Клещи и т.д...

Все на околовелосипедную (и не только) тему
Аватара пользователя
Amon
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: 30 апр 2010 13:44
Имя: АНТОНий
Для связи: 892777528ЧЧ
Откуда: Тольяттинский централ

Re: Клещи и т.д...

Сообщение Amon » 22 апр 2013 22:00

не забывайте что у нас смешанные леса.
Увези с природы свой мусор. Подскажи это своему товарищу, если он сам не догадывается. Не брезгуй, убери за ним, если он относится наплевательски.

Аватара пользователя
lenusen
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 14 янв 2010 22:59
Имя: Лена
Для связи: 89278948686
Откуда: 14 квартал
Контактная информация:

Re: Клещи и т.д...

Сообщение lenusen » 14 май 2013 13:43

Изображение
Если вы не умеете снимать стресс, не надевайте его...

Аватара пользователя
Mishvel
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 16 окт 2009 13:22
Имя: Михаил
Откуда: Оттуда
Контактная информация:

Re: Клещи и т.д...

Сообщение Mishvel » 14 май 2013 23:25

lenusen писал(а):
:lol:

На прошлой неделе придумал "ленивый" способ борьбы на стоянке (чтоб не носить их постоянно в речку; костёр не развожу) - собирать их в пластиковую бутылку. В итоге за вечер сантиметровый слой на дне образовался. Жуткое зрелище...
Увези с природы свой мусор. Подскажи это своему товарищу, если он сам не догадывается. Не брезгуй, убери за ним, если он относится наплевательски.

Фотоальбомы из путешествий: https://picasaweb.google.com/1102242541 ... redirect=1

Изображение

Аватара пользователя
Mishvel
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 16 окт 2009 13:22
Имя: Михаил
Откуда: Оттуда
Контактная информация:

Re: Клещи и т.д...

Сообщение Mishvel » 17 июн 2014 22:48

4 дня и 3 ночи шарахались по лесам и полям и ни одного клеща не встретили. Как казалось. Один-таки встретил меня своими радостными объятиями. Обвязал я его ниткой, удалил, и в кулёчек поселил. Заехали в ближайший травмпункт в Сызрани, получил направление на анализ этого зверя в Самару. Кто не знает - только там можно установить его опасность. Я знал всегда, и всегда меня это забавляло - тратить день и деньги, чтобы устроить ему экскурсию в областную столицу. Но клещу Сызрань понравилась, и он был не против путешествовать дальше. В случае моей попытки подзабить на это дело, грозил мне пугающей перспективой сыграть в ящик.

Делать нечего, с утра вместо работы пошел на автовокзал. В эпидемиологическом центре был не единственным клещеводом. Подошла очередь, захожу, меня сразу спрашивают - клещ целый? Оказывается, принимают только целые экземпляры, с неоторванной головой. Вот те на, нигде раньше такого не писалось! Приедет человек со своим питомцем издалека и получит от ворот поворот...

Рассмотрев моего друга, врач отвесил мне похвалу за бережное отношение к братьям нашим меньшим и сказал приходить за результатом в 16 часов. Можно, конечно, поехать домой и узнать всё по телефону, но в случае положительного на энцефалит анализа нужно получить у них бумагу, по которой потом срочно колоться.

Ну да ладно, Самара - "свой" город, иду коротать время к друзьям в гости и начинаем "профилактику". Мордовский бальзам шёл гораздо легче башкирского.Так, за профилактикой, чуть не опоздал на поезд в Москву один из участников нашего оздоровительного мероприятия, а я - за результатом. Выручила нас обоих привлекательная самарская таксистка. И тётенька, сообщившая мне об отрицательном результате анализа была не менее приятна. В довершение такого прекрасного дня мне наложили (не налили) большую тарелку густого вкусного лагмана в столовой СГАУ всего за 50 рублей, и любезно, за 200 рублей в карман, позволили занять последнее пустое место в отправляющемся с ЦАВ автобусе, избавив от необходимости стоять в длиннющей очереди в единственноработающую кассу.

Люблю Самару - её старые, порой нещадно уничтожаемые деревянные и каменные дома, ржавые "Победы", аж по 4 в колонну стоящие на улице на приколе, её укромные уголки, позволяющие без проблем решить свои малые проблемы. Полюбил ли Самару мой клещ - я так и не узнал, мне его не вернули...

З.Ы. Анализ, при наличии направления, делается бесплатно.
Результат на боррелиоз узнаю только завтра.
Берегите себя.
Последний раз редактировалось Mishvel 24 дек 2022 21:16, всего редактировалось 2 раза.
Увези с природы свой мусор. Подскажи это своему товарищу, если он сам не догадывается. Не брезгуй, убери за ним, если он относится наплевательски.

Фотоальбомы из путешествий: https://picasaweb.google.com/1102242541 ... redirect=1

Изображение

Аватара пользователя
Vlan
Администратор
Сообщения: 7109
Зарегистрирован: 01 июл 2009 21:22
Имя: Владимир
Для связи: icq 60163739
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Клещи и т.д...

Сообщение Vlan » 18 июн 2014 07:45

Хорошо, что обошлось.
А что за способ извлечения ниткой?
Истина рождается в спорах, но когда страсти кипят - истина испаряется.
Изображение

Аватара пользователя
Mishvel
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 16 окт 2009 13:22
Имя: Михаил
Откуда: Оттуда
Контактная информация:

Re: Клещи и т.д...

Сообщение Mishvel » 18 июн 2014 08:55

Надо обвязать клеща вокруг хобота и подтягивать за эту узду, чтобы не оторвалось и не осталось в коже.
Теперь хочу выяснить, какие породы клещей опасные (если не все) - есть полностью коричневые, и с красным краем по телу.
Увези с природы свой мусор. Подскажи это своему товарищу, если он сам не догадывается. Не брезгуй, убери за ним, если он относится наплевательски.

Фотоальбомы из путешествий: https://picasaweb.google.com/1102242541 ... redirect=1

Изображение

Аватара пользователя
Флюр
Политрук
Сообщения: 6483
Зарегистрирован: 05 ноя 2011 20:37

Re: Клещи и т.д...

Сообщение Флюр » 18 июн 2014 08:59

Масло подсолнечное заливаешь, вроде как сам выползает.

Аватара пользователя
frol314
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 10 авг 2010 14:47
Имя: Валерий Фролов
Для связи: +79297194509
Откуда: Тлт, комса
Контактная информация:

Re: Клещи и т.д...

Сообщение frol314 » 18 июн 2014 10:12

про масло - однозначно миф - проверены не только разные масла кстати, ещё йодом заливали, марганцовкой, зелёнкой, спиртом - чем-то ещё (уже не помню)!
волос для обвязывания клеща, почему-то брали седой (есть миф что он крепче!)

Аватара пользователя
Флюр
Политрук
Сообщения: 6483
Зарегистрирован: 05 ноя 2011 20:37

Re: Клещи и т.д...

Сообщение Флюр » 18 июн 2014 10:16

хз при мне было

Аватара пользователя
Галактионов
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 23 июн 2010 22:15
Имя: Александр

Re: Клещи и т.д...

Сообщение Галактионов » 18 июн 2014 11:32

лет ~30 назад, когда меня куснул первый клещ (и единственный), вытащили их при помощи масла. сунули в пузырек и поехали на свердлова в поликлинику. врач посмотрел на них в пузырьке и сказал мазать ранку зеленкой. это все. ни анализов, ни пробы.. клещи были мелкие коричневые. (помню, потому что оставили неизгладимое впечатление в детской психике.. :mrgreen:

Аватара пользователя
Mishvel
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 16 окт 2009 13:22
Имя: Михаил
Откуда: Оттуда
Контактная информация:

Re: Клещи и т.д...

Сообщение Mishvel » 18 июн 2014 14:38

Зелёнкой от всех болезней обычно солдат лечат, но чтоб детей... :shock:
Увези с природы свой мусор. Подскажи это своему товарищу, если он сам не догадывается. Не брезгуй, убери за ним, если он относится наплевательски.

Фотоальбомы из путешествий: https://picasaweb.google.com/1102242541 ... redirect=1

Изображение

vasya
Сообщения: 2362
Зарегистрирован: 03 июл 2009 13:33
Имя: Данил
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Клещи и т.д...

Сообщение vasya » 18 июн 2014 17:59

Mishvel писал(а):Зелёнкой от всех болезней обычно солдат лечат, но чтоб детей... :shock:
точно солдат не марганцовкой? :)

от масла клещ не вылазит, на деревьях не сидит и сверху на голову не прыгает :)

Аватара пользователя
Артём Ш
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 апр 2012 00:05
Имя: Артём

Re: Клещи и т.д...

Сообщение Артём Ш » 18 июн 2014 22:31

В таком случае как дышит клещ?У него запас воздуха(кислорода) на борту?
phpBB [video]
Изображение

Аватара пользователя
Mishvel
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 16 окт 2009 13:22
Имя: Михаил
Откуда: Оттуда
Контактная информация:

Re: Клещи и т.д...

Сообщение Mishvel » 19 июн 2014 09:31

Артём Ш писал(а):В таком случае как дышит клещ?У него запас воздуха(кислорода) на борту?
Меня, например, всегда интересовал вопрос - чем питаются клещи/комары, если к ним не приходят туристы :)
И с голоду не дохнут ведь...
Вот лягушки ныряют на дно и сидят там подолгу - как дышат? А им больше кислорода надо, чем клещу. Возможно, масло и спровоцирует клеща отпустить жертву, но представь картину - лес, идёт дождь, жрут комары, и Мишвел со спущенными штанами ждёт, когда ж у клеща закончится воздух под каплей масла :D Нет уж, нитка и йод - и побежал дальше.
Кстати, в прошлые годы я уже попадал с этими друзьями - куснул чуть-чуть, даже не впился толком, а билеты в Крым пришлось сдавать и валяться пластом неделю, чередуя кровать и горшок. Хотели на скорой в инфекционку - писал отказ от госпитализации. В этом году у меня тоже накуплено разных билетов, невозвратных в т.ч. - в лотерею играть не хочется ;)
Увези с природы свой мусор. Подскажи это своему товарищу, если он сам не догадывается. Не брезгуй, убери за ним, если он относится наплевательски.

Фотоальбомы из путешествий: https://picasaweb.google.com/1102242541 ... redirect=1

Изображение

vasya
Сообщения: 2362
Зарегистрирован: 03 июл 2009 13:33
Имя: Данил
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Клещи и т.д...

Сообщение vasya » 19 июн 2014 09:40

Артём Ш писал(а):В таком случае как дышит клещ?У него запас воздуха(кислорода) на борту?
Это раньше клещи отцеплялись, однако у них развивается интеллект - клещ как бы понимает что ему конец и лучше уж попить крови и сдохнуть, чем отпустить жертву и все равно сдохнуть.

Ответить