Безопасность и защита велосипедиста

Проблемы безопасности велосипедистов, разбор ДТП
Аватара пользователя
WildFire
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 10 авг 2012 14:54
Имя: Сергей
Откуда: Москва

Re: Безопасность и защита велосипедиста

Сообщение WildFire » 17 дек 2013 20:14

Галактионов писал(а):сколько уже на переходах побилось машин из-за невнимательности и наглости пешеходов
Фраза на шнобелевскую премию! Каким образом пешеход может быть наглым на переходе??
Trek писал(а):Что он делает ? Он прям выскакивает из машины и направляется в мою сторону :D Зря он это сделал :clizma: Ну а как еще ? Надо как то учить людей если больше ничего не понимают.
По рылу надавал? Держи пять! Я в аналогичном случае сделал точно так же.
Cannondale Trail SL 29er

Аватара пользователя
lexikon
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 02 апр 2011 12:23
Имя: Алексей
Для связи: 89272159520
Откуда: Тольятти

Re: Безопасность и защита велосипедиста

Сообщение lexikon » 18 дек 2013 21:50

WildFire писал(а):
Галактионов писал(а):сколько уже на переходах побилось машин из-за невнимательности и наглости пешеходов
Фраза на шнобелевскую премию! Каким образом пешеход может быть наглым на переходе??
А таким образом,представьте,вы едите по улице в тёмное время суток со скоростью 60 км/ч,и даже притормаживая перед пешеходным переходом,как того требуют правила,вы физически не сможете увидеть дебила,кинувшегося под ваши колёса внезапно,как не в чём не бывало,начавшего переход,как будто он один на дороге.Я уж молчу про осеннюю дождливую погоду в тёмное время суток,когда людей не видно из машины вообще.Это поймёт только тот,кто водит автомобиль,остальным объяснять бесполезно.

Аватара пользователя
WildFire
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 10 авг 2012 14:54
Имя: Сергей
Откуда: Москва

Re: Безопасность и защита велосипедиста

Сообщение WildFire » 19 дек 2013 11:45

Дебилы есть везде. Но по ПДД у пешего есть право приоритетного передвижения по нерегулируемому переходу - это насчет "как будто он один на дороге". Далее, по своему опыту скажу, что стоять на переходе и ждать, пока водятлы соизволят притормозить и пропустить намеревающегося перейти дорогу пешего - утопия, ждать можно до посинения. Почти все водятлы проезжают переход без снижения скорости, причем едут зачастую не на 60 км/ч, а под/за сотню. Исчо. Вы не обращали внимания, сколько дебилов паркуются прямо перед переходом, заслоняя обзор как другим водителям, так и пешим? Человек пересек уже почти половину перехода, а вам будет казаться, что он внезапно выпрыгнул. Так что среди водятлов дебилов во много раз больше, чем среди пеших.
Cannondale Trail SL 29er

Аватара пользователя
Anzuth
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 23 сен 2010 21:07
Для связи: +79053058602

Re: Безопасность и защита велосипедиста

Сообщение Anzuth » 19 дек 2013 18:13

e-rogov писал(а):я так понимаю за баранкой не сидел...
Да тут и не обязательно сидеть за баранкой, чтобы заметить тотальную деградацию культуры вождения. Причем буквально за год практически нормой в Тольятти стала практика поворота направо со второго и третьего ряда на кольцевых развязках. Теперь при движении на веле по кольцу не спасает от уродов за рулем и движение со скоростью потока, и движение быстрее потока.
Не парься, будь счастлив!!!! (с)

Аватара пользователя
WildFire
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 10 авг 2012 14:54
Имя: Сергей
Откуда: Москва

Re: Безопасность и защита велосипедиста

Сообщение WildFire » 19 дек 2013 20:26

e-rogov писал(а):на переходе стоять нельзя, только идти
ОМГ... :) Хорошо, пусть будет у перехода, а не "на".
еще прикольно подойти к проезжей части когда толпа почти перешла и пойти гордо следом за ними
И что? Это не противоречит ПДД (пункт 14.1), если речь о нерегулируемом переходе. Да и с чего вы взяли, что по нему ходят толпой? Если кому не нравятся законы этой страны, можно уехать куда-нить в африку в другую страну. Так нет же, всяк норовит вести себя как хач: плюем на законы и ведем себя по собственным понятиям.
я так понимаю за баранкой не сидел...
И не собираюсь, я рассматриваю это как работу прислуги, уж пардон. Кому-то может и в кайф, мне - нет.
Cannondale Trail SL 29er

Аватара пользователя
ALPINE
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 21 сен 2011 20:44
Имя: Роман Шувалов
Откуда: 15-й квартал
Контактная информация:

Re: Безопасность и защита велосипедиста

Сообщение ALPINE » 19 дек 2013 20:37

Не надо путать правила и культуру.

Если я подхожу к пешеходному переходу и вижу приближающийся автобус, я повернусь назад и сделаю вид, что мне не надо к переходу. Водитель автобуса это увидит и проедет, и потом я начну переходить. Потому что мне не трудно подождать эти 10 секунд, а автобусу тормозить, а потом снова разгоняться тяжело, не говоря о том, что там люди едут и они тоже могут спешить. Хотя я вполне мог просто переходить и ни о чём не думать - был бы прав же с точки зрения ПДД.
Cycle Trail Map - велосипедная карта Самарской области. По ссылке подробное описание проекта и инструкция для загрузки на Андроид.
Карта теперь доступна и в велосамарском Навигаторе в качестве подложки.

Ivar
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 02 фев 2010 18:25
Имя: Игорь
Для связи: +79023229093
Откуда: Тольятти, Автозаводский р-н

Re: Безопасность и защита велосипедиста

Сообщение Ivar » 19 дек 2013 21:02

я рассматриваю это как работу прислуги, уж пардон.
Это ты погорячился.
Но с другой стороны, пример из личной повседневности, много-многократный. Ул.Юбилейная, ост. "Спецавтоцентр", в сторону восточного кольца. Делаю несколько шагов в начале зебры. Как правило, водители первого ряда останавливаются (не всегда! но уж фиг с ним). Продолжаю движение, непрерывно наблюдая за поведением водителей. Прохожу мимо второго ряда, который за это время уже остановился, и прежде, чем выйти на полосу третьего, останавливаюсь. Как жираф тяну шею, повернув голову влево и выглядываю из-за передней машины второго ряда. Не зря, б...дь!!! :evil: В двух случаях из трех мимо носа проносится очередное торопливое мудило! Оно, сцуко, что, не видело, что перед оборудованным зеброй и знаком пешеходным переходом остановилось два ряда авто?! Каждый, каждый раз бываю не сбит только потому, что я- российский пуганый пешеход, стреляный воробей и прочая, и прочая, знаю, где у нас на дороге подстерегает мать ее, смерть в облике этого урода.
"А пули, что найдет тебя,
Ты не услышишь.
А остальные мимо пролетят" "С"

Аватара пользователя
WildFire
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 10 авг 2012 14:54
Имя: Сергей
Откуда: Москва

Re: Безопасность и защита велосипедиста

Сообщение WildFire » 20 дек 2013 09:28

ALPINE писал(а):Если я подхожу к пешеходному переходу и вижу приближающийся автобус, я повернусь назад и сделаю вид, что мне не надо к переходу. Водитель автобуса это увидит и проедет, и потом я начну переходить. Потому что мне не трудно подождать эти 10 секунд, а автобусу тормозить, а потом снова разгоняться тяжело, не говоря о том, что там люди едут и они тоже могут спешить. Хотя я вполне мог просто переходить и ни о чём не думать - был бы прав же с точки зрения ПДД.
Представьте себе, эта ситуация хорошо описана в ПДД, пункт 4.5. "На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен". Так что в данном случае пеший неправ.
Ivar писал(а):Это ты погорячился.
Может и погорячился :) одно знаю точно: сидеть за рулем удовольствия не доставляет.
В двух случаях из трех мимо носа проносится очередное торопливое мудило! Оно, сцуко, что, не видело, что перед оборудованным зеброй и знаком пешеходным переходом остановилось два ряда авто?! Каждый, каждый раз бываю не сбит только потому, что я- российский пуганый пешеход, стреляный воробей и прочая, и прочая, знаю, где у нас на дороге подстерегает мать ее, смерть в облике этого урода.
Вот-вот! Где-то год назад я переходил Дзержинку по Ворошилова, с 4-летней дочерью. Как положено, на зеленый. Передо мной стоял автобус, полностью закрывая видимость. И едва я высунул кончик носа, буквально в сантиметре от моего ребенка пронесся урод, причем аж по встречке. Догонять, бить, бросив дитё? Только и осталось что скрипеть зубами.
Cannondale Trail SL 29er

Аватара пользователя
WildFire
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 10 авг 2012 14:54
Имя: Сергей
Откуда: Москва

Re: Безопасность и защита велосипедиста

Сообщение WildFire » 20 дек 2013 10:31

Ivar писал(а):
я рассматриваю это как работу прислуги, уж пардон.
Это ты погорячился.
Кстати, анекдот в тему :)
Cannondale Trail SL 29er

Аватара пользователя
lexikon
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 02 апр 2011 12:23
Имя: Алексей
Для связи: 89272159520
Откуда: Тольятти

Re: Безопасность и защита велосипедиста

Сообщение lexikon » 20 дек 2013 12:37

Разговор ни о чём.
Всё-равно все останутся при своём.Но мне всегда не понятно людей,которые себя считаю правыми во всём.Повторюсь,как по мне ,так идиотов хватает среди всех участников движения и обвинять какую-то конкретную из сторон это верх тупизма.
Тем более странно читать критику в сторону автомобилистов,от людей,вообще не сидевших за рулём машины.Взаимовежливыми надо быть,а не тыкать носом в правила ПДД и строить из себя интеллигента.

Аватара пользователя
Kaa
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 17 июл 2009 13:54
Имя: Андрей
Для связи: 89277894523
Откуда: НГ

Re: Безопасность и защита велосипедиста

Сообщение Kaa » 20 дек 2013 12:43

Anzuth писал(а):
e-rogov писал(а):я так понимаю за баранкой не сидел...
Да тут и не обязательно сидеть за баранкой, чтобы заметить тотальную деградацию культуры вождения. Причем буквально за год практически нормой в Тольятти стала практика поворота направо со второго и третьего ряда на кольцевых развязках. Теперь при движении на веле по кольцу не спасает от уродов за рулем и движение со скоростью потока, и движение быстрее потока.
при движении по кольцу я еду оставляя справа один ряд и махая отчаянно левой рукой - ниразу никто не посигналил и не подрезал! ;)

Аватара пользователя
Anzuth
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 23 сен 2010 21:07
Для связи: +79053058602

Re: Безопасность и защита велосипедиста

Сообщение Anzuth » 20 дек 2013 13:20

Kaa писал(а): при движении по кольцу я еду оставляя справа один ряд и махая отчаянно левой рукой - ниразу никто не посигналил и не подрезал! ;)
После Дня города я оставляю справа два ряда, рукой машу всегда, и все равно периодически приходиться уворачиваться от уродов, несущихся со свистом шин по крайнему левому ряду и поворачивающими, тем не менее, направо.
В основном это про "Восточное кольцо".
e-rogov писал(а):проблема не в культуре, а в перегруженности дорог
На днях поехал в Старый город на "Газели". Добирался от Тополиной до 40лет Победы полтора часа. Потому, что из-за "перегруженности дорог" какой-то урод выезжал с 40лет на Южку по встречной части полукольца (см. карту, это около "Метро"), и естественно, попал поперек движения и был бит машиной, едущей по Южке в третьем ряду. Соответственно, все движение по Южке было парализовано.
Вечером ситуация практически повторилась, только уже в обратную сторону, и полтора часа люди ехали из Старого в Новый.
Вот в этом вся и беда- уроды за рулем свободно могут парализовать все движение, сколько полос для движения ни сделай.
Не парься, будь счастлив!!!! (с)

Аватара пользователя
WildFire
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 10 авг 2012 14:54
Имя: Сергей
Откуда: Москва

Re: Безопасность и защита велосипедиста

Сообщение WildFire » 20 дек 2013 14:22

Взаимовежливыми надо быть,а не тыкать носом в правила ПДД и строить из себя интеллигента.
Лучше строить из себя интеллигента, чем урода :)
Не нравятся законы (ПДД) - велкам куда-нить в африку, к носорогам. Ну или в думу, там можно поменять законы как захочется.
Cannondale Trail SL 29er

Аватара пользователя
lexikon
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 02 апр 2011 12:23
Имя: Алексей
Для связи: 89272159520
Откуда: Тольятти

Re: Безопасность и защита велосипедиста

Сообщение lexikon » 20 дек 2013 23:51

WildFire
Твои же любимые законы наша дума и одобряет,под свои интересы естественно.Но эта тема для другой ветки.
Далее спорить смысла не вижу,потому как повторюсь,каждый останется при своём.И на последок хочется процитировать "Ленинград" :"...все мы герои фильмов про войну...".

Ivar
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 02 фев 2010 18:25
Имя: Игорь
Для связи: +79023229093
Откуда: Тольятти, Автозаводский р-н

Re: Безопасность и защита велосипедиста

Сообщение Ivar » 21 дек 2013 00:23

lexikon, все посты были какие-то невнятные, не пойми о чем. Потроллил и ушел. И вообще, есть тут (на велофоруме, напомню) люди, которые пишут практически все посты с позиции "нас, правильных водителей, задолбали тупые пешеходы/велосипедисты". Предвзято и тенеденциозно, упершись только в свои предпочтения.
"А пули, что найдет тебя,
Ты не услышишь.
А остальные мимо пролетят" "С"

Ответить