Велосипедист и пешеходный переход или соблюдение ПДД

Проблемы безопасности велосипедистов, разбор ДТП
Аватара пользователя
Diskus
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 22 окт 2009 09:43
Имя: Александр
Для связи: 927897З6ОЗ
Откуда: Тольятти 8кв.
Контактная информация:

Велосипедист и пешеходный переход или соблюдение ПДД

Сообщение Diskus » 13 дек 2009 10:25

Недавно был такой случай:
Стоит атобус "Богдан" перед пешеходным переходом и высаживает пассажиров, я еду (на авто) по левой полосе и перед "зеброй" снижаю скорость до минимума (15-20 км/ч), т.к. автобус ограничивает обзор и в любой момент из-за него может показаться пешеход и я должен успеть затормозить, только я поравнялся с автобусом как из-за него по пешеходному переходу "вылетает" велосипедист, я :shock: по тормозам - остановился в полуметре от него, а он возмущённо тычет рукой на пешеходный переход и крутит пальцем у виска. После нескольких секунд шока я продолжил движение, но на душе остался негативный осадок от проишедшего.
Зачем же нарушать ПДД и считать себя правым? А ведь сейчас на дорогах становится скользко и если бы это произошло сегодня то ДТП было бы неизбежным.
Сам летом катаюсь на велосе, но по пешеходке всегда перехожу пешком.

Соблюдайте пожалуйста Правила Дорожного Движения.

Аватара пользователя
Kozlevich
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 22 ноя 2009 16:34
Имя: Дмитрий Козлов
Для связи: 89022981897
Откуда: Тольятти

Re: Велосипедист и пешеходный переход или соблюдение ПДД

Сообщение Kozlevich » 13 дек 2009 11:30

Diskus писал(а):только я поравнялся с автобусом как из-за него по пешеходному переходу "вылетает" велосипедист
Что прямо 40 км/ч ???
"Паровоз мудро устроен, но он этого не сознает, и какая цель была бы устроить паровоз, если бы на нем не было машиниста"

Аватара пользователя
Diskus
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 22 окт 2009 09:43
Имя: Александр
Для связи: 927897З6ОЗ
Откуда: Тольятти 8кв.
Контактная информация:

Re: Велосипедист и пешеходный переход или соблюдение ПДД

Сообщение Diskus » 13 дек 2009 11:46

Kozlevich писал(а):
Diskus писал(а):только я поравнялся с автобусом как из-за него по пешеходному переходу "вылетает" велосипедист
Что прямо 40 км/ч ???
Я разве сказал что он ехал 40 км/ч?
Я готов был увидеть пешехода двигающегося со скоростью 5 км/ч. и плавно затормозить, не прибегая к экстренному торможению.

Demetrius
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 06 июл 2009 13:02

Re: Велосипедист и пешеходный переход или соблюдение ПДД

Сообщение Demetrius » 13 дек 2009 14:49

неясно, какая тебе разница с какой скоростью двигается пеший, перпендикулярно тебе, идет или бежит...
ты же по любому его должен пропускать...
тот конечно тоже направ, едя по зебре.
Правила форума здесь - viewtopic.php?f=16&t=19
Благотворительная акция: абонент «МегаФона» может помочь тяжелобольным российским детям. SMS на № 5035. -30р. http://www.sbornet.ru/sms/

Аватара пользователя
Kozlevich
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 22 ноя 2009 16:34
Имя: Дмитрий Козлов
Для связи: 89022981897
Откуда: Тольятти

Re: Велосипедист и пешеходный переход или соблюдение ПДД

Сообщение Kozlevich » 13 дек 2009 16:36

Demetrius писал(а):неясно, какая тебе разница с какой скоростью двигается пеший, перпендикулярно тебе, идет или бежит...
ты же по любому его должен пропускать...
тот конечно тоже направ, едя по зебре.
Вот я и говорю, ну вылетел и что?
Если перед ним машина не остановиться не важно с какой скоростью он двигался
"Паровоз мудро устроен, но он этого не сознает, и какая цель была бы устроить паровоз, если бы на нем не было машиниста"

Аватара пользователя
Diskus
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 22 окт 2009 09:43
Имя: Александр
Для связи: 927897З6ОЗ
Откуда: Тольятти 8кв.
Контактная информация:

Re: Велосипедист и пешеходный переход или соблюдение ПДД

Сообщение Diskus » 13 дек 2009 17:11

Я говорю о соблюдении ПДД.
Неужели так трудно слезть с велосипеда и перейти дорогу пешком?

Аватара пользователя
Kozlevich
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 22 ноя 2009 16:34
Имя: Дмитрий Козлов
Для связи: 89022981897
Откуда: Тольятти

Re: Велосипедист и пешеходный переход или соблюдение ПДД

Сообщение Kozlevich » 13 дек 2009 17:14

Какая разница: ехать или пешком переходить?
Объясни..

Вот ты подъезжаешь к пешеходному переходу со скоростью 20 км/ч, снимаю перед тобой шляпу (шлем, точнее).
Но если, в твоей ситуации, автомобиль бы двигался со скоростью 60 км/ч, какая разница пешком идти или на веле катить?
"Паровоз мудро устроен, но он этого не сознает, и какая цель была бы устроить паровоз, если бы на нем не было машиниста"

Аватара пользователя
Diskus
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 22 окт 2009 09:43
Имя: Александр
Для связи: 927897З6ОЗ
Откуда: Тольятти 8кв.
Контактная информация:

Re: Велосипедист и пешеходный переход или соблюдение ПДД

Сообщение Diskus » 13 дек 2009 17:31

При сегодняшних погодных условиях я бы сбил этого велосипедиста, благо в то время снега ещё не было.
А если бы он был пешком, тогда вероятность наезда нулевая, даже при плохих погодных условиях.
Я всегда выбираю безопасную дистанцию с учётом скорости, состояния дорожного покрытия и посторонних факторов. В конкретном случае я рассчитывал дистанцию (плавного тормозного пути) на идущего человека, а не велосипедиста несущегося по пешеходному переходу.

Аватара пользователя
AzeRuM
Почетный флудер
Сообщения: 3028
Зарегистрирован: 10 сен 2009 08:49
Имя: Валерий
Для связи: сот. 4794три1
Откуда: Тольятти, 5 квартал, ICQ: 121690три4

Re: Велосипедист и пешеходный переход или соблюдение ПДД

Сообщение AzeRuM » 13 дек 2009 21:46

Diskus писал(а):При сегодняшних погодных условиях я бы сбил этого велосипедиста, благо в то время снега ещё не было.
А если бы он был пешком, тогда вероятность наезда нулевая, даже при плохих погодных условиях.
Я всегда выбираю безопасную дистанцию с учётом скорости, состояния дорожного покрытия и посторонних факторов. В конкретном случае я рассчитывал дистанцию (плавного тормозного пути) на идущего человека, а не велосипедиста несущегося по пешеходному переходу.
Т.е. бегущего человека без велосипеда ты бы тоже сбил? И вообще, любого человека идущего быстрее 5 км/ч? :shock:
а копыта то чешутся (с) Дрюндель

Demetrius
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 06 июл 2009 13:02

Re: Велосипедист и пешеходный переход или соблюдение ПДД

Сообщение Demetrius » 13 дек 2009 22:00

Kozlevich писал(а):Какая разница: ехать или пешком переходить?
Объясни..
есть разница для пешеходов. )
Правила форума здесь - viewtopic.php?f=16&t=19
Благотворительная акция: абонент «МегаФона» может помочь тяжелобольным российским детям. SMS на № 5035. -30р. http://www.sbornet.ru/sms/

Pavurs
Сообщения: 3993
Зарегистрирован: 03 июл 2009 15:01

Re: Велосипедист и пешеходный переход или соблюдение ПДД

Сообщение Pavurs » 13 дек 2009 22:09

Стоит атобус "Богдан" перед пешеходным переходом и высаживает пассажиров, я еду (на авто) по левой полосе и перед "зеброй" снижаю скорость до минимума (15-20 км/ч)
14.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение, лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов.

Так что не снижать скорость нужно, а остановится. ПДД рулит

Аватара пользователя
Diskus
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 22 окт 2009 09:43
Имя: Александр
Для связи: 927897З6ОЗ
Откуда: Тольятти 8кв.
Контактная информация:

Re: Велосипедист и пешеходный переход или соблюдение ПДД

Сообщение Diskus » 14 дек 2009 06:03

develop3 писал(а):
Стоит атобус "Богдан" перед пешеходным переходом и высаживает пассажиров, я еду (на авто) по левой полосе и перед "зеброй" снижаю скорость до минимума (15-20 км/ч)
14.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение, лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов.

Так что не снижать скорость нужно, а остановится. ПДД рулит
Давайте внимательно разберём по полочкам ПДД:

1) ПДД п.14.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилОСЬ или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов (заметьте - остановилось или замедлило, а не стоит).

2) ПДД п.4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств (заметьте - выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.

3) Водитель автобуса высадивший пассажиров перед пешеходным переходом нарушил ПДД п.12.4. (обзац 4) Остановка запрещается: на пешеходных переходах и ближе 5 м перед ними;

Читаем правила внимательней, а с моей стороны ни один пункт из ПДД не нарушен.
p.s.Нравится ездить по пеш.переходам, ездите, и утешайте себя в душе что вы правы.

Pavurs
Сообщения: 3993
Зарегистрирован: 03 июл 2009 15:01

Re: Велосипедист и пешеходный переход или соблюдение ПДД

Сообщение Pavurs » 14 дек 2009 09:45

Да ни кто и не собирается ездить по пешеходным переходам на велосипеде. Это запрещено правилами. Но на велосипедах ездят не только те кто эти правила знает, но и дети и те, кто эти правила не читал. А водитель транспортного средства их знает и обязан соблюдать. В данном случае остановилось и стоит можно рассматривать как одинаковые по смыслу, в ПДД не описано в какой момент времени оно остановилось, перед тобой или полчаса назад. Может оно остановилось уже минут пять как и пропускает колонну пешеходов, а тут ты вылетаешь и вот я не видел как оно остановилось - можно ехать. То что автобус нарушает ПДД и ежу понятно.
И только без обид. А то уже по вулфовски начинается :)
Кстати неделю назад гайцы таким образом машины хлабучили на Степана Разина, на остановке, где Пирамида.

Аватара пользователя
Vlan
Администратор
Сообщения: 7111
Зарегистрирован: 01 июл 2009 21:22
Имя: Владимир
Для связи: icq 60163739
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Велосипедист и пешеходный переход или соблюдение ПДД

Сообщение Vlan » 14 дек 2009 10:01

develop3 писал(а):Кстати неделю назад гайцы таким образом машины хлабучили на Степана Разина, на остановке, где Пирамида.
Они там постоянно кормятся.
Истина рождается в спорах, но когда страсти кипят - истина испаряется.
Изображение

Аватара пользователя
Chrom
Сообщения: 4524
Зарегистрирован: 19 июл 2009 10:03
Имя: Роман
Для связи: 892761683ноль4
Откуда: Тлт.18кв.

Re: Велосипедист и пешеходный переход или соблюдение ПДД

Сообщение Chrom » 14 дек 2009 10:20

Сажают всегда водителей авто на основани п.10.1 ПДД РФ:
10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
Единственное исключение, когда пострадавший был пьян.
P.S. Проверено на себе. :cry:
ВТ - хорошая флудилка, не надо ничего портить.(C)

Ответить