Озеро Шалкар

Аватара пользователя
xamillion
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 31 мар 2013 17:44
Имя: Артём
Откуда: 16 Квартал
Контактная информация:

Озеро Шалкар

Сообщение xamillion » 12 янв 2014 14:44

Приветствую всех! В этом году летом у меня есть огромное желание сделать как минимум 2 дальних (для меня) заезда. Опыта в поездках с ночёвкой на велосипеде у меня нет, а желание огромное.
Значит первый маршрут будет : ТЛТ - Димиторвград - Ульяновск - Климовка - ТЛТ. Эдакое кольцо. Хотел в том году осуществить, но поменял работу и не смог.
Второй : ТЛТ - Самара - Уральск - Озеро Шалкар (Чалкар) - ... обратный путь не продуман.
Соответственно есть куча вопросов, которые все сейчас не вспомню.
Кто, что может сказать про особенности маршрута ?
Был ли кто-нить на этом озере, как там с местами отдыха и с какой стороны можно заехать?
На сколько стоит рассчитывать километров в день ?
И подскажите интересный путь обратно с озера.
BULLS COPPERHEAD 3

троцкий
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 30 ноя 2009 20:17
Имя: Дима
Для связи: ЛС
Откуда: Комса
Контактная информация:

Re: Озеро Шалкар

Сообщение троцкий » 12 янв 2014 15:15

Про Шалкар почитай http://velosamara.ru/forum/viewtopic.ph ... lit=шалкар
По первому походу фиг знает - как-то мутно.
С виду оба похода рассчитаны на 4+ дней.
Для начала советую куда-нибудь попроще съездить, с одной ночевкой.

Аватара пользователя
AlterMax
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 15 апр 2010 16:40
Имя: None

Re: Озеро Шалкар

Сообщение AlterMax » 12 янв 2014 16:07

Привет, первый маршрут катал в прошлом году, очень понравилось, только я ехал в обратном направлении.

покатушка двухдневная...
И пусть тебе снится мир-колесо!
Звезды на спицах и ветер в лицо!

udav
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 13 сен 2009 23:22

Re: Озеро Шалкар

Сообщение udav » 12 янв 2014 17:02

Первый маршрут, ульяновский - простейший и как раз очень подходит для человека совсем без опыта. 2 ночевки - как раз то что надо, чтобы чуть-чуть потестить подбор снаряжения, технику, понять как вообще примерно выглядит поход. Соображения по снаряге, подготовке и организации прямо по ходу записывать, а потом все это дома проработать. Статьи про велотуризм, конечно, надо прочитать, но собственного опыта они все равно не заменят.

Потом можно готовиться в шалкарский поход, гораздо более сложный. Там реже населенные пункты, не всегда проезжие дороги, негде починиться, хуже климат. Ну и расстояние сильно больше, и погранпосты проходить надо. Но в качестве второго похода пойдет, если конечно со здоровьем все в порядке.
Тот поход Акчурина - они неправильно сезон выбрали и плохо знали местные условия. В сезон дождей степные глинистые дороги непроезжие, а в похолодания там от ветра укрыться негде. А вот летом бояться ехать туда не стоит - это не бог весть какой юг, температуры те же что и у нас. Летом там довольно много арбузов.
Интереснее всего построить маршрут на Шалкар так: если позволяет время, ехать туда не по трассе, а по сельским грунтовкам, это интереснее и дороги эти в сухом виде даже лучше асфальта. В самом Уральске есть что посмотреть. Озеро Шалкар объехать кругом, ночевать там можно везде, но с южной стороны берег лучше, гористее. Обратно лучше выехать к реке Урал и поехать на северо-восток, приближаясь к реке Самаре. Все эти места по Уралу - земли казачьих станиц. Урал - река быстрая, почти горная, не то что наша лужа. У Илека или Краснохолма перебраться через водораздел (он там живописный) к Самаре и вдоль ней спуститься до Самары, по дороге будет Бузулукский бор, стоит проехать через него по правому берегу.

Аватара пользователя
Галактионов
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 23 июн 2010 22:15
Имя: Александр

Re: Озеро Шалкар

Сообщение Галактионов » 12 янв 2014 19:23

AlterMax писал(а):Привет, первый маршрут катал в прошлом году, очень понравилось, только я ехал в обратном направлении.

покатушка двухдневная...
а фото есть? отчетика не помню.

Аватара пользователя
AlterMax
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 15 апр 2010 16:40
Имя: None

Re: Озеро Шалкар

Сообщение AlterMax » 12 янв 2014 19:30

Галактионов писал(а):а фото есть? отчетика не помню.
Отчетика не было, фотки есть немного совсем, в основном участок - Сенгилей - Ульяновск... если нужно - залью...
И пусть тебе снится мир-колесо!
Звезды на спицах и ветер в лицо!

Аватара пользователя
xamillion
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 31 мар 2013 17:44
Имя: Артём
Откуда: 16 Квартал
Контактная информация:

Re: Озеро Шалкар

Сообщение xamillion » 12 янв 2014 20:04

троцкий писал(а):Про Шалкар почитай http://velosamara.ru/forum/viewtopic.ph ... lit=шалкар
По первому походу фиг знает - как-то мутно.
С виду оба похода рассчитаны на 4+ дней.
Для начала советую куда-нибудь попроще съездить, с одной ночевкой.
Отчёта у них нет, жаль.
По первому хочу у памятника Рублю (ля?) сфоткаться и снять видео, а потом проехать именно по Президентскому мосту в Ульяновске. Хотя я не уверен, что меня пустят. Помню где-то читал за велопроезд по этому мосту, так там пришлось договариваться с проезжавшей рядом машиной.
В том году ездил не много, самый дальний проезд был всего 67 км :) (Ягодичный лес) За-то узнал, что после 45 км нужны велотрусы.
AlterMax писал(а):Привет, первый маршрут катал в прошлом году, очень понравилось, только я ехал в обратном направлении.

покатушка двухдневная...
Учту маршрут от Ульяновска до ТЛТ. Спасибо.
udav писал(а):Первый маршрут, ульяновский - простейший и как раз очень подходит для человека совсем без опыта. 2 ночевки - как раз то что надо, чтобы чуть-чуть потестить подбор снаряжения, технику, понять как вообще примерно выглядит поход. Соображения по снаряге, подготовке и организации прямо по ходу записывать, а потом все это дома проработать. Статьи про велотуризм, конечно, надо прочитать, но собственного опыта они все равно не заменят.

Потом можно готовиться в шалкарский поход, гораздо более сложный. Там реже населенные пункты, не всегда проезжие дороги, негде починиться, хуже климат. Ну и расстояние сильно больше, и погранпосты проходить надо. Но в качестве второго похода пойдет, если конечно со здоровьем все в порядке.
Тот поход Акчурина - они неправильно сезон выбрали и плохо знали местные условия. В сезон дождей степные глинистые дороги непроезжие, а в похолодания там от ветра укрыться негде. А вот летом бояться ехать туда не стоит - это не бог весть какой юг, температуры те же что и у нас. Летом там довольно много арбузов.
Интереснее всего построить маршрут на Шалкар так: если позволяет время, ехать туда не по трассе, а по сельским грунтовкам, это интереснее и дороги эти в сухом виде даже лучше асфальта. В самом Уральске есть что посмотреть. Озеро Шалкар объехать кругом, ночевать там можно везде, но с южной стороны берег лучше, гористее. Обратно лучше выехать к реке Урал и поехать на северо-восток, приближаясь к реке Самаре. Все эти места по Уралу - земли казачьих станиц. Урал - река быстрая, почти горная, не то что наша лужа. У Илека или Краснохолма перебраться через водораздел (он там живописный) к Самаре и вдоль ней спуститься до Самары, по дороге будет Бузулукский бор, стоит проехать через него по правому берегу.
Т.е. тактика правильная. По крупному снаряжению. У меня есть палатка двухместная, думаю её заменить на более лёгкую одноместную. Спальник 1х150г/м2. Рюкзак Deuter Gröden 35
Боялся больше всего собак, пока не увидел видео от одного блоггера с 9:36. Надо будет прикупить такой или похожий.
По реке Самара, наверно так и сделаю, всегда хотел изведать северо-восток.
Огромное спасибо за ответы, если есть ещё что сказать, говорите.
BULLS COPPERHEAD 3

Аватара пользователя
DJ KALAS
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 02 сен 2009 08:06
Имя: Виталик
Для связи: +79879376806
Откуда: Тольятти-Комса
Контактная информация:

Re: Озеро Шалкар

Сообщение DJ KALAS » 12 янв 2014 20:07

по президенскому мосту проезд для нас давно уже открыли.сам собираюсь махнуть уже как года 3 через ульяновск тоже.только у меня много грунтов,не люблю трассы.
viewtopic.php?f=15&t=2191

Аватара пользователя
AlterMax
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 15 апр 2010 16:40
Имя: None

Re: Озеро Шалкар

Сообщение AlterMax » 12 янв 2014 20:09

xamillion писал(а):проехать именно по Президентскому мосту в Ульяновске
Возможно имелся в виду Императорский? по нему проезд запрещен, я спашивал на симбайке перед тем как ехать, говорят там сурово... по президентскому - проезд разрешен, собственно я по нему и ехал...
Изображение
И пусть тебе снится мир-колесо!
Звезды на спицах и ветер в лицо!

Аватара пользователя
Галактионов
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 23 июн 2010 22:15
Имя: Александр

Re: Озеро Шалкар

Сообщение Галактионов » 12 янв 2014 21:11

xamillion писал(а):В том году ездил не много, самый дальний проезд был всего 67 км (Ягодичный лес)
маловато для такого длинного маршрута. А крутить придется много и долго.

udav
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 13 сен 2009 23:22

Re: Озеро Шалкар

Сообщение udav » 13 янв 2014 01:11

xamillion писал(а):Т.е. тактика правильная. По крупному снаряжению. У меня есть палатка двухместная, думаю её заменить на более лёгкую одноместную. Спальник 1х150г/м2. Рюкзак Deuter Gröden 35
Боялся больше всего собак, пока не увидел видео от одного блоггера с 9:36. Надо будет прикупить такой или похожий.
По реке Самара, наверно так и сделаю, всегда хотел изведать северо-восток.
Огромное спасибо за ответы, если есть ещё что сказать, говорите.
Что сказать, зависит от потребностей вопрошающего :)
А рюкзак к чему, у тебя нет велорюкзака? Тогда про сколько-нибудь серьезные походы можно забыть. И почитай про велопоходы что-нибудь, вот хорошая книга: http://mirknig.com/knigi/hobby/11816217 ... tviya.html

Аватара пользователя
alekson
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 10 июл 2009 18:24
Имя: Алексей

Re: Озеро Шалкар

Сообщение alekson » 13 янв 2014 02:39

тут багажник нужен, иначе спина останется гдето на маршруте )

Аватара пользователя
Lik
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 05 июн 2010 21:51
Имя: Данила
Для связи: 89278958245

Re: Озеро Шалкар

Сообщение Lik » 13 янв 2014 08:18

Галактионов писал(а):
xamillion писал(а):В том году ездил не много, самый дальний проезд был всего 67 км (Ягодичный лес)
маловато для такого длинного маршрута. А крутить придется много и долго.
Главное правильно раскататься в апреле. Пару раз до Димитровграда, плюс разок в Елховку в апреле, и в мае уже можно ехать. :velo:
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе.

Аватара пользователя
incognito
Сообщения: 2987
Зарегистрирован: 03 июл 2009 13:41
Имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Озеро Шалкар

Сообщение incognito » 13 янв 2014 19:28

Поеду первый маршрут, есть время позволит. На кантринике за 3 дня или на шоссе за 2 дня. Так как с переправой напряженка, лучше переправиться "туда" с утра пятницы или субботы, чем "оттуда" вечером в воскресенье.
Endomondo. Ничто так не сближает людей, как совместное занятие идиотизмом.

Аватара пользователя
AlterMax
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 15 апр 2010 16:40
Имя: None

Re: Озеро Шалкар

Сообщение AlterMax » 13 янв 2014 21:47

incognito писал(а):Так как с переправой напряженка, лучше переправиться "туда" с утра пятницы или субботы, чем "оттуда" вечером в воскресенье.
Именно из этих соображений проходил маршрут в "обратную сторону" - в пятницу вечером на последнем омике уплыл в Березовку, там немного отъехал и переночевал.
В итоге удалось встать рано и по холодку первую часть проехать, вечером в субботу был за Ульяновском, в воскресенье - дома.
Рекомендую после Чердаклов ехать по старой доргое(отмечена на моем маршруте), на трассе слишком плотный траффик, а по старой дороге машин практически нет, покрытие приличное для мтб, единственное там в конце участок грунтовый через лес километров 7, но я его прошел даже после сильного дождя вполне сносно...
И пусть тебе снится мир-колесо!
Звезды на спицах и ветер в лицо!

Ответить