Велосипедист и пешеходный переход или соблюдение ПДД. 2

Проблемы безопасности велосипедистов, разбор ДТП
Аватара пользователя
Kaa
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 17 июл 2009 13:54
Имя: Андрей
Для связи: 89277894523
Откуда: НГ

Re: ДТП 2х колесных. Случившиеся (по факту).

Сообщение Kaa » 26 апр 2013 13:51

Нифигасебе тему рарзвили пока я в командировке!:)
Вообщем так:
Верхом по переходу нет запрета, но пропускать тебя никто не обязан!
Ну это лирика, а по факту седня из окна гостиницы наблюдал:
Чувака на огромном скутере затер спорткар к бордюру - байкер упал, оба ТС Слегка поцарапаны - водилы мирно побеседовали минуту и свалили...

Аватара пользователя
GutsFuck
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 10 мар 2010 00:26
Имя: Сергей
Откуда: г.Тольятти, Автозаводской р-он.

Re: Велосипедист и пешеходный переход или соблюдение ПДД. 2

Сообщение GutsFuck » 29 апр 2013 11:06

Конечно, каждый раз спешиваться с велосипеда не совсем комфортно, лично я злостный нарушитель получаюсь, я спешиваюсь только на не регулируемых пешеходных переходах, как раз таки, что бы получить преимущество пешехода и меня пропустили. Если же есть светофор, то переезжаю верхом...
Сам водитель с 2008 года, и когда на Мой красный велосипедист переезжает зебру верхом - он у меня не вызывает никаких негативных эмоций. Да и в принципе когда велосипедист переезжает верхом зебру на не регулируемом пешеходном переходе с группой пешеходов - тоже особо не возникаю, ибо понимаю что нету у нас нормальных условий для велосипедистов, нет велосипедных дорожек. Я лично сам "ссу" ехать на велосипеде по проезжей части, потому и приходиться передвигаться по городу по тротуарам и в основном по карманам кварталов.

Аватара пользователя
frol314
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 10 авг 2010 14:47
Имя: Валерий Фролов
Для связи: +79297194509
Откуда: Тлт, комса
Контактная информация:

Re: Велосипедист и пешеходный переход или соблюдение ПДД. 2

Сообщение frol314 » 01 май 2013 10:20

GutsFuck писал(а): и когда на Мой красный велосипедист переезжает зебру верхом - он у меня не вызывает никаких негативных эмоций.
проблема в том что даже если велосипедист едет по зебре на зелёный свет, не факт что он правильно делает - ведь машины могут поворачивать с других направлений, да они обязаны пропустить пешеходов(!!!), а вот двигающегося с большей скоростью велосипедиста могут не успеть заметить (меня вот разок сбили на дороге в моей полосе, потому-что водитель ослеп от солнца)

Аватара пользователя
Finger_Gun
Штык-юнкер
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 29 янв 2010 14:06
Имя: Aleksei
Для связи: _[D:::]
Откуда: 12шт.

Re: Велосипедист и пешеходный переход или соблюдение ПДД. 2

Сообщение Finger_Gun » 01 май 2013 10:54

.
Последний раз редактировалось Finger_Gun 08 май 2013 23:32, всего редактировалось 1 раз.
Что пиндосу хорошо, то русскому – нафиг нужно! ) план Путина - беда России!!!
Мой палец свёрнутый в колбаску!!!

Alexandr
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 06 июн 2010 12:54
Имя: Александр
Откуда: Комсомольский
Контактная информация:

Re: Велосипедист и пешеходный переход или соблюдение ПДД. 2

Сообщение Alexandr » 01 май 2013 11:50

Читайте ПДД внимательнее. Там все есть.

Общие положения:
"Велосипед" - транспортное средство, кроме инвалидных колясок, имеющее два колеса или более и приводимое в движение мускульной силой людей, находящихся на нем.
"Водитель" - лицо, управляющее каким-либо транспортным средством.
"Пешеход" - лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге и не производящее на ней работу. К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску.
То есть если ты едешь на велосипеде, то являешься ВОДИТЕЛЕМ а не пешеходом. С этим надеюсь спорить никто не будет?
Там же:
"Пешеходный переход" - участок проезжей части, обозначенный знаками 5.19.1, 5.19.2 и (или) разметкой 1.14.1 и 1.14.2 (здесь и далее приводится нумерация дорожной разметки согласно приложению 2) и выделенный для движения ПЕШЕХОДОВ через дорогу. При отсутствии разметки ширина пешеходного перехода определяется расстоянием между знаками 5.19.1 и 5.19.2.
Для обычных людей этого уже достаточно, чтобы переходить переход, а не переезжать его.

Но для особо упертых есть еще такие пункты:
8.11. Разворот запрещается:
на пешеходных переходах...
24.2. Велосипеды, мопеды, гужевые повозки (сани), верховые и вьючные животные должны двигаться только в один ряд возможно правее. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам.
24.3. Водителям велосипеда и мопеда запрещается:
- поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении.

Какой маневр совершает велосипедист переезжая пешеходный переход?

Нигде в Правилах явно не написано, что водителям запрещено ПЕРЕЕЗЖАТЬ пешеходный переход. Но почему-то такой вопрос даже не возникает среди водителей мотоциклов или машин, только у велосипедистов.
Педальный конь - транспортное средство будущего

Аватара пользователя
GutsFuck
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 10 мар 2010 00:26
Имя: Сергей
Откуда: г.Тольятти, Автозаводской р-он.

Re: Велосипедист и пешеходный переход или соблюдение ПДД. 2

Сообщение GutsFuck » 01 май 2013 12:31

frol314 писал(а):проблема в том что даже если велосипедист едет по зебре на зелёный свет, не факт что он правильно делает - ведь машины могут поворачивать с других направлений, да они обязаны пропустить пешеходов(!!!), а вот двигающегося с большей скоростью велосипедиста могут не успеть заметить (меня вот разок сбили на дороге в моей полосе, потому-что водитель ослеп от солнца)
Согласен, такая опасность есть, даже видео недавно подобное встречал, когда женщина нацепив капюшон, тупо вылетела на зебру на зеленый для пешеходов, и в итоге её сбила машина, которая тоже поворачивала на свой зеленый)) Но, данная женщина даже по сторонам не смотрела и выскочила прямо перед носом у автомобиля.
Те кто ездят верхом - в основном так и будут ездить, каждый сам отвечает за свою жизнь, главное включать мозги и смотреть по сторонам) тогда все будет хорошо.

Аватара пользователя
Флюр
Политрук
Сообщения: 6483
Зарегистрирован: 05 ноя 2011 20:37

Re: Велосипедист и пешеходный переход или соблюдение ПДД. 2

Сообщение Флюр » 04 сен 2014 19:18

Оштрафовали сегодня меня полицейские, за пересечение дороги в не положенном месте, 500 рублей (взяли как с пешехода, спасибо за гуманность)

ps
выписали штраф, в течении 70ти дней велели заплатить

Аватара пользователя
Флюр
Политрук
Сообщения: 6483
Зарегистрирован: 05 ноя 2011 20:37

Re: Велосипедист и пешеходный переход или соблюдение ПДД. 2

Сообщение Флюр » 04 сен 2014 19:27

место полицейских или там где я переезжал больше интересует? )

ps
пересекал 2 сплошные, причем некоторое время ехал по ним ожидая 'окна'.
http://maps.yandex.ru/?um=7h6POATv8GZMt ... z=19&l=sat

Alexandr
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 06 июн 2010 12:54
Имя: Александр
Откуда: Комсомольский
Контактная информация:

Re: Велосипедист и пешеходный переход или соблюдение ПДД. 2

Сообщение Alexandr » 04 сен 2014 21:31

Флюр писал(а):место полицейских или там где я переезжал больше интересует? )

ps
пересекал 2 сплошные, причем некоторое время ехал по ним ожидая 'окна'.
http://maps.yandex.ru/?um=7h6POATv8GZMt ... z=19&l=sat
Хорошо прав не лишили :)
Педальный конь - транспортное средство будущего

Аватара пользователя
ALPINE
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 21 сен 2011 20:44
Имя: Роман Шувалов
Откуда: 15-й квартал
Контактная информация:

Re: Велосипедист и пешеходный переход или соблюдение ПДД. 2

Сообщение ALPINE » 04 сен 2014 22:36

Если в следующий раз остановят, посоветуй им аккуратно покараулить "тёщин язык" (кольцо 70 лет Октября - Ворошилова - Полякова). Со стороны Ворошилова. У меня туда окна выходят. Как не выгляну в окно - обязательно кто-нибудь на велосипеде проедет по диагонали через двойную сплошную и далее поколесит по встречке. Вот если понавыписывают им штрафов, может, и ездить данные граждане станут покультурнее и по правилам.
Cycle Trail Map - велосипедная карта Самарской области. По ссылке подробное описание проекта и инструкция для загрузки на Андроид.
Карта теперь доступна и в велосамарском Навигаторе в качестве подложки.

Аватара пользователя
MrMelody
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: 20 апр 2010 10:30
Имя: Олег
Для связи: +79023223023
Откуда: Тольятти, Автозаводский р-н, 11й кв-л
Контактная информация:

Re: Велосипедист и пешеходный переход или соблюдение ПДД. 2

Сообщение MrMelody » 05 сен 2014 00:52

Пусть велосипедист и не прав переезжая зебру не спешиваясь, но всё же, будте внимательны и осторожны...
https://vk.com/avtomobilnaj_stolica?w=w ... 84_1844213
очень верный коментарий с ютуба:

Код: Выделить всё

Бардачок3 часа назад
 
Да у вас по***, на велосипеде или пешком. Безопасно переходить дорогу только на танке, если по дороге не едут тоже танки.
phpBB [video]


p.s. сбивают на зебре не только велосипедистов (

Код: Выделить всё

На Ворошилова, на пешеходном переходе, сбили девушку. Скорая увезла, была жива.
https://vk.com/avtomobilnaj_stolica?w=w ... 84_1844685
Профиль в Strava

Skela
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 31 янв 2011 17:30
Откуда: Тольятти

Re: Велосипедист и пешеходный переход или соблюдение ПДД. 2

Сообщение Skela » 15 сен 2014 14:16

О чём речь господа, покажите хоть одного, кто беспрекословно выполняет все пункты ПДД?! Нет таких.
Правила правила - это для заметки, чтобы знали - что последует после нарушения - для себя же... как говориться..
Сам я, да, нарушаю, но стараюсь это сделать так, чтобы никому не помешать и самому не влететь... а казусы бывают у всех...
Это разговор о вечности...
Прежде чем наводить порядок на дорогах, надо начать наводить порядок среди властей, потому что, я думаю не надо объяснять.

А по делу.
Уважаемые велосипедисты/пешеходы - просто будьте внимательны и не торопитесь, а если торопитесь, то делайте это так, чтобы не оказаться сами знаете где, потому что фатальную ошибку уже никто не исправит.

А прежде чем говорить об уважении других, надо научится уважать самих себя, т.к. из-за неуважения к себе, срут на других.

Skela
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 31 янв 2011 17:30
Откуда: Тольятти

Re: Велосипедист и пешеходный переход или соблюдение ПДД. 2

Сообщение Skela » 15 сен 2014 14:51

Не вижу ничего смешного, проблема "не уважения" на дорогах повсюду, а прежде чем что - то менять, надо начинать с себя.

Аватара пользователя
Галактионов
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 23 июн 2010 22:15
Имя: Александр

Re: Велосипедист и пешеходный переход или соблюдение ПДД. 2

Сообщение Галактионов » 15 сен 2014 15:39

дилема: не пропустить или чинить авто?

Skela
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 31 янв 2011 17:30
Откуда: Тольятти

Re: Велосипедист и пешеходный переход или соблюдение ПДД. 2

Сообщение Skela » 15 сен 2014 16:45

"Я да я, но лошадь не моя" :)
Уж коли влетели, надо по-честному поступать ибо бесчестья и так пруд пруди.

Ответить