Август 2012.Кольский полуостров,остров Рыбачий.

Двоишник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 июн 2010 15:22
Имя: Артём
Для связи: 8 919 800 29 80
Откуда: Самара/Аврора

Re: Август 2012.Кольский полуостров,остров Рыбачий.

Сообщение Двоишник » 07 дек 2011 12:05

Всем привет.

Был там в прошлом году, отчет (подобие на него))) можно поискать на велосамаре.

Провел в одном из заброшенных уже сейчас военных городков все сознательное детство.
Если есть вопросы, с удовольствием готов ответить!

Очень хочется вернуться и посетить ещё раз те суровые, но безумно красивые места, даже сам планировал поход на 2012г, но боюсь девушка моя там замерзнет)

Самый конец июля - начало августа - самое лучшее время. Ближе к концу месяца возможна полная жопа. А так, жопа там возможна в любое время, и организовывается она буквально из ничего за 15мин!)

Аватара пользователя
дядя Сережа
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 23 ноя 2009 17:14
Имя: Сергей
Для связи: 89178231семьсемь4
Откуда: 4 кв.
Контактная информация:

Re: Август 2012.Кольский полуостров,остров Рыбачий.

Сообщение дядя Сережа » 07 дек 2011 12:46

Двоишник писал(а):возможна полная жопа. А так, жопа там возможна в любое время, и организовывается она буквально из ничего за 15мин!)
Тогда точно едем!)спасибо за инфу.

Аватара пользователя
Lik
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 05 июн 2010 21:51
Имя: Данила
Для связи: 89278958245

Re: Август 2012.Кольский полуостров,остров Рыбачий.

Сообщение Lik » 07 дек 2011 13:56

Двоишник писал(а):Всем привет.

Был там в прошлом году, отчет (подобие на него))) можно поискать на велосамаре.

Провел в одном из заброшенных уже сейчас военных городков все сознательное детство.
Если есть вопросы, с удовольствием готов ответить!

Очень хочется вернуться и посетить ещё раз те суровые, но безумно красивые места, даже сам планировал поход на 2012г, но боюсь девушка моя там замерзнет)

Самый конец июля - начало августа - самое лучшее время. Ближе к концу месяца возможна полная жопа. А так, жопа там возможна в любое время, и организовывается она буквально из ничего за 15мин!)
О! Отличный отчет ты написал! Так как в разных областях гнус и комары боятся совершенно разных средств, что помогало там? Ты только "кровососоваую погибель" с собой брал - красный Гардекс? Судя по отчету мошка тебе не встречалась? (вроде там открытые и ветренные пространства)
З.Ы. Судя по фото чехлы Даниловские? Как они тебе в полевых условиях, без ручек то?
Двоишник писал(а):
Очень хочется вернуться и посетить ещё раз те суровые, но безумно красивые места, даже сам планировал поход на 2012г, но боюсь девушка моя там замерзнет)
Езжайте тогда на Южный урал - красивейшие и теплые места, да и совсем рядом с нами.
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе.

Двоишник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 июн 2010 15:22
Имя: Артём
Для связи: 8 919 800 29 80
Откуда: Самара/Аврора

Re: Август 2012.Кольский полуостров,остров Рыбачий.

Сообщение Двоишник » 07 дек 2011 17:48

Lik писал(а): О! Отличный отчет ты написал! Так как в разных областях гнус и комары боятся совершенно разных средств, что помогало там? Ты только "кровососоваую погибель" с собой брал - красный Гардекс? Судя по отчету мошка тебе не встречалась? (вроде там открытые и ветренные пространства)
З.Ы. Судя по фото чехлы Даниловские? Как они тебе в полевых условиях, без ручек то?
Езжайте тогда на Южный урал - красивейшие и теплые места, да и совсем рядом с нами.

Чехол Даниловский, конечно, хлипковат (по сравнению с чехлом от Снаряжения, например), но показал себя отлично!
Мне нужно было только зачехлить вел для поезда, что получалось без проблем! А вот возможность взять его с собой в дорогу для дальнейших переездов или при невозможности оставить на старте - огромный плюс! Чехол легкий и занимает минимум места.

Леса только до п-ва Средний, дальше все летающее выдувает в неизвестном направлении 8-)
Там, конечно, кругом болота и есть низменности где сильно не дует, но мне мошкара не досаждала.

Брал зеленый гардекс, выбором особо не заморачивался. Эффект от использования приемлемый, после обработки никто особо не досаждает.

Всю лелистую местность от Мурманска до погран. поста близ п. Печенга я пробросился на автобусе, не люблю асфальт и не хотелось педалить одному. А до Среднего оттуда рукой подать. Так что, комариков я особо не кормил, наверно ждут Вас... :clizma:

Аватара пользователя
Lik
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 05 июн 2010 21:51
Имя: Данила
Для связи: 89278958245

Re: Август 2012.Кольский полуостров,остров Рыбачий.

Сообщение Lik » 08 дек 2011 08:31

Двоишник, ты конечно молодец - решиться на такую поездку в одиночку, но лучше так больше не делай :) Хотя бы вдвоем - веселее и безопаснее. :)
1. Из запчастей что брал с собой?
2. За провоз байка в поезде доплачивал в кассе, проводнице или как ручная кладь сошло ?
3. На реках рыбаков и рыбнадзор видел?
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе.

zender
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 29 апр 2010 15:19
Имя: Саша
Для связи: 192039110
Контактная информация:

Re: Август 2012.Кольский полуостров,остров Рыбачий.

Сообщение zender » 08 дек 2011 09:50

Lik писал(а): 2. За провоз байка в поезде доплачивал в кассе, проводнице или как ручная кладь сошло ?
Велосипед в разобранном и упакованном виде провозится бесплатно. Хотя многие проводники этого не знают и пытаются его оформить.

Аватара пользователя
Lik
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 05 июн 2010 21:51
Имя: Данила
Для связи: 89278958245

Re: Август 2012.Кольский полуостров,остров Рыбачий.

Сообщение Lik » 08 дек 2011 10:10

zender писал(а):
Lik писал(а): 2. За провоз байка в поезде доплачивал в кассе, проводнице или как ручная кладь сошло ?
Велосипед в разобранном и упакованном виде провозится бесплатно. Хотя многие проводники этого не знают и пытаются его оформить.
Потому и спрашиваю, раз на раз не приходится.
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе.

Аватара пользователя
Mishvel
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 16 окт 2009 13:22
Имя: Михаил
Откуда: Оттуда
Контактная информация:

Re: Август 2012.Кольский полуостров,остров Рыбачий.

Сообщение Mishvel » 08 дек 2011 18:02

zender писал(а):
Lik писал(а): 2. За провоз байка в поезде доплачивал в кассе, проводнице или как ручная кладь сошло ?
Велосипед в разобранном и упакованном виде провозится бесплатно. Хотя многие проводники этого не знают и пытаются его оформить.
Не так.
Проводники ЗНАЮТ, но пытаются просто "на дурака" бабки срубить. Сам не раз сталкивался. В Питере девочка хотела на мне подзаработать; потом, когда уже у неё в купе пиво пили, призналась, но не покаялась :D
Увези с природы свой мусор. Подскажи это своему товарищу, если он сам не догадывается. Не брезгуй, убери за ним, если он относится наплевательски.

Фотоальбомы из путешествий: https://picasaweb.google.com/1102242541 ... redirect=1

Изображение

Двоишник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 июн 2010 15:22
Имя: Артём
Для связи: 8 919 800 29 80
Откуда: Самара/Аврора

Re: Август 2012.Кольский полуостров,остров Рыбачий.

Сообщение Двоишник » 08 дек 2011 18:57

Lik писал(а): 1. Из запчастей что брал с собой?
2. За провоз байка в поезде доплачивал в кассе, проводнице или как ручная кладь сошло?
3. На реках рыбаков и рыбнадзор видел?
Запчасти - тросики, звенья цепи, камеры, инструмент, по мелочи изоленту, леску, болты с гайками для багажника

В поездах разрешен провоз багажа в салоне, если сумма 3х измерений упаковки не превышает 180см.
По-моему велик укладывается. С пересадками ехал в общем на 4х поездах - ни у кого вопросы не возникали.

Рыбаков много, рыбнадзор - не помню уже.

Да, одному никому не посоветую, даже я, не нуждающийся сильно в обществе, бывало, сильно тревожился, но ни сколько об этом не жалею, ведь наедине с собой многое переосмысливаешь, мне было очень полезно!

А как приятно возвращаться к близким, да и просто к людям :dance:


Я себя неловко чувствую, тема-то про поход, а я тут расписался. Давайте уже, собирайтесь! :velo: Место очень достойное, не пожалеете.

Еще вспомнил - связь там есть, не знаю, на всем ли полуострове (и Рыбачий и Средний), но между ними 2мя достаточно высоко антенны висят - там Мегафон.

Аватара пользователя
Lik
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 05 июн 2010 21:51
Имя: Данила
Для связи: 89278958245

Re: Август 2012.Кольский полуостров,остров Рыбачий.

Сообщение Lik » 08 дек 2011 19:36

Для того чтобы в одиночку "переосмыслить" далеко ездить не надо, у нас тоже места имеются. Правда для Файтера это переосмысление закончилось не так удачно.
Я так понимаю везде дороги имелись в проезжабельном состоянии? Там где ты стартовал я так понимаю лесотундра начала уже плавно переходить в тундру, по "целине" - мху и ягелю проехать не пробовал?
З.Ы. Таежные маршруты будут повеселее тундровых.
Двоишник писал(а): Я себя неловко чувствую, тема-то про поход, а я тут расписался. Давайте уже, собирайтесь! :velo: Место очень достойное, не пожалеете.
Это как раз нормально. Зимой все сидят и планируют маршруты на лето, уточняют и обговаривают детали (хотя практика показывает что как группа не готовься, все равно что-либо не учтет или забудет :) )
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе.

Аватара пользователя
DJ KALAS
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 02 сен 2009 08:06
Имя: Виталик
Для связи: +79879376806
Откуда: Тольятти-Комса
Контактная информация:

Re: Август 2012.Кольский полуостров,остров Рыбачий.

Сообщение DJ KALAS » 08 дек 2011 19:41

Двоишник писал(а):Был там в прошлом году, отчет (подобие на него))) можно поискать на велосамаре.
дайте ссыль...а то там 100500 часов искать ...

Аватара пользователя
Chrom
Сообщения: 4524
Зарегистрирован: 19 июл 2009 10:03
Имя: Роман
Для связи: 892761683ноль4
Откуда: Тлт.18кв.

Re: Август 2012.Кольский полуостров,остров Рыбачий.

Сообщение Chrom » 08 дек 2011 19:43

2 Лик: "Переосмысление" новая тема в болтовне?)
ВТ - хорошая флудилка, не надо ничего портить.(C)

Двоишник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 июн 2010 15:22
Имя: Артём
Для связи: 8 919 800 29 80
Откуда: Самара/Аврора

Re: Август 2012.Кольский полуостров,остров Рыбачий.

Сообщение Двоишник » 08 дек 2011 20:31

ссылка на отчет: http://velosamara.ru/forum/viewtopic.php?f=58&t=30643

Если у кого-то наступит прозрение не далеко от дома, я только ЗА,но сам сторонник "далеко", чтобы как в "Маленьком Принце" вернуться и понять, что вон оно, рядом :oops:

Дороги там уже хорошие. В детстве родители рассказывали, что при проезде по перевалу уазик вырисовывал такие пируэты, что пассажиры постоянно выходили и 100км ехали часов 6-8.

Потом все валуны повзрывали, а сейчас дорога вообще накатана. Но это не мешает ей быть довольно опасной и в некоторых местах сложной для руления на веле.

Изображение

Да, и кроме воды - можно съекономить на весе и не брать с собой свет, если поездка до середины августа - солнце светит круглосуточно :good:

Двоишник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 июн 2010 15:22
Имя: Артём
Для связи: 8 919 800 29 80
Откуда: Самара/Аврора

Re: Август 2012.Кольский полуостров,остров Рыбачий.

Сообщение Двоишник » 08 дек 2011 20:34

По мху ехать не пробовал - мне хватило блуждания по топям и болотам(( думаю, ехать по нему не возможно. Какой-то участок можно но потом обязательно или наткнешься на камень, или провалишься в яму.

А вот спать на мху - одно удовольствие! Опять же, надо найти ровную площадку - прощупать мох, так как сверху изъяны поверхности не всегда видны.

троцкий
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 30 ноя 2009 20:17
Имя: Дима
Для связи: ЛС
Откуда: Комса
Контактная информация:

Re: Август 2012.Кольский полуостров,остров Рыбачий.

Сообщение троцкий » 08 дек 2011 20:38

Двоишник писал(а):В поездах разрешен провоз багажа в салоне, если сумма 3х измерений упаковки не превышает 180см.
По-моему велик укладывается. С пересадками ехал в общем на 4х поездах - ни у кого вопросы не возникали.
При перевозке "как обычно" думаю велик не уместится в 180см по сумме 3х измерений.
Но РЖД дальше пишет
2. Провоз ручной клади

Пассажир может бесплатно перевозить с собой на 1 проездной документ (билет) ручную кладь весом не более 36 кг (для вагонов с 2-местными купе (СВ) - 50 кг), размер которой по сумме трех измерений не превышает 180 см.

Сверх установленной нормы провоза ручной клади пассажиру разрешается бесплатно провозить портфель, дамскую сумочку, бинокль, лыжи и палки к ним, удочки, фотоаппарат, зонт, а также другие мелкие вещи, размер которых по сумме трех измерений не превышает 100 см.

В поездах дальнего следования в счет установленной нормы провоза ручной клади пассажир может провозить детские коляски, байдарки, велосипеды без мотора в разобранном и упакованном виде.
Кроме развода проводниками, как писал Миша, бывает ещё чуть более суровый развод от таможенников и погранцов, но исход обычно всё тот же.

Из последних курьёзов - ехали на белорусском поезде из Челябы в Самару. Проводник убеждал, что по их инструкциям с вела обязательно надо снимать оба колеса. Делать этого естественно не хотелось, тк байк в чехле, прекрасно лежит на полке, а снимешь колесо - куда его девать, да и жесткость конструкции пострадает. Договорились, что в случае проверки обязательно сниму колеса и спрячу.. ага))

Ответить