Светодиодное освещение

Все на околовелосипедную (и не только) тему

Сколько светодиодных ламп у вас в квартире

ни одной
46
61%
1
5
7%
2
5
7%
3
1
1%
больше 3
12
16%
у меня вся квартира освещается только светодиоными лампами и светильниками
7
9%
 
Всего голосов: 76

Аватара пользователя
Diskus
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 22 окт 2009 09:43
Имя: Александр
Для связи: 927897З6ОЗ
Откуда: Тольятти 8кв.
Контактная информация:

Светодиодное освещение

Сообщение Diskus » 22 янв 2012 14:26

Предлагаю в этой теме делиться опытом по светодиодному освещению от сети 220в. и неважно где оно установлено будь то в квартире, доме, даче, коттедже, гараже, погребе, подвале или еще где-то.

p.s.Просьба не флудить!
Последний раз редактировалось Diskus 23 янв 2012 19:18, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Diskus
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 22 окт 2009 09:43
Имя: Александр
Для связи: 927897З6ОЗ
Откуда: Тольятти 8кв.
Контактная информация:

Re: Светодиодное освещение

Сообщение Diskus » 22 янв 2012 17:13

Внесу свою небольшую лепту в эту тему.
Про лампочку в подъезде я уже писал здесь viewtopic.php?p=40313#p40313

Про ночник из 2-х 3Вт., 3-х 1Вт. и 8-ми 0,1Вт. светодиодов писать пока не буду, т.к. он был сделан на скорую руку из того что "валялось" у меня без дела и в данной конструкции были задействованы 3шт. 1Вт. китайских нонейм светодиода, которые быстро начали "помирать" и сейчас они еле мерцают.


Кухонный светильник.
О плафоне говорить не стоит, потому как у многих раньше были такие, а у меня так и вовсе висел до сих пор.
Основная конструкция светильника состоит из радиатора от процессора Пентиум-IV к которому приклеены 10шт. 3Вт. светодиодов (5 теплых и 5 холодных) соединенных последовательно в две цепочки, с обратной стороны прикручен кулер подключенный через резистор (для тихого хода) и 20Вт. драйвер. Кулер пришлось поставить из-за того что радиатор грелся больше 60Вт., а для светодиодов это не благоприятно и яркость свечения падает.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Конструкция потребляет 23Вт., из них примерно 20Вт. светодиоды и 3Вт. драйвер.
Еще были измерения люксметром расположенном на полу прямо под светильником на расстоянии 2,2 метра, 100Вт. лампа накаливания в этом же плафоне выдала 67 Люкс, а светодиодный светильник 115 Люкс. Правда при этом лампа накаливания давала почти одинаковую засветку во всех участках кухни, а светодиодная лампа основной поток света давала вниз (примерно под углом 120-140 градусов) и потолок освещался лишь за счет отраженного света.
-----------------------------------------------------

"Люстра" в коридоре.
Сразу скажу что эта конструкция "люстры" была придумана не мной, а сделана по фотографии с DX размещенной Zsolt2 и чуть изменена исходя из того что было у меня под рукой.
Для главной основы было взято алюминиевое кольцо, алюминиевая пластина послужила для крепления 30Вт. драйвера, в качестве светильников были использованы наборы для сборки светодиодных лампочек, ну и все те-же светодиоды (5 теплых и 4 холодных).
Плафоны закреплены на кольце винтовыми соединениями, светодиоды приклеены к плафонам термоклеем.

Изображение

Пусть вас не смущает линза в центральном светильнике, она была поставлена позже из эстетических соображений (корпус изнутри с черным анодированием).

Изображение

Изображение

Изображение


Конструкция потребляет 28Вт., из них примерно 25Вт. светодиоды и 3Вт. драйвер.
Еще были измерения люксметром расположенном на полу прямо под светильником на расстоянии 2,35 метра, 100Вт. лампа накаливания без плафона выдала 65 Люкс, а светодиодный светильник 117 Люкс. Правда при этом лампа накаливания давала почти одинаковую засветку во всех участках коридора, а светодиодная лампа основной поток света давала вниз (примерно под углом 100-120 градусов) и потолок освещался лишь за счет отраженного света.

Аватара пользователя
Андрей_123
Супермегафотограф
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 16 июн 2010 14:33
Имя: Андрей
Откуда: 21 кв

Re: Светодиодное освещение

Сообщение Андрей_123 » 22 янв 2012 21:21

Интересны: ресурс и стоимость этих светильников. Во сколько тебе обошлось? Не проще ли (и дешевле) просто купить светодиодные лампочки?
От того, как ты посмотришь, зависит то, что ты увидишь.

Аватара пользователя
Diskus
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 22 окт 2009 09:43
Имя: Александр
Для связи: 927897З6ОЗ
Откуда: Тольятти 8кв.
Контактная информация:

Re: Светодиодное освещение

Сообщение Diskus » 22 янв 2012 22:22

Андрей_123 писал(а):Интересны: ресурс и стоимость этих светильников. Во сколько тебе обошлось? Не проще ли (и дешевле) просто купить светодиодные лампочки?
По порядку:
- Ресурс светодиодов в 50-100 раз больше ламп накаливания и если говорят что лампа накаливания служит 1000 часов, то это про нормальные импортные лампочки типа Осрам и Филипс, а наше дешевое фуфло служит 100-1000 часов.
Ресурс драйверов остается под сомнением, но скажу сразу что пайка на них чисто заводская и думаю что прослужат они долго.
- Стоимость закупленного оборудования легко просчитать перейдя по ссылкам в моем посте, возможно для этого они и сделаны, а остальное оценить нельзя, потому что просто уже было или валялось без надобности.
- Те светодиодные лампочки которые сейчас продаются по бешеной цене в магазинах светят в вдвое хуже моего ночника и их нужен десяток что-бы нормально осветить комнату. Не покупайте лампочки на 5мм светодиодах, по крайней мере не удостоверившись в их яркости, сейчас столько старого фуфла вам постараются впихнуть...

p.s.Моей целью было: Один раз сделать и забыть о замене лампочек на несколько лет.

Аватара пользователя
Флюр
Политрук
Сообщения: 6483
Зарегистрирован: 05 ноя 2011 20:37

Re: Светодиодное освещение

Сообщение Флюр » 22 янв 2012 22:26

Игра так сказать не стоит свеч :)
Минусов куча: дорого, больше месяца ждать, сложная конструкция, ограниченный угол освещения, эстетика.
Проще, практичней, экономичней, светлее и доступней сами знаете какие.

В качестве ночника на батарейках с детектором ещё можно применить готовый.
Последний раз редактировалось Флюр 22 янв 2012 22:28, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Finger_Gun
Штык-юнкер
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 29 янв 2010 14:06
Имя: Aleksei
Для связи: _[D:::]
Откуда: 12шт.

Re: Светодиодное освещение

Сообщение Finger_Gun » 22 янв 2012 22:28

энергосберегающих на 25-30вт мне вполне хватает на несколько лет )
Что пиндосу хорошо, то русскому – нафиг нужно! ) план Путина - беда России!!!
Мой палец свёрнутый в колбаску!!!

Аватара пользователя
Diskus
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 22 окт 2009 09:43
Имя: Александр
Для связи: 927897З6ОЗ
Откуда: Тольятти 8кв.
Контактная информация:

Re: Светодиодное освещение

Сообщение Diskus » 22 янв 2012 22:43

Пройденный этап, брал фирменные Филипс на коридорный светильник (3шт.) и в итоге больше 5-8 месяцев не прослужили.
Энергосберегающие лампы боятся частого включения и выключения, а это очень большой минус!

Аватара пользователя
Finger_Gun
Штык-юнкер
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 29 янв 2010 14:06
Имя: Aleksei
Для связи: _[D:::]
Откуда: 12шт.

Re: Светодиодное освещение

Сообщение Finger_Gun » 23 янв 2012 00:02

3 года, навигатор , работают до сих пор.
Что пиндосу хорошо, то русскому – нафиг нужно! ) план Путина - беда России!!!
Мой палец свёрнутый в колбаску!!!

Аватара пользователя
Флюр
Политрук
Сообщения: 6483
Зарегистрирован: 05 ноя 2011 20:37

Re: Светодиодное освещение

Сообщение Флюр » 23 янв 2012 07:51

Я пользуюсь электроным димером лет 5 с дистанционки(любой) еще не одна лампа(обычная) не сгорела.

ps
это не флуд ;) идет здоровое обсуждение по теме.

Super-Puper
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: 08 июл 2009 20:49
Имя: Oleg Medvedev
Откуда: Тольятти

Re: Светодиодное освещение

Сообщение Super-Puper » 23 янв 2012 11:25

У меня для освещения цветов применены светодиодные ленты на 5050 диодах.
Тёплые и холодные в разных комбинациях.
Там, где собраны перемежающиеся тёплые и холодные ленты, оттенок света -- как пасмурный день, спросонья так и кажется, что уже давно утро.
Питается от 100-Вт драйвера и от старого АТ блока питания.
Одна лента 5 метров стоит 40 долларов.
У меня сейчас в работе 20 метров, весь угол со стойкой и полками цветочными сияет.

Кроме того, в тамбуре висит светодиодная лампа с детектором движения.

Кроме того, в шкаф повесил две дежурные лампы на батарейках с детектором движения. По итогам тестирования куплю себе ещё четыре.

Кроме того, в ванной пять светодиодных ламп (готовых). Причём менял лампы я постепенно. А когда поменял местами светильники и показал наконец жене, она сказала: фууу, очень тускло, оттенок неестественный!!! хотя до того два месяца эти же лампы ей совершенно казались нормальными.


На кухню в новый гарнитур буду подсветку делать лентами сто пудов: равномерный и довольно-таки яркий свет.
А ленты с чёрной подложкой горят заметно ярче и оттенок у тёплых не такой жёлтый, как у лент с белой подложкой.
Люксметра нет, вам придётся верить на слово.
Atom XC-300 custom (bar, saddle, seatpost, mudguards, fork, wheel)

Super-Puper
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: 08 июл 2009 20:49
Имя: Oleg Medvedev
Откуда: Тольятти

Re: Светодиодное освещение

Сообщение Super-Puper » 23 янв 2012 11:36

Да, чуть не забыл про резоны.
1) в ванной: диоды не боятся частых включений-выключений.
2) на цветах -- удобство монтажа лент (компенсируемое неудобством монтажа питания: слишком много пайки), направленный свет, небольшой нагрев лент (не обожгутся растения).
3) в шкафу -- батарейное питание убирает необходимость мудрить с подводом проводов к светильникам, да ещё они зажигаются сами собой при открывании шкафа.
4) в тамбуре -- ясно почему.
Atom XC-300 custom (bar, saddle, seatpost, mudguards, fork, wheel)

Аватара пользователя
DJ KALAS
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 02 сен 2009 08:06
Имя: Виталик
Для связи: +79879376806
Откуда: Тольятти-Комса
Контактная информация:

Re: Светодиодное освещение

Сообщение DJ KALAS » 23 янв 2012 12:00

Super-Puper писал(а):У меня сейчас в работе 20 метров, весь угол со стойкой и полками цветочными сияет.
давай фото уже своего зеленого уголка.интрересно посмотреть)

Super-Puper
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: 08 июл 2009 20:49
Имя: Oleg Medvedev
Откуда: Тольятти

Re: Светодиодное освещение

Сообщение Super-Puper » 23 янв 2012 12:16

e-rogov писал(а):один яркий светильник для мозга проще обработать, чем кучу теней от многоточечных светильникофф
с ума не сходите! :)
У меня есть одна лампа направленного света, угол луча там дай бог чтоб был 10 градусов.
Так вот, практическая польза одной этой лампы равна нулю: яркое пятно света, никакой боковой засветки, резкие тени.
Так что многоточечные источники -- благо.
Эмуляция неба.
Atom XC-300 custom (bar, saddle, seatpost, mudguards, fork, wheel)

Super-Puper
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: 08 июл 2009 20:49
Имя: Oleg Medvedev
Откуда: Тольятти

Re: Светодиодное освещение

Сообщение Super-Puper » 23 янв 2012 12:25

DJ KALAS писал(а):
Super-Puper писал(а):У меня сейчас в работе 20 метров, весь угол со стойкой и полками цветочными сияет.
давай фото уже своего зеленого уголка.интрересно посмотреть)
Ответил в треде про вертолёты, там фотка днём.
Ночную сниму сегодня вечером.
Atom XC-300 custom (bar, saddle, seatpost, mudguards, fork, wheel)

Аватара пользователя
frol314
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 10 авг 2010 14:47
Имя: Валерий Фролов
Для связи: +79297194509
Откуда: Тлт, комса
Контактная информация:

Re: Светодиодное освещение

Сообщение frol314 » 23 янв 2012 16:20

вопрос есть про достаточность освещения...
вот варианты:
http://www.dealextreme.com/p/108w-3200k ... -12v-65712
http://www.dealextreme.com/p/72w-3500k- ... -12v-65357
чего брать?
два вторых или одного первого хватит?
(в спальню)

Ответить