Есть идея

Обсуждение/анонсы "профессиональных" и "местных" соревнований, методик тренировок и т.п.
Аватара пользователя
Vlan
Администратор
Сообщения: 7108
Зарегистрирован: 01 июл 2009 21:22
Имя: Владимир
Для связи: icq 60163739
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Есть идея

Сообщение Vlan » 18 окт 2016 08:49

За зиму хочу сделать одну штуку. Нужно ваше мнение насчет ее полезности или отсутствия таковой в принципе.
На мысль натолкнули проблемы с отсчетом кругов лидера. Максим сделал специальный планшет с бумажными цифрами, которые по мере прохождения финиша должны были сменять друг друга. Вещь нужная, но проблема в том, что требовался отдельный человек, этот человек не должен отвлекаться и должен быть в курсе текущих событий на трассе. В моей судейской бригаде из 3-х(а то и 2-х) человек у каждого своя функция, мы физически не успеваем уделять внимание еще и табло. В реале про таблички забывали, переворачивали не во время и т.п.
А почему бы не использовать автоматику, ведь круги учитываются у меня в программе? Тут тоже могут быть нюансы, о них скажу позже. А пока сам принцип. Допустим, у нас 6 кругов.
Сделаю небольшой ящик формата примерно А4 (или чуть меньше - зависит от того, как будут видны цифры, но не хочется городить громоздкую конструкцию) с 7-сегментным табло.
Изображение
При старте на нем будет цифра максимального количества кругов минус 1, т.е при прохождении финиша спортсмен будет видеть 5 (для лидера осталось 5 кругов).
Перед последним кругом лидер будет видеть 1, а на финише последнего круга - 0. Это связано с тем, что круги подсчитываются после прохождения финиша, а не заранее. Поэтому, пока лидер на последнем круге, горит 0, и остальные продолжают гонку. Как только лидер финиширует, загорается F с точкой - финиш для всех.
Изображение
Думаю, такой способ не позволит ошибиться остальным. Лидера, как правило, мы отслеживаем особо, и его пропустить не должны.
Истина рождается в спорах, но когда страсти кипят - истина испаряется.
Изображение

Аватара пользователя
Diskus
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 22 окт 2009 09:43
Имя: Александр
Для связи: 927897З6ОЗ
Откуда: Тольятти 8кв.
Контактная информация:

Re: Есть идея

Сообщение Diskus » 09 ноя 2016 07:02

Галактионов писал(а):у человека такой стиль общения. мысль сказанная публично актуальна 48 часов. после чего исчезает в бесконечности паутины, остаются лишь .......
48 часов :)
к утру протрезвел)

Аватара пользователя
MrMelody
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: 20 апр 2010 10:30
Имя: Олег
Для связи: +79023223023
Откуда: Тольятти, Автозаводский р-н, 11й кв-л
Контактная информация:

Re: Есть идея

Сообщение MrMelody » 09 ноя 2016 10:43

Diskus писал(а):
Галактионов писал(а):у человека такой стиль общения. мысль сказанная публично актуальна 48 часов. после чего исчезает в бесконечности паутины, остаются лишь .......
48 часов :)
к утру протрезвел)
Подпадает ли это под?

Код: Выделить всё

1. Правила участия в Форуме
1.11. Сообщение должно помещаться в соответствующий его содержанию раздел.
1.13. Запрещается дублирование одинаковых сообщений в разных разделах Форума.
1.19. Запрещается размещение информации не по теме обсуждения, одной повторяющейся фразы, символов, букв, одинаковых графических файлов или просто коротких бессмысленных сообщений (флуд).
Профиль в Strava

snaryad2
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 авг 2015 22:26
Имя: Ильдар
Откуда: Казань

Re: Есть идея

Сообщение snaryad2 » 18 ноя 2016 10:16

А у нас табло вот так работает (сорри за качество фото)
Кликай
Изображение
Показывается место, отставание от впереди идущего (если он не в пределах видимости) и фамилия. Сейчас воюем с радиопередатчиком, чтобы поставить табло можно было подальше. Видимость хорошая, даже в солнечный день. Мониторы и планшеты, кстати, в солнечные дни слепнут, даже в упор почти ничего не видно. Начинали в позапрошлом году с трех светодиодных плашек p10, в этом нарастили до шести. Для вашей задачи хватит одной такой плашки. Контроллер - китайская копия Ардуино.

Аватара пользователя
Vlan
Администратор
Сообщения: 7108
Зарегистрирован: 01 июл 2009 21:22
Имя: Владимир
Для связи: icq 60163739
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Есть идея

Сообщение Vlan » 18 ноя 2016 11:10

snaryad2 писал(а):Начинали в позапрошлом году с трех светодиодных плашек p10, в этом нарастили до шести. Для вашей задачи хватит одной такой плашки. Контроллер - китайская копия Ардуино.
Возможно тоже сделаю такое табло. Пока есть монитор и семисегментный индикатор.
Скетч свой скинешь мне в ЛС?
Истина рождается в спорах, но когда страсти кипят - истина испаряется.
Изображение

snaryad2
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 авг 2015 22:26
Имя: Ильдар
Откуда: Казань

Re: Есть идея

Сообщение snaryad2 » 18 ноя 2016 11:31

Вечером отпишусь

Аватара пользователя
Vlan
Администратор
Сообщения: 7108
Зарегистрирован: 01 июл 2009 21:22
Имя: Владимир
Для связи: icq 60163739
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Есть идея

Сообщение Vlan » 05 фев 2017 22:27

Собственно, готов индикатор.
Вот так он будет работать:
phpBB [video]
Истина рождается в спорах, но когда страсти кипят - истина испаряется.
Изображение

Аватара пользователя
Vlan
Администратор
Сообщения: 7108
Зарегистрирован: 01 июл 2009 21:22
Имя: Владимир
Для связи: icq 60163739
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Есть идея

Сообщение Vlan » 07 фев 2017 08:00

Мне кажется, что способ подсчета кругов по принципу "сколько осталось" нам не подходит.
Простой пример: лидером едет ветеран. Может такое быть? Может. А ему на 2 круга меньше. И что мне выводить? Сейчас это будут оставшиеся круги для полной трассы. Я могу конечно для него лично показать его остаток, но тогда остальные будут видеть неправильные цифры.
Не проще ли делать подсчет пройденных кругов? Подъезжает лидер к финишу первого круга - видит 1. На финише 4 видит 4, значит гонка завершена. После него мигает F. Никаких нулей не понадобится. Не нужно будет так же отслеживать самого лидера, чтобы вовремя его остановить. А то бывает, что на последнем круге лидеры меняются. Мы ожидаем одного, а прикатит другой. Не остановим - поедет еще на круг.
Ваше мнение, участники? Мне желательно услышать тех, кто катает. Теоретик я и сам неплохой. :-)
Истина рождается в спорах, но когда страсти кипят - истина испаряется.
Изображение

Аватара пользователя
MrMelody
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: 20 апр 2010 10:30
Имя: Олег
Для связи: +79023223023
Откуда: Тольятти, Автозаводский р-н, 11й кв-л
Контактная информация:

Re: Есть идея

Сообщение MrMelody » 07 фев 2017 08:56

А если лидер скруглил ветерана?
Профиль в Strava

Аватара пользователя
Vlan
Администратор
Сообщения: 7108
Зарегистрирован: 01 июл 2009 21:22
Имя: Владимир
Для связи: icq 60163739
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Есть идея

Сообщение Vlan » 07 фев 2017 09:56

MrMelody писал(а):А если лидер скруглил ветерана?
Не понял вопроса. Берется максимальное количество пройденных спортсменом кругов. Если кого скруглили, то они, как правило, об этом знают и сами могут отнять от кругов лидера единицу.
Круги подсчитываются ПОСЛЕ прохождения участником финиша. То есть пока кто-то не проедет больше чем один круг, на табло будет 1. И так далее. Если лидер даже вдруг сошел на втором круге, то только следующий, кто проедет 2 поменяет цифру на 3.
Истина рождается в спорах, но когда страсти кипят - истина испаряется.
Изображение

Аватара пользователя
Vlan
Администратор
Сообщения: 7108
Зарегистрирован: 01 июл 2009 21:22
Имя: Владимир
Для связи: icq 60163739
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Есть идея

Сообщение Vlan » 08 фев 2017 15:18

В общем, мы посовещались, и я решил, что считать будем пройденные круги, а не оставшиеся.
Все, кто едет за лидером, будут знать, на каком он сейчас круге, а сам он перед промежуточным финишем будет знать, какой круг завершает.
Если мой инвертор потянет дополнительно еще и его блок питания, опробуем идею на ближайшем этапе.
Истина рождается в спорах, но когда страсти кипят - истина испаряется.
Изображение

Ответить