Есть идея

Обсуждение/анонсы "профессиональных" и "местных" соревнований, методик тренировок и т.п.
Аватара пользователя
Vlan
Администратор
Сообщения: 7108
Зарегистрирован: 01 июл 2009 21:22
Имя: Владимир
Для связи: icq 60163739
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Есть идея

Сообщение Vlan » 18 окт 2016 08:49

За зиму хочу сделать одну штуку. Нужно ваше мнение насчет ее полезности или отсутствия таковой в принципе.
На мысль натолкнули проблемы с отсчетом кругов лидера. Максим сделал специальный планшет с бумажными цифрами, которые по мере прохождения финиша должны были сменять друг друга. Вещь нужная, но проблема в том, что требовался отдельный человек, этот человек не должен отвлекаться и должен быть в курсе текущих событий на трассе. В моей судейской бригаде из 3-х(а то и 2-х) человек у каждого своя функция, мы физически не успеваем уделять внимание еще и табло. В реале про таблички забывали, переворачивали не во время и т.п.
А почему бы не использовать автоматику, ведь круги учитываются у меня в программе? Тут тоже могут быть нюансы, о них скажу позже. А пока сам принцип. Допустим, у нас 6 кругов.
Сделаю небольшой ящик формата примерно А4 (или чуть меньше - зависит от того, как будут видны цифры, но не хочется городить громоздкую конструкцию) с 7-сегментным табло.
Изображение
При старте на нем будет цифра максимального количества кругов минус 1, т.е при прохождении финиша спортсмен будет видеть 5 (для лидера осталось 5 кругов).
Перед последним кругом лидер будет видеть 1, а на финише последнего круга - 0. Это связано с тем, что круги подсчитываются после прохождения финиша, а не заранее. Поэтому, пока лидер на последнем круге, горит 0, и остальные продолжают гонку. Как только лидер финиширует, загорается F с точкой - финиш для всех.
Изображение
Думаю, такой способ не позволит ошибиться остальным. Лидера, как правило, мы отслеживаем особо, и его пропустить не должны.
Истина рождается в спорах, но когда страсти кипят - истина испаряется.
Изображение

Аватара пользователя
_c4_
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 01 дек 2009 21:20
Имя: Александр
Для связи: 892721443ОО
Контактная информация:

Re: Есть идея

Сообщение _c4_ » 29 окт 2016 23:43

Могу подогнать 15" LCD монитор. У него с одной стороны небольшой островок битых пикселей, но для вывода цифирей на весь экран это не имеет особого значения.
Как тут уже писали включить его 2-м монитором и выводить на него все что душе угодно... По моему это самый оптимальный вариант в плане отсутствия колхозинга преобразователей напряжения и прочих буферных устройств.

А до старта и после финиша крутить на нем рекламу спонсоров, выводить предварительные результаты.....

Аватара пользователя
ALPINE
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 21 сен 2011 20:44
Имя: Роман Шувалов
Откуда: 15-й квартал
Контактная информация:

Re: Есть идея

Сообщение ALPINE » 30 окт 2016 02:14

Круги должны переключаться без участия человека. Все завязано на основную программу.
А, вон оно как. Таблица прямо во время заполнения должна определить, что введён лидер и что надо переключить круг. Вот теперь понятно.
Cycle Trail Map - велосипедная карта Самарской области. По ссылке подробное описание проекта и инструкция для загрузки на Андроид.
Карта теперь доступна и в велосамарском Навигаторе в качестве подложки.

Аватара пользователя
Vlan
Администратор
Сообщения: 7108
Зарегистрирован: 01 июл 2009 21:22
Имя: Владимир
Для связи: icq 60163739
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Есть идея

Сообщение Vlan » 30 окт 2016 06:39

_c4_ писал(а):Могу подогнать 15" LCD монитор. У него с одной стороны небольшой островок битых пикселей, но для вывода цифирей на весь экран это не имеет особого значения.
Как тут уже писали включить его 2-м монитором и выводить на него все что душе угодно... По моему это самый оптимальный вариант в плане отсутствия колхозинга преобразователей напряжения и прочих буферных устройств.

А до старта и после финиша крутить на нем рекламу спонсоров, выводить предварительные результаты.....
Не откажусь. Про моник я думал, но в другом плане. Было бы неплохо выводить на него всю текущую таблицу с отставаниями и кругами. Может даже заменю ему матрицу. Где-то на работе валялась убитая пятнашка с целым экраном.
Истина рождается в спорах, но когда страсти кипят - истина испаряется.
Изображение

Аватара пользователя
_c4_
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 01 дек 2009 21:20
Имя: Александр
Для связи: 892721443ОО
Контактная информация:

Re: Есть идея

Сообщение _c4_ » 30 окт 2016 11:18

Vlan писал(а):
_c4_ писал(а):Могу подогнать 15" LCD монитор. У него с одной стороны небольшой островок битых пикселей, но для вывода цифирей на весь экран это не имеет особого значения.
Как тут уже писали включить его 2-м монитором и выводить на него все что душе угодно... По моему это самый оптимальный вариант в плане отсутствия колхозинга преобразователей напряжения и прочих буферных устройств.

А до старта и после финиша крутить на нем рекламу спонсоров, выводить предварительные результаты.....
Не откажусь. Про моник я думал, но в другом плане. Было бы неплохо выводить на него всю текущую таблицу с отставаниями и кругами. Может даже заменю ему матрицу. Где-то на работе валялась убитая пятнашка с целым экраном.
На днях заберу моник с кладовки и отзвонюсь. А убитый монитор кем/чем убит может и его оживить?

Аватара пользователя
Vlan
Администратор
Сообщения: 7108
Зарегистрирован: 01 июл 2009 21:22
Имя: Владимир
Для связи: icq 60163739
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Есть идея

Сообщение Vlan » 30 окт 2016 17:14

_c4_ писал(а): На днях заберу моник с кладовки и отзвонюсь. А убитый монитор кем/чем убит может и его оживить?
Благодарю. Написал в личку.
Пятнашку никто и не смотрел за ненадобностью. Я в руках держал только когда на склад отдавал. Скорее всего с питанием проблема - не включается. Если есть спецы-добровольцы, отдам на диагностику.
Истина рождается в спорах, но когда страсти кипят - истина испаряется.
Изображение

Аватара пользователя
Vlan
Администратор
Сообщения: 7108
Зарегистрирован: 01 июл 2009 21:22
Имя: Владимир
Для связи: icq 60163739
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Есть идея

Сообщение Vlan » 30 окт 2016 17:22

Утром сегодня протестировал два индикатора. У одного два сегмента не горят, у второго только точка. На нем и буду экспериментировать. Пока ограничился подбором резисторов для тока 20 мА. Горит достаточно ярко даже при дневном свете. Осталось согласовать слаботочный выход контроллера с индикатором и его блоком питания на 30 В от старого сканера, который буду использовать.
Истина рождается в спорах, но когда страсти кипят - истина испаряется.
Изображение

Аватара пользователя
Vlan
Администратор
Сообщения: 7108
Зарегистрирован: 01 июл 2009 21:22
Имя: Владимир
Для связи: icq 60163739
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Есть идея

Сообщение Vlan » 30 окт 2016 18:25

e-rogov писал(а):хотите бОльшего, сделайте сами из красной светодиодной ленты на чОрной подложке, будет мобильный вариант
(складной, хоть размером как шкаф)
Да хватит и этого размера, куда уж больше. На финише эти цифры будут читать с пары метров от силы. Посмотрел на заправке табло с ценами на бензин. Примерно размер как марка бензина. С 50 метров читается легко.
Истина рождается в спорах, но когда страсти кипят - истина испаряется.
Изображение

dmitriy063
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 ноя 2014 17:09
Имя: Дмитрий
Для связи: 610040

Re: Есть идея

Сообщение dmitriy063 » 04 ноя 2016 09:08

Действительно поднята актуальная тема. При большом количестве кругов для прохождения трассы бывает что сбиваешься в подсчетах ,а подсказки окружающих могут стать фатальными. Что бы сделал я на месте судей. 1) Организовал правильно рабочее место что бы посторонние не мешали процессу судей. Родственники друзья жены дети должны болеть за гонщиков но не на финишном пяточке. 2) Обязательно попросить или назначить человека который знает велосообщество и кто на что способен . Дать ему функцию регулировщика. 3) Сделать пано с цифрами но за табло поставить обычный стробоскоб мигающий. Поверьте он и не бликует м виден издалека и я думаю не сильно дорог. Это пано можно сделать и переносным и как на фото с девушкой доставать при приближении гонщиков. Это очень будет удобно что все вопросы гонщик может задать именно этому человеку со стробоскопом . Буду в магазине ТАМАРА узнаю сколько стоит сея лампа.

Аватара пользователя
Vlan
Администратор
Сообщения: 7108
Зарегистрирован: 01 июл 2009 21:22
Имя: Владимир
Для связи: icq 60163739
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Есть идея

Сообщение Vlan » 06 ноя 2016 18:10

Собрал схему с мосфетами. Пока навесным монтажом. Все работает. Плату нарисовал. Буду травить на днях.
Истина рождается в спорах, но когда страсти кипят - истина испаряется.
Изображение

Аватара пользователя
ALPINE
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 21 сен 2011 20:44
Имя: Роман Шувалов
Откуда: 15-й квартал
Контактная информация:

Re: Есть идея

Сообщение ALPINE » 06 ноя 2016 20:37

Рекомендую в плату дорисовать "макетную область" на случай, если будут косяки, чтоб не на соплях допаивать, а на площадки макетной области.
Cycle Trail Map - велосипедная карта Самарской области. По ссылке подробное описание проекта и инструкция для загрузки на Андроид.
Карта теперь доступна и в велосамарском Навигаторе в качестве подложки.

Аватара пользователя
Vlan
Администратор
Сообщения: 7108
Зарегистрирован: 01 июл 2009 21:22
Имя: Владимир
Для связи: icq 60163739
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Есть идея

Сообщение Vlan » 07 ноя 2016 07:41

ALPINE писал(а):Рекомендую в плату дорисовать "макетную область" на случай, если будут косяки, чтоб не на соплях допаивать, а на площадки макетной области.
ок. Учту.
Истина рождается в спорах, но когда страсти кипят - истина испаряется.
Изображение

Аватара пользователя
MrMelody
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: 20 апр 2010 10:30
Имя: Олег
Для связи: +79023223023
Откуда: Тольятти, Автозаводский р-н, 11й кв-л
Контактная информация:

Re: Есть идея

Сообщение MrMelody » 07 ноя 2016 11:04

e-rogov писал(а):.
сорри за офтоп, но
зачем вы засоряете форум спамом точек?
Только в этой теме уже 12 постов пустоты :?
Профиль в Strava

Аватара пользователя
Галактионов
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 23 июн 2010 22:15
Имя: Александр

Re: Есть идея

Сообщение Галактионов » 07 ноя 2016 18:15

у человека такой стиль общения. мысль сказанная публично актуальна 48 часов. после чего исчезает в бесконечности паутины, остаются лишь .......

Аватара пользователя
Георгий
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 мар 2012 10:22
Имя: Георгий

Re: Есть идея

Сообщение Георгий » 08 ноя 2016 16:35

1. Идея очень хорошая.
1.1. Для усиления информативности я бы букву F сделал мигающей, скажем 1-2 раза в сек.
2. Реализация идеи в любом виде потребует объемной разъяснительной работе среди гонцов. В тексте положения о гонке, несколько раз на старте.
3. При реализации любого варианта найдутся "участники" процесса, которые все перепутают, раскритикуют и обгадят.
(Как правило, они ничего сами не сделали для улучшения процесса).
Резюме:
Делай как считаешь правильным Сам.
Не слушай критиканов. Они как правило не представляют реальный объем работы при информационном обеспечении гонок.

Аватара пользователя
Vlan
Администратор
Сообщения: 7108
Зарегистрирован: 01 июл 2009 21:22
Имя: Владимир
Для связи: icq 60163739
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Есть идея

Сообщение Vlan » 08 ноя 2016 21:11

Георгий писал(а): 1.1. Для усиления информативности я бы букву F сделал мигающей, скажем 1-2 раза в сек.
Хм. Можно попробовать. Тем более, что от точки (которая усиливала бы признак финиша) я отказался.
Истина рождается в спорах, но когда страсти кипят - истина испаряется.
Изображение

Ответить