Как тренироваться?

Обсуждение/анонсы "профессиональных" и "местных" соревнований, методик тренировок и т.п.
Аватара пользователя
AzeRuM
Почетный флудер
Сообщения: 3028
Зарегистрирован: 10 сен 2009 08:49
Имя: Валерий
Для связи: сот. 4794три1
Откуда: Тольятти, 5 квартал, ICQ: 121690три4

Как тренироваться?

Сообщение AzeRuM » 08 дек 2009 11:39

Так как тему мою про снижение веса почти опошлили, хочу спросить тут.
Чтоб не было флуда задам вопрос влоб и по тупому.
Хочу катать в следующем сезоне по Самарской Луке и в Ташелку и держать 30-34 км/ч по асфальту часа 2-3 легко и непринужденно. Что делать, как тренироваться, хотя бы примерно? Я уж молчу про то что и на соревнованиях всех победить нужно :shock:
а копыта то чешутся (с) Дрюндель

Аватара пользователя
AzeRuM
Почетный флудер
Сообщения: 3028
Зарегистрирован: 10 сен 2009 08:49
Имя: Валерий
Для связи: сот. 4794три1
Откуда: Тольятти, 5 квартал, ICQ: 121690три4

Re: Как тренироваться?

Сообщение AzeRuM » 08 дек 2009 11:58

illarien писал(а):2. Схема тренировок начального уровня очень проста. Сначала довести общее время тренировок до 6 часов в неделю. Это всего 4 раза по 1.5 часа. При этом интенсивность и наполнение не важны. Точннее выходить на интервалы просто вредно и опасно для организма.
3. С техникой...не зная какой у тебя вел сложно сказать, что его лимитирует. В большинстве случаев хорошие колеса и резина дают более 50% всего прироста.
Резина, контакты, колеса, цепь, система....и примерно в таком порядке.
Ну и свой вес это просто перекрывает все, если там 100+... Кстати сколько он и какой рост?
У меня в этом году примерно так и было, 6 часов минимум. А так обычно 2-3 раза по 4-5 часов по лесу 74,7 км, маршрут 3 круга вокруг леса который между новиком и стариком. Но уже к августу этого мало, не пойму чего не хватает, то ли вел не катит то ли я как то неправильно езжу.
Резину буду менять, была какая то ноунейм почти. Втулки и колеса - спрошу в железяке или кто разбирается. Контакты есть. Цепь, система, втулки, переклюки - deore. Рама stels 970.
Рост 180, вес сейчас стал 87, было 82-83 летом. Вес я к весне сгоню до 78-80 я думаю. Теперь вот думаю как мне тренироваться?
а копыта то чешутся (с) Дрюндель

Аватара пользователя
illarien
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 31 авг 2009 09:50

Re: Как тренироваться?

Сообщение illarien » 08 дек 2009 12:30

AzeRuM писал(а): У меня в этом году примерно так и было, 6 часов минимум. А так обычно 2-3 раза по 4-5 часов по лесу 74,7 км, маршрут 3 круга вокруг леса который между новиком и стариком. Но уже к августу этого мало, не пойму чего не хватает, то ли вел не катит то ли я как то неправильно езжу.
Резину буду менять, была какая то ноунейм почти. Втулки и колеса - спрошу в железяке или кто разбирается. Контакты есть. Цепь, система, втулки, переклюки - deore. Рама stels 970.
Рост 180, вес сейчас стал 87, было 82-83 летом. Вес я к весне сгоню до 78-80 я думаю. Теперь вот думаю как мне тренироваться?
Начнем с железа.
Рама-нормальная, цепь - желательно поменять на 7701, она хоть и дороже, но живет в разы дольше и меньше мехпотерь в ней. Втулки деор...ты их когда последний раз перебирал? Остальное пока не критично.

Вес - ничего фатального. сам с таким катал по началу, потом скинул до 75кг, стало много легче и быстрее.)
Тут тоже все просто. Нужно больше крутить и стараться не есть после 18-00, совсем не есть.

Станок у тебя есть?

Аватара пользователя
AzeRuM
Почетный флудер
Сообщения: 3028
Зарегистрирован: 10 сен 2009 08:49
Имя: Валерий
Для связи: сот. 4794три1
Откуда: Тольятти, 5 квартал, ICQ: 121690три4

Re: Как тренироваться?

Сообщение AzeRuM » 08 дек 2009 13:46

illarien писал(а):Начнем с железа.
Рама-нормальная, цепь - желательно поменять на 7701, она хоть и дороже, но живет в разы дольше и меньше мехпотерь в ней. Втулки деор...ты их когда последний раз перебирал? Остальное пока не критично.
Вес - ничего фатального. сам с таким катал по началу, потом скинул до 75кг, стало много легче и быстрее.)
Тут тоже все просто. Нужно больше крутить и стараться не есть после 18-00, совсем не есть.
Станок у тебя есть?
Втулки 3400км назад и смотрел. Точнее не я, Сиротин из Железяки. Полное ТО было со сменой всех жидкостей и смазок. Нужно самому учиться, да? Чтоб почаще следить? Цепь и резина стоят на смену в первую очередь, с цепью понял, такую возьму. Резину какую? Езжу и по лесу, по Луке, и в Ташелку по асфальту(асфальт для меня не важен)
Не есть после 18:00? Ок, попробую начать. Зелень, творог можно после 18:00?
Станка нет, эту тему уже обдумывал. Зимой я ничем не занимаюсь, лыжи не люблю, бегать тоже. Станок буду покупать, но в конце января только. Сатори?
а копыта то чешутся (с) Дрюндель

Аватара пользователя
illarien
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 31 авг 2009 09:50

Re: Как тренироваться?

Сообщение illarien » 08 дек 2009 14:07

AzeRuM писал(а):Втулки 3400км назад и смотрел. Точнее не я, Сиротин из Железяки. Полное ТО было со сменой всех жидкостей и смазок. Нужно самому учиться, да? Чтоб почаще следить? Цепь и резина стоят на смену в первую очередь, с цепью понял, такую возьму. Резину какую? Езжу и по лесу, по Луке, и в Ташелку по асфальту(асфальт для меня не важен)
Не есть после 18:00? Ок, попробую начать. Зелень, творог можно после 18:00?
Станка нет, эту тему уже обдумывал. Зимой я ничем не занимаюсь, лыжи не люблю, бегать тоже. Станок буду покупать, но в конце января только. Сатори?
Да. сатори пожалуй оптимален. Если есть возможность я бы присмотрелся к Флоу. Все же он достаточно точно показывает мощность.

Творог и зелень можно, но без фанатизма)

Резина...резина... фуриус фред с рейсгуардом или хурикейн в кевларе с рейсгуардом.
Первое летит, но дорого и имеет тенденцию к проколам.

Вообще состояние втулок и каретки сложно оценить не видя их в живую... Разобрать-собрать втулку ничего сложнгого нет. Особенно деор, главное шарики не растерять)

Аватара пользователя
AzeRuM
Почетный флудер
Сообщения: 3028
Зарегистрирован: 10 сен 2009 08:49
Имя: Валерий
Для связи: сот. 4794три1
Откуда: Тольятти, 5 квартал, ICQ: 121690три4

Re: Как тренироваться?

Сообщение AzeRuM » 08 дек 2009 14:28

План по улучшению качества езды на велосипеде:
1. Начинаю сбрасывать вес (жирное и жареное уже год стараюсь не есть)
а) не ем после 18:00 (стараюсь);
б) уменьшаю количество хлеба;
2. В конце января покупаю станок tacx flow или tacx satori и начинаю накручивать пробег. Это как я понимаю будет отдельная тема, создам позже.
3. Покупаю резину фуриус фред и цепь 7701 или хурикейн на постоянку,а фуриус фред для первых мест если будут деньги.
Это основа плана.
Втулки покажу в железяке кому нибудь, потому что сам пока 0 в этом. Ну и все остальное, что скажут поменять, если износилось. Да, еще про обода я б хотел узнать, стоит менять, тяжеленные они у меня или нет? Сегодня дома взгляну, напишу.
Вроде ничего не забыл?
а копыта то чешутся (с) Дрюндель

Аватара пользователя
illarien
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 31 авг 2009 09:50

Re: Как тренироваться?

Сообщение illarien » 08 дек 2009 15:23

Колеса стоит облегчать до предела. Ни в одном другом компоненте вела вес так не сказывается. как в колесах.
Остальное все верно)

Аватара пользователя
Kozlevich
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 22 ноя 2009 16:34
Имя: Дмитрий Козлов
Для связи: 89022981897
Откуда: Тольятти

Re: Как тренироваться?

Сообщение Kozlevich » 08 дек 2009 18:26

А можно повысить выносливость, если сменить вид деятельности?
Вот, например, зимой бегать на лыжах, а весной сесть на велосипед и почувствовать, что едешь мощнее?

P.S. Валера, ты не против, если я тоже поспрашиваю в твоей теме?
Последний раз редактировалось Kozlevich 08 дек 2009 19:11, всего редактировалось 1 раз.
"Паровоз мудро устроен, но он этого не сознает, и какая цель была бы устроить паровоз, если бы на нем не было машиниста"

Аватара пользователя
Diskus
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 22 окт 2009 09:43
Имя: Александр
Для связи: 927897З6ОЗ
Откуда: Тольятти 8кв.
Контактная информация:

Re: Как тренироваться?

Сообщение Diskus » 08 дек 2009 18:39

illarien писал(а):Колеса стоит облегчать до предела. Ни в одном другом компоненте вела вес так не сказывается. как в колесах.
Остальное все верно)
+1
Даже на авто заметно ускорение при смене тяжелой и жесткой русской резины на импортную легкую и мягкую.

Аватара пользователя
AzeRuM
Почетный флудер
Сообщения: 3028
Зарегистрирован: 10 сен 2009 08:49
Имя: Валерий
Для связи: сот. 4794три1
Откуда: Тольятти, 5 квартал, ICQ: 121690три4

Re: Как тренироваться?

Сообщение AzeRuM » 08 дек 2009 19:18

Diskus писал(а):
illarien писал(а):Колеса стоит облегчать до предела. Ни в одном другом компоненте вела вес так не сказывается. как в колесах.
Остальное все верно)
+1
Даже на авто заметно ускорение при смене тяжелой и жесткой русской резины на импортную легкую и мягкую.
Тут скорее всего все таки смесь самой резины больше влияет, если конечно ты не про мотоколяску какую нибудь имеешь ввиду, у которой 10-15 л.с. Да и не про машины тут речь
а копыта то чешутся (с) Дрюндель

Аватара пользователя
AzeRuM
Почетный флудер
Сообщения: 3028
Зарегистрирован: 10 сен 2009 08:49
Имя: Валерий
Для связи: сот. 4794три1
Откуда: Тольятти, 5 квартал, ICQ: 121690три4

Re: Как тренироваться?

Сообщение AzeRuM » 08 дек 2009 19:21

illarien писал(а):Колеса стоит облегчать до предела. Ни в одном другом компоненте вела вес так не сказывается. как в колесах.
Остальное все верно)
Понял, записал. Значит вопрос про колеса тоже оставим на попозже.
а копыта то чешутся (с) Дрюндель

Аватара пользователя
Kozlevich
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 22 ноя 2009 16:34
Имя: Дмитрий Козлов
Для связи: 89022981897
Откуда: Тольятти

Re: Как тренироваться?

Сообщение Kozlevich » 08 дек 2009 19:26

Валера, до скольки собираешься вес сбросить?
Потому что у велосипедистов еще есть и специализация.
Спринтеры весят прилично, хотя больше 50 км с хорошим темпом они не ездят. А вот горняки при росте 170 см могут весит 60 кг. Могут заехать 15 км в гору на скорости 20 км/ч (на шоссе, я имею ввиду).
Вот сравни, например, любого трекового велосипедиста и Альберто Контадора.

Твой вес не критичен. Кроме велосипеда начни бегать, в спортзал ходить или дома с гантелями поработай. Кроме мышц нужно сердце крепкое.
Вот помню мы ездили в Ташелку: Я, Дима из К4, SerK и ты. У тебя неплохая форма, добавляй по чуть-чуть, поменяй колеса и все будет супер.
Главное резко не увеличивай нагрузки...
Последний раз редактировалось Kozlevich 08 дек 2009 19:39, всего редактировалось 1 раз.
"Паровоз мудро устроен, но он этого не сознает, и какая цель была бы устроить паровоз, если бы на нем не было машиниста"

Аватара пользователя
AzeRuM
Почетный флудер
Сообщения: 3028
Зарегистрирован: 10 сен 2009 08:49
Имя: Валерий
Для связи: сот. 4794три1
Откуда: Тольятти, 5 квартал, ICQ: 121690три4

Re: Как тренироваться?

Сообщение AzeRuM » 08 дек 2009 19:35

Kozlevich писал(а):Валера, до скольки собираешься вес сбросить?
Потому что у велосипедистов еще есть и специализация.
Спринтеры весят прилично, хотя больше 50 км с хорошим темпом они не ездят. А вот горняки при росте 170 см могут весит 60 кг. Могут заехать 15 км в гору на скорости 20 км/ч (на шоссе, я имею ввиду)
Я сильно худеть не буду, а то придется отказаться от много. Я навскидку, на глазок, убрать животик, жир немного отовсюду, 78-80 хочу для начала, дальше посмотрим. Мне вес согнать хочется, чтоб посмотреть как будет ехаться.
а копыта то чешутся (с) Дрюндель

Аватара пользователя
AzeRuM
Почетный флудер
Сообщения: 3028
Зарегистрирован: 10 сен 2009 08:49
Имя: Валерий
Для связи: сот. 4794три1
Откуда: Тольятти, 5 квартал, ICQ: 121690три4

Re: Как тренироваться?

Сообщение AzeRuM » 08 дек 2009 20:02

Kozlevich писал(а): Валера, до скольки собираешься вес сбросить?
Потому что у велосипедистов еще есть и специализация.
Спринтеры весят прилично, хотя больше 50 км с хорошим темпом они не ездят. А вот горняки при росте 170 см могут весит 60 кг. Могут заехать 15 км в гору на скорости 20 км/ч (на шоссе, я имею ввиду).Вот сравни, например, любого трекового велосипедиста и Альберто Контадора.
Ну до этих мне далеко, какдо луны пешком. Мне б цели поближе.
Kozlevich писал(а): Твой вес не критичен. Кроме велосипеда начни бегать, в спортзал ходить или дома с гантелями поработай. Кроме мышц нужно сердце крепкое.
Вот помню мы ездили в Ташелку: Я, Дима из К4, SerK и ты. У тебя неплохая форма, добавляй по чуть-чуть, поменяй колеса и все будет супер.
Главное резко не увеличивай нагрузки...
Резко не буду, нельзя мне. В этом году план свой я почти выполнил, хотел 4000, проехал 3400-3600 где то. В следующем 6000 хочу. Но повторюсь, в сентябре, как то не так ехалось. Даже вот ту поездку, если в июле я бы смог ехать все время 30-34 сидя за вами, то ближе к концу августа и в ту поездку меня как бы отрубало. Не знаю как это точнее описать, все хорошо чувствую, и пульс не скачет 140-160 (для меня нормально вроде), а не крутят ноги. А до этого проехал бы, ну пусть не всю дистанцию в 70 км, но не так быстро как в прошлый раз. Я вот прочитал на одном форуме, что много питья тоже плохо, кровь там "разжижается" или насыщается чем то там, и падает выносливость.
а копыта то чешутся (с) Дрюндель

Аватара пользователя
Kozlevich
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 22 ноя 2009 16:34
Имя: Дмитрий Козлов
Для связи: 89022981897
Откуда: Тольятти

Re: Как тренироваться?

Сообщение Kozlevich » 08 дек 2009 20:06

Да кстати, найди статьи как питаться до, во время поездки и после.

У меня только в книжках, ссылкой порадовать не смогу
"Паровоз мудро устроен, но он этого не сознает, и какая цель была бы устроить паровоз, если бы на нем не было машиниста"

Ответить