Август 2012.Кольский полуостров,остров Рыбачий.

Аватара пользователя
Галактионов
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 23 июн 2010 22:15
Имя: Александр

Re: Август 2012.Кольский полуостров,остров Рыбачий.

Сообщение Галактионов » 13 авг 2012 20:49

жив, здоров, уже хорошо.

Аватара пользователя
kloun
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 05 апр 2010 12:03
Имя: сергей
Для связи: 89277881556

Re: Август 2012.Кольский полуостров,остров Рыбачий.

Сообщение kloun » 14 авг 2012 08:18

До края земли добрался,дальше за край не поехал,по техническим причинам
:good: 5+

Аватара пользователя
incognito
Сообщения: 2987
Зарегистрирован: 03 июл 2009 13:41
Имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Август 2012.Кольский полуостров,остров Рыбачий.

Сообщение incognito » 14 авг 2012 14:43

дядя Сережа писал(а):До края земли добрался,дальше за край не поехал,по техническим причинам возвращаюсь,отчет чуть позже)
Молодец! Пешего земляка из Тольятти не встречал на маршруте?
Endomondo. Ничто так не сближает людей, как совместное занятие идиотизмом.

Аватара пользователя
дядя Сережа
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 23 ноя 2009 17:14
Имя: Сергей
Для связи: 89178231семьсемь4
Откуда: 4 кв.
Контактная информация:

Re: Август 2012.Кольский полуостров,остров Рыбачий.

Сообщение дядя Сережа » 14 авг 2012 18:46

Нет нашего не видал,только пеший фин встречался.

Аватара пользователя
Chrom
Сообщения: 4524
Зарегистрирован: 19 июл 2009 10:03
Имя: Роман
Для связи: 892761683ноль4
Откуда: Тлт.18кв.

Re: Август 2012.Кольский полуостров,остров Рыбачий.

Сообщение Chrom » 14 авг 2012 18:59

Ты здесь, или всё ещё там? Когда отчёт ждать?
ВТ - хорошая флудилка, не надо ничего портить.(C)

Аватара пользователя
дядя Сережа
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 23 ноя 2009 17:14
Имя: Сергей
Для связи: 89178231семьсемь4
Откуда: 4 кв.
Контактная информация:

Re: Август 2012.Кольский полуостров,остров Рыбачий.

Сообщение дядя Сережа » 14 авг 2012 19:28

Chrom писал(а):Ты здесь, или всё ещё там? Когда отчёт ждать?
Еду в поезде,16 буду дома,постараюсь быстро написать,пока впечатления яркие)

Аватара пользователя
Mrak
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 30 апр 2011 18:44
Имя: Владимир
Для связи: 917131пять пять 95
Откуда: Ягодное

Re: Август 2012.Кольский полуостров,остров Рыбачий.

Сообщение Mrak » 14 авг 2012 21:42

Ждём!

Аватара пользователя
Yurri
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: 15 июл 2009 10:41
Имя: Юрий Александрович
Для связи: 89277789031
Откуда: 14-й квартал

Re: Август 2012.Кольский полуостров,остров Рыбачий.

Сообщение Yurri » 15 авг 2012 07:12

Интересно, каковы эти свежие впечатления!

Аватара пользователя
дядя Сережа
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 23 ноя 2009 17:14
Имя: Сергей
Для связи: 89178231семьсемь4
Откуда: 4 кв.
Контактная информация:

Re: Август 2012.Кольский полуостров,остров Рыбачий.

Сообщение дядя Сережа » 20 авг 2012 08:50

Отчет
Отчеты до этого никогда не писал, поэтому не судите строго. Итак настал день выезда, еще раз проверив и до упаковал сумки, двинулся в путь. При спуске по лестнице случилась первая оказия, лопнула клепка крепления держателя на боковой сумке, хотя время еще было в запасе, решил не возвращаться, что по дороге в Москву что-нибудь придумаю. Ну думаю это первая и последняя ерунда в моем походе, как я ошибался…..Прибыв в Москву, немного офигел от этого столичного дурдома, оказывается мы живем в райском месте, некоторые индивиды и не ценят этого…)Попытался перенести сумки и вел на Ленинградский вокзал, но они оказались настолько тяжелые, что плюнул на это дело сторговался с носильщиком и спокойно покатили в камеру хранения. Чуть позже встретился со своим консультантом и вдохновителем Анатолием. Хочется сказать огромное спасибо, за все, что он сделал для меня. Побродили с ним по вело рынку в Сокольниках, к большому удивлению так и не нашли с ним петуха на свой Кубик, решил ехать без него ,благо там деревьев не так много, одни камни и мох. Вечером накормив и напоив меня, Анатолий посадил меня на поезд и я умчался вперед к неизвестности…
Изображение

Изображение

Второй день проезжали по Карелии, с ее многочисленными необычайной красоты озерами и рек
Изображение

Изображение

В районе Беломорска после проливных дождей промыло плотину и вода размыло ж.д.полотно, движение парализовало и мы встряли, прокуковав больше 18 часов, в конечном итоге мы тронулись, поезд шпарил на всех порах наверстывая время, даже народ на улицу не выпускали.

Проехали вечерние Хибины, на некоторых вершинах лежал снег.
В конечном итоге в Мурманск прибыли с большим опозданием, в районе 2 часов ночи. Выйдя из вагона, сразу ударило холодным дыханием Арктики, изо рта парил пар, первая мысль посетила мою голову -куда я попал… Собрав на перроне вел, решил не дожидаться утра и ехать, благо стояли белые ночи и было все хорошо видно. Повстречав ночных велосипедистов немного пообщавшись и узнав дорогу выехал на мост через Кольский залив, город спал…
Изображение

Изображение

После моста дорога шла по сопкам, то спускаясь вниз, то поднимаясь неизвестно куда. В ложбинах лежал туман, влажность огроменная,как будто шел мелкий дождь и собачий холод,когда несешься вниз с горы и руки пальцы скручивало от холода, было ощущение ,что капельки росы на моих бровях замерзают и это мне моржу со стажем было холодно))Никогда так не радовался подъемам и тягунам чтоб немного согреться, правда не надолго, после подъема шел очередной спуск, за ним шел очередной подъем и т.д. всю дорогу. Ровный плоский участок попался в районе Долины славы и то км 3 от силы.
Изображение

Неожиданно начали рваться боковые сумки по швам от перегруза, предстоял полный автоном,еды набрал под завязку, обмотав резинками тронулся дальше.
Изображение

Ну вот выглянуло солнце и жизнь начала налаживаться, вообще забегая вперед можно сказать, что с погодой мне повезло. Туман начал уходить и обнажать красоту множества озер.
Изображение

Изображение

Тягуны радовали глаз)
Изображение

Где то ближе к обеду решил устроить привал, заехал в придорожные карликовые заросли, перекусил и отключился, сколько времени проспал не знаю, проснулся от хлопнувшей двери машины, мужик толи решил за ягодой сходить, толи по нужде, как тока меня увидел,развернулся сел в машину и укатил. И я собравшись поехал дальше. Много памятников войны,в этих местах были ожесточенные бои, это единственное место где немцы за всю войну так и не смогли прорвать оборону.
Изображение

Изображение

Постепенно лесо - тундра переходила в тундру, деревья становились все меньше и меньше.
Изображение

Открутив 100 км свернул на дорогу ведущую на перевал Муста-Тунтури, грунтовка хорошо укатанная,петляла между сопками. Встретил вело братьев из Питера возвращающихся с Рыбачего, немного пообщались, ну и фото на память.
Изображение

Дорога проходила мимо красивейшего водопада , его шум был слышен из далека.
Изображение

Изображение

Не думал, что перевал тяжело мне дасться, камни, колдобины,очень часто приходилось идти пешком, первая звезда спереди не переключалась вообще пока не попал обратно на асфальт. Начало болеть колено.Долго пришлось штурмовать такую красоту, дорога поражала себя.
Изображение

В конечном итоге добрался до вершины и покатил до самой Мотовской губы, где поставил палатку, приготовил ужин и отрубился без задних ног,пробег составил 138 км.
Изображение

Ветер дует всегда, палатку прикрепить за мох невозможно,утром проморгав пришлось побегать за ней,ветер махом унес ее.Допустил ошибку, не надо было сразу столько ехать, нагрузил коленку, а может прохладная погода и резкая перемена климата свое сделали. Утром пока заправлялся чаем, появилась подводная лодка, туда сюда гоняя по заливу. А я двинулся дальше, к цели своего путешествия, увидеть край земли.
Изображение

Дорога более менее стала ровной, без больших подъемов и спусков. Местами приходилось ехать по здоровым камням, тряска была хорошая, основные передачи 1-2 - 1-4,задница сроднилась с седлом и чувствовала себя прекрасно даже при регулярной тряске. Думая как хорошо, что по весне поменял седло)
Изображение

Изображение

Изображение

Проезжая бесконечное число бродов и ручейков любовался бескрайними пейзажами.Вода чистейшая, пил без кипячения и проблем с пищеварением не возникало.
Изображение

Встретил ребят трапезничавших на берегу океана, были удивлены одинокому велосипедисту, пригласили на шашлык и обед, от манящего запаха жаренного мяса не смог отказаться и согласился присоединиться, за что им огромное спасибо,накормили до отвала. До края земли оставалось чуть более 10 км и я решил на долго не откладывать и ехать дальше. Все время было ощущение, что скоро стемнеет и надо успеть доехать, хотя на самом деле можно ехать круглые сутки,светло было всегда.Часто встречались доты, сохранившиеся со времен войны
Изображение

Очередной брод
Изображение

И бескрайние просторы тундры
Изображение

Гробовая тишина, которая давит на уши, ни пения птиц, ни шуршания листвы, даже ветра не слышно, ему цепляться не за что, только камни, мох и холодный ветер.
Изображение

В скором времени добрался до края земли, маяк стоявший на мысе был отключен, только чайки кричали вокруг, как будто их прогоняют с их насиженного места.
Изображение

Интересное чувство возникает когда понимаешь, что находишься на краю земли, дальше только Северный ледовитый океан.
Изображение

Вот он…тот самый край земли…
Изображение

Вообще край земли произвел двоякое впечатление,вокруг куча мусора оставшегося после военных, не приятно как можно засрать все.
Изображение

Немного пофилософствовав поехал на соседний мыс Кекурский в поисках ночлега. Добравшись разбил лагерь, искупался, пообедав и отключился.
Изображение

Утром проснувшись, решил ехать обратно,коленка не на шутку разболелась,в таком суровом крае с этим делом не шутят, собравшись потихоньку поковылял обратно. Светило солнце,океан выглядел шикарно,и не подумаешь,что в любой момент может смениться погода и подняться буря.
Изображение

На обратном пути повстречал ребят из Пензы, Наталья дала мазь для коленки,пообщавшись двинулся дальше. На небольшом подъеме решил спешиться, мимо проезжали ребята поисковики, остановились поинтересоваться что да как, предложили подбросить, я и согласился, довезли прям до Мурманска. Цель свою задуманную выполнил, увидел край земли и искупался в ледовитом океане,жаль ,что так быстро все закончилось, может еще когда-нибудь созрею и захочется еще увидеть этот суровый и одновременно прекрасный край. Утром обменяв билеты, укатил в Москву, от туда до дома. Вот так и пролетело мое путешествие.
Все фото здесь.
Группа потерявшихся в джунглях русских велотуристов была найдена по матерящимся попугаям.

Аватара пользователя
Галактионов
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 23 июн 2010 22:15
Имя: Александр

Re: Август 2012.Кольский полуостров,остров Рыбачий.

Сообщение Галактионов » 20 авг 2012 09:18

Впечатляюще!

Аватара пользователя
DJ KALAS
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 02 сен 2009 08:06
Имя: Виталик
Для связи: +79879376806
Откуда: Тольятти-Комса
Контактная информация:

Re: Август 2012.Кольский полуостров,остров Рыбачий.

Сообщение DJ KALAS » 20 авг 2012 09:27

я бы не рискнул.молодец!!!!

Аватара пользователя
Yurri
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: 15 июл 2009 10:41
Имя: Юрий Александрович
Для связи: 89277789031
Откуда: 14-й квартал

Re: Август 2012.Кольский полуостров,остров Рыбачий.

Сообщение Yurri » 20 авг 2012 09:47

Тундра очень впечатляет!

Аватара пользователя
Mrak
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 30 апр 2011 18:44
Имя: Владимир
Для связи: 917131пять пять 95
Откуда: Ягодное

Re: Август 2012.Кольский полуостров,остров Рыбачий.

Сообщение Mrak » 20 авг 2012 11:14

Скажу только одно-МУЖЧИНА !!!

Аватара пользователя
Lik
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 05 июн 2010 21:51
Имя: Данила
Для связи: 89278958245

Re: Август 2012.Кольский полуостров,остров Рыбачий.

Сообщение Lik » 20 авг 2012 11:35

Да, впечатляющая природа.
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе.

Аватара пользователя
magnisco
Макс
Сообщения: 3802
Зарегистрирован: 27 окт 2009 00:07

Re: Август 2012.Кольский полуостров,остров Рыбачий.

Сообщение magnisco » 20 авг 2012 13:12

фотки уже успел посмотреть ВК
Серёг, фото просто супер :good:

да и сам молодец что собрался скатал. жаль что никто из местных походников не составил тебе компашку

Ответить