Август 2012.Кольский полуостров,остров Рыбачий.

Аватара пользователя
дядя Сережа
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 23 ноя 2009 17:14
Имя: Сергей
Для связи: 89178231семьсемь4
Откуда: 4 кв.
Контактная информация:

Re: Август 2012.Кольский полуостров,остров Рыбачий.

Сообщение дядя Сережа » 08 дек 2011 20:40


zender
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 29 апр 2010 15:19
Имя: Саша
Для связи: 192039110
Контактная информация:

Re: Август 2012.Кольский полуостров,остров Рыбачий.

Сообщение zender » 08 дек 2011 21:23

троцкий писал(а): Из последних курьёзов - ехали на белорусском поезде из Челябы в Самару. Проводник убеждал, что по их инструкциям с вела обязательно надо снимать оба колеса. Делать этого естественно не хотелось, тк байк в чехле, прекрасно лежит на полке, а снимешь колесо - куда его девать, да и жесткость конструкции пострадает. Договорились, что в случае проверки обязательно сниму колеса и спрячу.. ага))
Реально, некоторые проводники не в курсе! После первых же препираний, отправляешь их за консультациями к нач. состава. Как правило, больше не подходят.
Ехали недавно с женой из Питера с велами, при посадке возникли трения насчет бесплатности провоза велосипедов. В общем, мы доказали свою правоту, все ништь, ехаем. Тут приходит кто то из начальства и говорит: - велосипеды должны полностью умещаться на полке и не должно быть никаких свисаний!!!
У нас велы лежат вдоль вагона, т.е. перед на одной полке, зад на другой (я снял только переднее колесо и седло, остальное было влом). Тетка требует уместить вел без свесов. Объясняю, что мой метод гораздо безопаснее для пассажиров и прошу показать где написаны правила размещения велосипеда на полке.
В общем, договорились, что, в случае проверки, я снимаю и упаковываю как им надо. Естественно никто больше про нас не вспоминал))

Еще. Провоз багажа осуществляется по правилам страны, в которой формируется состав. Возможно в Белоруссии есть и такой пункт про снятие обоих колес)))

Аватара пользователя
Галактионов
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 23 июн 2010 22:15
Имя: Александр

Re: Август 2012.Кольский полуостров,остров Рыбачий.

Сообщение Галактионов » 09 дек 2011 14:21

Serg75 писал(а):еще один одиночный походик-http://a-volo.livejournal.com/35885.html,
у... экстрим в одиночку полный. погоды опять же веселые..
почитал, впечатлился.

Аватара пользователя
DJ KALAS
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 02 сен 2009 08:06
Имя: Виталик
Для связи: +79879376806
Откуда: Тольятти-Комса
Контактная информация:

Re: Август 2012.Кольский полуостров,остров Рыбачий.

Сообщение DJ KALAS » 09 янв 2012 17:11

phpBB [video]

Аватара пользователя
Elbino
Сообщения: 2273
Зарегистрирован: 12 фев 2011 19:31
Имя: Иван
Для связи: 89084073270
Откуда: Тольятти, 7 квартал

Re: Август 2012.Кольский полуостров,остров Рыбачий.

Сообщение Elbino » 09 янв 2012 18:05

DJ KALAS, спасибо за познавательный ролик.
Видно сразу что человек хороший, когда на велосипеде
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
MAX F
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 02 июл 2011 17:47
Имя: Макс
Откуда: Оренбургская провинция
Контактная информация:

Re: Август 2012.Кольский полуостров,остров Рыбачий.

Сообщение MAX F » 10 янв 2012 00:36

два года уже собираюсь на Рыбачий. и все никак. В общем если решу с руководством насчет доп отпуска - я в теме.
Правда у меня вопрос насчет скатки (живу далековато)- но смею заверить - человек я весьма коммуникабельный, физуха на уровне, опыт веловодно и пеших походов имеется немалый.

Аватара пользователя
MAX F
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 02 июл 2011 17:47
Имя: Макс
Откуда: Оренбургская провинция
Контактная информация:

Re: Август 2012.Кольский полуостров,остров Рыбачий.

Сообщение MAX F » 10 янв 2012 01:04

а загорелся после этого http://www.forum.kia-club.ru/viewtopic. ... 02&t=45924 (внимание - трафег, много фоток)

Аватара пользователя
дядя Сережа
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 23 ноя 2009 17:14
Имя: Сергей
Для связи: 89178231семьсемь4
Откуда: 4 кв.
Контактная информация:

Re: Август 2012.Кольский полуостров,остров Рыбачий.

Сообщение дядя Сережа » 10 янв 2012 09:39

да конечно Максим,присоединяйся,наслышаны про твои подвиги))

Толямба
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 янв 2012 17:31

Re: Август 2012.Кольский полуостров,остров Рыбачий.

Сообщение Толямба » 10 янв 2012 19:03

Приветствую всех! Сразу скажу: велотуристом не являюсь, я мототурист. Просто по наводке зашел в эту тему и решил внести свои 5 копеек. Может быть что то окажется вам полезным. Поскольку Кольский для меня является практически родным краем, то я там бываю почти каждый отпуск, и на мотоцикле, и на поезде. Начну по порядку, цитируя мессаги, дабы не сбиться с намеченного курса, так сказать :)
Serg75 писал(а):выдержать дней 7 полного автонома и не встретить ни одной души
не встретить ни одной души вряд ли получится :) Ибо Рыбачий в последние годы становится практически местом паломничества джиперов и эндуристов. И народ там встречается достаточно часто. В Старой Титовке есть даже кемпинг для путешественников. А время вашей поездки, возможно, совпадет с проведением байк-фестиваля "Арктик Райдерс", который собирает очень много мотоциклистов из нашей и не только страны. И многие из них желают посетить "край Земли"... Когда он пройдет в этом году - не знаю, инфы еще нет, но последние 2 года его проводят в середине августа.
Проезд-до Мурманска на поезде через Москву или Питер(обсуждаемо)
В Москве нужно всего лишь перейти Комсомольскую площадь с Казанского на Ленинградский, в Питере придется пилить чуть ли не через весь город, если я не ошибаюсь.
Lik писал(а):Это не Кольский а Рыбачий. Но на Кольский и не советую для начала - слишком дикие места, и эвакуация в случае чего проблематична. А Рыбачий рядом с цивилизацией.
Lik писал(а):Маленький Рыбачий находится совсем рядом с цивилизацией и Р-10 по сравнению с большим пустынным Кольским.
Без обид, но эти фразы очень порадовали :) Вообще то Кольский - это практически вся Мурманская область, а Рыбачий - маленький полуостров на Кольском.
Serg75 писал(а):август-золотая осень и самое лучшее время для поезки
Абсолютно согласен. Август - самое лучшее время на Кольском.
Ivar писал(а):Единственно, по моему мнению, рыбалка весьма трудно совмещается с велопоходом, как ни жаль. Иначе, на все надо закладывать не 7 дней, а все 10, если не две недели. Рыбачить второпях- только портить себе удовольствие. Имхо.
Если найти нормальный ручей, то на плёсах можно за пару часов на привале натягать несколько кг ручьевой форели, сига и прочих речных северных обитателей. Я как то раз за 3 или 4 часа наловил 10 кг. Так что небольшая складная удочка может оказаться очень даже к месту.
Двоишник писал(а):По мху ехать не пробовал - мне хватило блуждания по топям и болотам(( думаю, ехать по нему не возможно. Какой-то участок можно но потом обязательно или наткнешься на камень, или провалишься в яму.
Поддержу. Мох часто скрывает изъяны почвы, хотя с виду может казаться ровным пушистым ковром.

Вобщем, если появятся какие то вопросы - пишите, отвечу по мере возможностей и знаний.

Аватара пользователя
дядя Сережа
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 23 ноя 2009 17:14
Имя: Сергей
Для связи: 89178231семьсемь4
Откуда: 4 кв.
Контактная информация:

Re: Август 2012.Кольский полуостров,остров Рыбачий.

Сообщение дядя Сережа » 10 янв 2012 20:13

2Толямба спасибо инфу!Скорее всего поедем с Курского вокзала,т.к.проходящие поезда приходят в Мурманск ранним утром,с Ленинградского приходят не в очень удобное для нас время.
По поводу рыбалки...какую блесну или воблер предпочитает местная живность?
Группа потерявшихся в джунглях русских велотуристов была найдена по матерящимся попугаям.

Толямба
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 янв 2012 17:31

Re: Август 2012.Кольский полуостров,остров Рыбачий.

Сообщение Толямба » 10 янв 2012 21:05

Serg75 писал(а):По поводу рыбалки...какую блесну или воблер предпочитает местная живность?
На ручьях ручьевую форель и сига я ловил на обычный крючок с червем. Только ставь небольшой поплавок (что то типа такого http://www.ribachokopt.ru/files/le/5/21111_0_0.jpg) и небольшое грузильце, крупный поплавок отпугивает форель. На крупных реках радужная форель неплохо брала на Меппсовские вертушки яркой расцветки: красной, салатовой... Типа вот такой http://www.rufish.ru/cat7160/0/1/30599/ Впрочем крупные реки вам ни к чему, ибо не рыбачить едете и большие спиннинги вам будут обузой. А на привалах можно без проблем попробовать покидать удочку на небольших ручьях. Можно даже удочку с собой не везти, а палкой подходящей обойтись :)

Аватара пользователя
дядя Сережа
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 23 ноя 2009 17:14
Имя: Сергей
Для связи: 89178231семьсемь4
Откуда: 4 кв.
Контактная информация:

Re: Август 2012.Кольский полуостров,остров Рыбачий.

Сообщение дядя Сережа » 10 янв 2012 21:39

2Толямба спасибо за развернутый ответ!А на счет червей как там дела обстоят?мы на севере ловили в основном на Короеда.
Группа потерявшихся в джунглях русских велотуристов была найдена по матерящимся попугаям.

Толямба
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 янв 2012 17:31

Re: Август 2012.Кольский полуостров,остров Рыбачий.

Сообщение Толямба » 10 янв 2012 21:59

Червя я там без особых проблем находил. Впрочем, ловить можно не только на него, я думаю. Форель кидается на множество приманок. У меня много раз бросалась даже на поплавок, мимо крючка. Хотя на Пяйве на кусочки малька я за целый день смог поймать только одну радужку, сантиметров на 30. Тут уж как повезет. Главное - не шуметь и стараться сидеть так, чтобы рыба не видела вас, ваш силуэт, стоящий во весь рост у воды, спугнет ее, она достаточно осторожна. Вобщем, развлечься на привале можно :) Если повезет, то вкуснейшая нежная некрупная ручьевая форель, запеченная на костре, приятно разнообразит ваш рацион :)

Аватара пользователя
Lik
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 05 июн 2010 21:51
Имя: Данила
Для связи: 89278958245

Re: Август 2012.Кольский полуостров,остров Рыбачий.

Сообщение Lik » 17 янв 2012 18:52

На мелких речках 1.8 граммовые верховые воблеры рулят. В прошлом сезоне у рыбы в моде был черный цвет. И не скупитесь на хорошие модели. Лучше потратить 400 рублей на одну хорошую чем на полведра металлолома. Фирма есть фирма, местные умельцы грызут свои спиннинги с досады. Но на Белом море лучше ловить отвесом подальше от берега, тут балансиры это наше фсё - и о добыче наживки думать не надо.
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе.

Аватара пользователя
Chrom
Сообщения: 4524
Зарегистрирован: 19 июл 2009 10:03
Имя: Роман
Для связи: 892761683ноль4
Откуда: Тлт.18кв.

Re: Август 2012.Кольский полуостров,остров Рыбачий.

Сообщение Chrom » 17 янв 2012 21:22

Lik писал(а): Но на Белом море лучше ловить отвесом подальше от берега, тут балансиры это наше фсё - и о добыче наживки думать не надо.
Подробней, плиз!
ВТ - хорошая флудилка, не надо ничего портить.(C)

Ответить