своим флудом велотольятти в автотольятти превращаете.

Alpine72
Сообщения: 3579
Зарегистрирован: 11 июл 2011 23:15
Имя: Дмитрий

Re: ДТП 2х колесных. Случившиеся (по факту).

Сообщение Alpine72 » 23 апр 2013 18:17

SSW писал(а):Вы своим флудом велотольятти в автотольятти превращаете.
Так и тема как бэ о вело ДТП и безобразную езду на веле обсуждаем...

Аватара пользователя
SSW
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 19 апр 2010 17:46
Имя: Сергей

Re: ДТП 2х колесных. Случившиеся (по факту).

Сообщение SSW » 24 апр 2013 14:35

Только вы все это обсуждаете как заядлые автомобилисты. Коими и являетесь. Я вот например считаю, что если уж мне нужно проехать по пешеходному переходу, то для меня лично гораздо безопаснее не спешиваться. С велосипеда стоя дорога за машинами просматривается. А если переть по зебре не смотря по сторонам, так это на танке хорошо.

Alpine72
Сообщения: 3579
Зарегистрирован: 11 июл 2011 23:15
Имя: Дмитрий

Re: ДТП 2х колесных. Случившиеся (по факту).

Сообщение Alpine72 » 24 апр 2013 15:13

SSW писал(а):Только вы все это обсуждаете как заядлые автомобилисты. Коими и являетесь. Я вот например считаю, что если уж мне нужно проехать по пешеходному переходу, то для меня лично гораздо безопаснее не спешиваться. С велосипеда стоя дорога за машинами просматривается. А если переть по зебре не смотря по сторонам, так это на танке хорошо.
Это ты потом в суде так будешь объяснять??? Речь идет о конкретном случае и конкретное нарушение ПДД, которые являются законом между прочим, и речь идет не о том что лично тебе удобно (возможно потому что ни разу за рулем машины не сидел и перед твоим капотом в сумерках какой нибудь дебил на веле поперек дороги не выкатывался, представь это на миг себе - ведь скорость велосипеда в разы выше пешехода и среагировать порой невозможно просто) а о том кто мог при этом поиметь уголовную ответственность или материальные последствия в лучшем случае...
На зебре пешеходам предоставляется преимущество, а не транспортным средствам, а то ехать по дороге велосипедист транспортное средство, а по зебре - чо? Пешеходам по ПДД запрещено ходить по автомобилтной дороге, и кстати мотоциклист находится в примерно таких же условиях как и велосипедист (по жизненной безопасности) давай и им разрешим тогда ездить по зебре или при том что мотоциклист будет виноват в ДТП за его лечение тоже платить??? Чо за бред то???

rippy
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 02 авг 2010 11:49
Откуда: Родина Ленина
Контактная информация:

Re: ДТП 2х колесных. Случившиеся (по факту).

Сообщение rippy » 24 апр 2013 16:02

Alpine72 писал(а):сбивает мой авто на пешеходном перекрестке (то есть двигаясь на ТС по пешеходке да еще и поперек дороги) и сам при этом получит ушиб или травму, то с какой это стати я его еще и лечить должен?
Если велосипедист въезжает в авто, то не должен, а вот если ты сбиваешь его, то по ГК вполне можешь оплатить лечение. Даже если будет заключение из ГАИ, что ты не виновен, а виновен велосипедист. Т.е. по КоАП велосипедист платит штраф за нарушение ПДД. Дальше ты ему по ГК имеешь право предъявить иск на возмещение ущерба/лечение, он тебе иск на лечение
велофорум Ульяновска - http://forum.simbike.net

Аватара пользователя
Vlan
Администратор
Сообщения: 7108
Зарегистрирован: 01 июл 2009 21:22
Имя: Владимир
Для связи: icq 60163739
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: ДТП 2х колесных. Случившиеся (по факту).

Сообщение Vlan » 24 апр 2013 16:37

rippy писал(а):по ГК вполне можешь оплатить лечение. Даже если будет заключение из ГАИ, что ты не виновен, а виновен велосипедист. Т.е. по КоАП велосипедист платит штраф за нарушение ПДД. Дальше ты ему по ГК имеешь право предъявить иск на возмещение ущерба/лечение, он тебе иск на лечение
И жизнь обоих превращается в череду судебных заседаний... У Ильфа и Петрова есть хорошая цитата на эту тему.
Истина рождается в спорах, но когда страсти кипят - истина испаряется.
Изображение

Ответить