Есть идея

Обсуждение/анонсы "профессиональных" и "местных" соревнований, методик тренировок и т.п.
Аватара пользователя
Vlan
Администратор
Сообщения: 7108
Зарегистрирован: 01 июл 2009 21:22
Имя: Владимир
Для связи: icq 60163739
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Есть идея

Сообщение Vlan » 18 окт 2016 08:49

За зиму хочу сделать одну штуку. Нужно ваше мнение насчет ее полезности или отсутствия таковой в принципе.
На мысль натолкнули проблемы с отсчетом кругов лидера. Максим сделал специальный планшет с бумажными цифрами, которые по мере прохождения финиша должны были сменять друг друга. Вещь нужная, но проблема в том, что требовался отдельный человек, этот человек не должен отвлекаться и должен быть в курсе текущих событий на трассе. В моей судейской бригаде из 3-х(а то и 2-х) человек у каждого своя функция, мы физически не успеваем уделять внимание еще и табло. В реале про таблички забывали, переворачивали не во время и т.п.
А почему бы не использовать автоматику, ведь круги учитываются у меня в программе? Тут тоже могут быть нюансы, о них скажу позже. А пока сам принцип. Допустим, у нас 6 кругов.
Сделаю небольшой ящик формата примерно А4 (или чуть меньше - зависит от того, как будут видны цифры, но не хочется городить громоздкую конструкцию) с 7-сегментным табло.
Изображение
При старте на нем будет цифра максимального количества кругов минус 1, т.е при прохождении финиша спортсмен будет видеть 5 (для лидера осталось 5 кругов).
Перед последним кругом лидер будет видеть 1, а на финише последнего круга - 0. Это связано с тем, что круги подсчитываются после прохождения финиша, а не заранее. Поэтому, пока лидер на последнем круге, горит 0, и остальные продолжают гонку. Как только лидер финиширует, загорается F с точкой - финиш для всех.
Изображение
Думаю, такой способ не позволит ошибиться остальным. Лидера, как правило, мы отслеживаем особо, и его пропустить не должны.
Истина рождается в спорах, но когда страсти кипят - истина испаряется.
Изображение

Alex_89
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 17 апр 2013 16:03
Имя: Александр
Для связи: +79613908666
Откуда: Автозаводский р-н, 13кв.

Re: Есть идея

Сообщение Alex_89 » 26 окт 2016 11:32

Не нашел с первой попытки дома, значит лежит в гараже. Сегодня как раз там буду. Насколько помню с общим анодом. Надеюсь маркировка на корпусе где то осталась.

Аватара пользователя
Vlan
Администратор
Сообщения: 7108
Зарегистрирован: 01 июл 2009 21:22
Имя: Владимир
Для связи: icq 60163739
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Есть идея

Сообщение Vlan » 26 окт 2016 11:45

Alex_89 писал(а):Насколько помню с общим анодом.
Тогда придется мою схему переделывать. Подожду до окончательных сведений о маркировке.
Истина рождается в спорах, но когда страсти кипят - истина испаряется.
Изображение

Alex_89
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 17 апр 2013 16:03
Имя: Александр
Для связи: +79613908666
Откуда: Автозаводский р-н, 13кв.

Re: Есть идея

Сообщение Alex_89 » 26 окт 2016 13:52

Да, пока подождите. Надо сначала убедиться. Время есть, вся зима впереди.

Аватара пользователя
AiK
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 08 июл 2009 19:14
Имя: Андрей
Откуда: TLT, центральный район
Контактная информация:

Re: Есть идея

Сообщение AiK » 26 окт 2016 15:29

это вам так кажется, что вся зима впереди! я про лето так думал... недавеча как вчера тока июнь был! :)

идея хороша, но не понимаю цифры "0" для лидера... поставить в 15 метрах табло, при проходе линии, автоматика (человек с кнопкой) нажимает, табло меняет цифру, лидер видит кол-во оставшихся кругов. при финише! переключается на F - и мигает! В идеале добавить пирозаряд с конфети! но это так! для эстетики.

для продолжения развития проекта предложу... при остатках 1го круга до финиша - звучит сигнал, оповещая ближайших, что остался 1 круг...
так же, ниже под табло кругов, можно установить секундомер, который обнуляется при прохождении круга лидером, так преследователи будут видеть отставание и смогут анализировать своё время по кругам.
для секундомера старые большие электронные часы надо надыбать :)
типа таких

ну и совсем феншуй!!! это бегущую строку с номером участника и отставанием от лидера в секундах, аля наскар

к сожалению, только идеями и могу помочь
Последний раз редактировалось AiK 28 окт 2016 11:12, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Vlan
Администратор
Сообщения: 7108
Зарегистрирован: 01 июл 2009 21:22
Имя: Владимир
Для связи: icq 60163739
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Есть идея

Сообщение Vlan » 26 окт 2016 15:50

AiK писал(а): ну и совсем феншуй!!! это бегущую строку с номером участника и отставанием от лидера в секундах, аля наскар

к сожалению, только идеями и могу помочь
Все это вполне реализуемо. Собственно, я сначала планировал подключить светодиодное табло и на него выводить количество кругов, номер текущего участника и его отставание. Только все это не имеет смысла, если спортсмен уже проехал финишную черту, ведь все вычисления делаются в момент фиксации финиша. К тому же сравнительно большое табло стОит неприличных (по нашим местечковым меркам) денег. Еще ограничение накладывает быстродействие 1С. На 70 участниках и 7 кругах она уже задумывается ощутимо по времени. Надо оптимизировать, этим тоже планирую заняться. А параллельно - количество кругов на 8 светодиодах, как самый простой вариант табло.
Истина рождается в спорах, но когда страсти кипят - истина испаряется.
Изображение

Alex_89
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 17 апр 2013 16:03
Имя: Александр
Для связи: +79613908666
Откуда: Автозаводский р-н, 13кв.

Re: Есть идея

Сообщение Alex_89 » 27 окт 2016 09:24

Нашел. Вот фото-
https://www.dropbox.com/s/cwma4iazioyf1 ... 6.jpg?dl=0

Маркировка E15001-G-C-O-W
Вот даташит-
http://www.melt.com.ru/docs/LedLamps/E15001-JG.pdf

Схема с общим анодом. Самое страшное, 10 светодиодов последовательно. Значит питание 24В надо. Неудобно, но решаемо. Могу найти свой usb импульсник и поменять делитель, чтобы выходное было 24в. Управлять нужно нижними ключами с токозадающим резистором.

Аватара пользователя
Vlan
Администратор
Сообщения: 7108
Зарегистрирован: 01 июл 2009 21:22
Имя: Владимир
Для связи: icq 60163739
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Есть идея

Сообщение Vlan » 27 окт 2016 10:31

Alex_89 писал(а):Нашел. Вот фото-
Красивый. Но 24 вольт! :shock:
Возьму на опыты, если не жалко. Не уверен, что задействую именно его, хотя выглядит шикарно.
Истина рождается в спорах, но когда страсти кипят - истина испаряется.
Изображение

Аватара пользователя
Vlan
Администратор
Сообщения: 7108
Зарегистрирован: 01 июл 2009 21:22
Имя: Владимир
Для связи: icq 60163739
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Есть идея

Сообщение Vlan » 27 окт 2016 21:06

e-rogov писал(а):еще у мну есть мной написанный драйвер под 1С для COM порта
для виртуального USBшного тоже катит в настройках до 32го порта
(надеюсь еще послужит, 6 лет прошло...)
З.Ы.
может и под 8ку подойдет, не проверял, доработаю если надо
Он круче MSCOMM32? Присылай, опробуем. Для буржуйского лицензия нужна. Это конечно никого не останавливает,но...
Истина рождается в спорах, но когда страсти кипят - истина испаряется.
Изображение

Аватара пользователя
Vlan
Администратор
Сообщения: 7108
Зарегистрирован: 01 июл 2009 21:22
Имя: Владимир
Для связи: icq 60163739
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Есть идея

Сообщение Vlan » 27 окт 2016 22:43

e-rogov писал(а):ваще мне чем объяснять проще на 7.7 сваять конфу
ставь задачу, получишь готовый результат, мне не сложно
На 7.7 и мне проще. :-)
Я на 8-ке сочетаю полезное с приятным: и учусь, и пользуюсь. Чем она хороша - несколькими табличными частями. В 7.7 мне приходилось делить регистрацию и гонку на два документа.
Истина рождается в спорах, но когда страсти кипят - истина испаряется.
Изображение

Аватара пользователя
ALPINE
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 21 сен 2011 20:44
Имя: Роман Шувалов
Откуда: 15-й квартал
Контактная информация:

Re: Есть идея

Сообщение ALPINE » 29 окт 2016 03:46

Бумажное было, автоматику хочу. Что еще тут объяснять?
А, вот теперь понятно.
8 светодиодов планирую задействовать. Надо посмотреть, как будет видно издалека и на солнце.
Чтоб было видно что-то чуть большее, чем ничего, надо корус сделать чёрным. Сегменты в выключенном состоянии тоже должны быть максимально тёмные. Я бы даже попробовал их чем-то вроде тонкой черной тряпки обтянуть. И козырёк сверху, как у светофоров. Короче, чтоб был контраст. Ведь даже 5-ваттная "народная велофара" на солнце издалека не очень-то и видна.

Я правильно понял, что питаться всё должно от ноутбука? Как далеко табло будет от него? Метр? Два? Пять?
семисегментные индикаторы размером с формат А5.
А5 это размером с ладонь... вангую, что получится слишком мелко.

Vlan, а какой сейчас контроллер уже имеется и тестируется? А то я тут читаю и подумал, не тряхнуть ли стариной (хоть и времени нет, но сами же сказали, еще вся зима впереди), но если контроллер найден, то трясти не буду.

И что за софт на ПК? Самописный?
Cycle Trail Map - велосипедная карта Самарской области. По ссылке подробное описание проекта и инструкция для загрузки на Андроид.
Карта теперь доступна и в велосамарском Навигаторе в качестве подложки.

Аватара пользователя
Vlan
Администратор
Сообщения: 7108
Зарегистрирован: 01 июл 2009 21:22
Имя: Владимир
Для связи: icq 60163739
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Есть идея

Сообщение Vlan » 29 окт 2016 08:18

ALPINE писал(а): Я правильно понял, что питаться всё должно от ноутбука? Как далеко табло будет от него? Метр? Два? Пять?
Питаться может и независимо, но нужен интерфейсный кабель, а он не может быть длинным - у меня метровый. Еще надо предусмотреть вариант без генератора, так что 5 В от USB было бы оптимально.
ALPINE писал(а):
семисегментные индикаторы размером с формат А5.
А5 это размером с ладонь... вангую, что получится слишком мелко.

Индикаторы я забрал. Они достаточно различимы для наших целей. Цифры на листочках были немногим больше. Хотя всегда хочется чего-то бОльшего. :-)
ALPINE писал(а):Vlan, а какой сейчас контроллер уже имеется и тестируется? А то я тут читаю и подумал, не тряхнуть ли стариной (хоть и времени нет, но сами же сказали, еще вся зима впереди), но если контроллер найден, то трясти не буду.

И что за софт на ПК? Самописный?
Я задействовал Arduino. С ним задача превращается в тривиальное моргание светодиодами на нужном порту. Софт у меня на 1С 8.3. Я ее толком не знаю - все гораздо мудренее, чем в 7.7, но учусь по ходу дела.
Истина рождается в спорах, но когда страсти кипят - истина испаряется.
Изображение

Аватара пользователя
ALPINE
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 21 сен 2011 20:44
Имя: Роман Шувалов
Откуда: 15-й квартал
Контактная информация:

Re: Есть идея

Сообщение ALPINE » 29 окт 2016 11:09

кхм, я думал сдвиговый регистр и контроллер семисегментный (К561ИР2 + К561ИД1 это копейки)
Я как раз тоже хотел предложить софтовый USB через AVR-CDC (SPI), далее сдвиговый регистр и буфер. контроллер семисегментный можно, но не обязаельно, т.к. у нас софт же, мы можем на стороне компьютера сами выбирать биты. И делать нестандартные вещи типа F с точкой.

Но раз уже есть Ардуино, то с ним с точки зрения разработки должно быть проще. (Я дел с ним не имел, предпочитаю более низкий уровень, но других не осуждаю.)
Софт у меня на 1С 8.3. Я ее толком не знаю - все гораздо мудренее, чем в 7.7, но учусь по ходу дела.
А не проще на любом языке (Си или даже Паскль!) написать консольную программку, которая будет просто в указанный ком-порт отправлять то, что считает с клавиатуры?

P.S. У меня еще одна идейка есть, сейчас попробую нарисовать...
Cycle Trail Map - велосипедная карта Самарской области. По ссылке подробное описание проекта и инструкция для загрузки на Андроид.
Карта теперь доступна и в велосамарском Навигаторе в качестве подложки.

Аватара пользователя
ALPINE
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 21 сен 2011 20:44
Имя: Роман Шувалов
Откуда: 15-й квартал
Контактная информация:

Re: Есть идея

Сообщение ALPINE » 29 окт 2016 11:45

Во:

Изображение
Cycle Trail Map - велосипедная карта Самарской области. По ссылке подробное описание проекта и инструкция для загрузки на Андроид.
Карта теперь доступна и в велосамарском Навигаторе в качестве подложки.

Аватара пользователя
Галактионов
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 23 июн 2010 22:15
Имя: Александр

Re: Есть идея

Сообщение Галактионов » 29 окт 2016 16:39

ALPINE писал(а):Во:
гениально! а главное автоматически само! переключает циферки

Аватара пользователя
Vlan
Администратор
Сообщения: 7108
Зарегистрирован: 01 июл 2009 21:22
Имя: Владимир
Для связи: icq 60163739
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Есть идея

Сообщение Vlan » 29 окт 2016 23:24

ALPINE писал(а):А не проще на любом языке (Си или даже Паскль!) написать консольную программку, которая будет просто в указанный ком-порт отправлять то, что считает с клавиатуры?
Ты не понял замысел. Круги должны переключаться без участия человека. Все завязано на основную программу. Из нее и отправляю инфу в ком-порт
ALPINE писал(а):P.S. У меня еще одна идейка есть, сейчас попробую нарисовать...
Я про шаговый двигатель уже говорил. Ардуино их умеет. Только механика - это всегда громоздко и не очень надежно. И фиг ты вернешь табличку, например, если ошибочно введешь 2 раза участника и у него окажется на круг больше (такое бывает). Электроника в этом смысле лучше.
Истина рождается в спорах, но когда страсти кипят - истина испаряется.
Изображение

Ответить