Предохранитель 5kV 550mA

Все на околовелосипедную (и не только) тему
Аватара пользователя
Vlan
Администратор
Сообщения: 7108
Зарегистрирован: 01 июл 2009 21:22
Имя: Владимир
Для связи: icq 60163739
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Предохранитель 5kV 550mA

Сообщение Vlan » 26 ноя 2015 09:40

Alpine72 писал(а):Почему все читают или видят только половину написанного или добавляют своего чего то??? Я где-то про время писал или в законе Ома оно появилось???
Закон Ома гласит:
Сила тока равна напряжению, деленному на сопротивление. Так? С этим не будешь спорить?
Далее. Сопротивление человека условно постоянно. Так? Примем его (условно, для простоты вычислений) за 1.
Получается: при напряжении 12 В сила тока будет 12 А (условно), а при 20000 В - уже 20000 А.
Про время писал я. Можно и меня услышать? Человека убивает не ток, а судорожное сокращение мышц при его воздействии и (при больших токах) электрическая дуга. При коротком воздействии будет больно и неприятно, но не умрешь. При длительном (а это происходит, если руки сводит судорогой при касании провода) сокращаются не только мышцы рук, но и сердца, и грудной клетки. Человек перестает дышать, сердце останавливается, возможен болевой шок от сильного ожога. Поэтому во всех инструкциях человека первым делом и как можно скорее необходимо освободить от воздействия напряжения.
Истина рождается в спорах, но когда страсти кипят - истина испаряется.
Изображение

vasya
Сообщения: 2362
Зарегистрирован: 03 июл 2009 13:33
Имя: Данил
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Предохранитель 5kV 550mA

Сообщение vasya » 26 ноя 2015 09:41

Alpine72 писал(а):при 12 вольтах человеку безопасен любой ток
При 12 вольтах через тело человека вряд ли пройдет опасный для его здоровья ток.
Если это так, то при 12 вольтах человеку безопасен источник тока любой мощности.

Аватара пользователя
Галактионов
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 23 июн 2010 22:15
Имя: Александр

Re: Предохранитель 5kV 550mA

Сообщение Галактионов » 26 ноя 2015 12:16

два электрода в сердце или мозг и привет.

Аватара пользователя
Finger_Gun
Штык-юнкер
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 29 янв 2010 14:06
Имя: Aleksei
Для связи: _[D:::]
Откуда: 12шт.

Re: Предохранитель 5kV 550mA

Сообщение Finger_Gun » 26 ноя 2015 23:08

электронными пыськами меряетесь ?
Что пиндосу хорошо, то русскому – нафиг нужно! ) план Путина - беда России!!!
Мой палец свёрнутый в колбаску!!!

Alpine72
Сообщения: 3579
Зарегистрирован: 11 июл 2011 23:15
Имя: Дмитрий

Re: Предохранитель 5kV 550mA

Сообщение Alpine72 » 27 ноя 2015 11:47

vasya писал(а):
Alpine72 писал(а):при 12 вольтах человеку безопасен любой ток
При 12 вольтах через тело человека вряд ли пройдет опасный для его здоровья ток.
Если это так, то при 12 вольтах человеку безопасен источник тока любой мощности.
Бинго!!! Единственное правильное изречение по поводу моего опыта и предложения... Остальные видимо не хотят читать внимательно!!! Я ж даже про школу писал - там для опытов детей на уроках физики источник тока применяют с ограничением напряжения до 36 вольт, якобы это безопасное напряжение, соответственно тоже при источнике тока любой мощности...

Аватара пользователя
Vlan
Администратор
Сообщения: 7108
Зарегистрирован: 01 июл 2009 21:22
Имя: Владимир
Для связи: icq 60163739
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Предохранитель 5kV 550mA

Сообщение Vlan » 27 ноя 2015 13:20

Alpine72 писал(а): Бинго!!! Единственное правильное изречение по поводу моего опыта и предложения... Остальные видимо не хотят читать внимательно!!! Я ж даже про школу писал - там для опытов детей на уроках физики источник тока применяют с ограничением напряжения до 36 вольт, якобы это безопасное напряжение, соответственно тоже при источнике тока любой мощности...
Если напряжение постоянно, большой ток можно получить, снизив сопротивление. Намочи руку, перемкни ею минусовую клемму с кузовом авто вместо штатной медной шины и попробуй включить стартер. Сам не пробовал, но чисто теоретически ожог должен быть обеспечен (как минимум). По крайней мере видел, как сильно разогревается гаечный ключ, брошенный времянкой с минуса на корпус.
Истина рождается в спорах, но когда страсти кипят - истина испаряется.
Изображение

Аватара пользователя
Diskus
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 22 окт 2009 09:43
Имя: Александр
Для связи: 927897З6ОЗ
Откуда: Тольятти 8кв.
Контактная информация:

Re: Предохранитель 5kV 550mA

Сообщение Diskus » 27 ноя 2015 16:44

Vlan писал(а):
Alpine72 писал(а): Бинго!!! Единственное правильное изречение по поводу моего опыта и предложения... Остальные видимо не хотят читать внимательно!!! Я ж даже про школу писал - там для опытов детей на уроках физики источник тока применяют с ограничением напряжения до 36 вольт, якобы это безопасное напряжение, соответственно тоже при источнике тока любой мощности...
Если напряжение постоянно, большой ток можно получить, снизив сопротивление. Намочи руку, перемкни ею минусовую клемму с кузовом авто вместо штатной медной шины и попробуй включить стартер. Сам не пробовал, но чисто теоретически ожог должен быть обеспечен (как минимум)
....
:)
Володь если просто прикоснуться к аккуму ничего не будет, а ты еще в цепь сопротивление стартера добавляешь.

Аватара пользователя
Vlan
Администратор
Сообщения: 7108
Зарегистрирован: 01 июл 2009 21:22
Имя: Владимир
Для связи: icq 60163739
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Предохранитель 5kV 550mA

Сообщение Vlan » 27 ноя 2015 22:52

Diskus писал(а): Володь если просто прикоснуться к аккуму ничего не будет, а ты еще в цепь сопротивление стартера добавляешь.
Мокрая рука - это проводник.
Истина рождается в спорах, но когда страсти кипят - истина испаряется.
Изображение

Alpine72
Сообщения: 3579
Зарегистрирован: 11 июл 2011 23:15
Имя: Дмитрий

Re: Предохранитель 5kV 550mA

Сообщение Alpine72 » 27 ноя 2015 23:00

Vlan писал(а):
Diskus писал(а): Володь если просто прикоснуться к аккуму ничего не будет, а ты еще в цепь сопротивление стартера добавляешь.
Мокрая рука - это проводник.
Резаная рана пальцев - сверх проводник, давай условия либо оговаривать, либо принимать нормальными...
сварщик при 60 вольт и бешеном токе почти ни чем не рискует, но в дождь и работе на улице риск по ТБ возрастает в 10-ки раз!!!!

Pavurs
Сообщения: 3993
Зарегистрирован: 03 июл 2009 15:01

Re: Предохранитель 5kV 550mA

Сообщение Pavurs » 28 ноя 2015 10:39

Крону в детстве никто не лизал что ли наспор?
Язык и мокрый и сопротивление явно меньше чем у мокрой кожи

Alpine72
Сообщения: 3579
Зарегистрирован: 11 июл 2011 23:15
Имя: Дмитрий

Re: Предохранитель 5kV 550mA

Сообщение Alpine72 » 28 ноя 2015 19:18

Vlan писал(а):
Diskus писал(а): Володь если просто прикоснуться к аккуму ничего не будет, а ты еще в цепь сопротивление стартера добавляешь.
Мокрая рука - это проводник.
И кстати даже мокрая рука не сильно уменьшит сопротивление, не пробовал но уверен не сильно (кожа это изолятор), а вот опыт про открутить провод от кузова и в разрыв его взять руками и покрутить стартер явно от лукавого, это опять происки в стиле Дениски велокривомеханике, да будет вам известно о всемогущий админ и компьюторный гений - что у стартера есть отдельный минусовой провод от клеммы АКБ напрямую к нему или к двигателю, сечение провода там в разы больше чем на кузов (на кузов дай бог 4 квадрата провод а на стартер идет минимум 16 квадратов) так что мало того что сопротивление этого провода (по сути шунта) будет с тысячи или миллионы раз выше так и еще раз по закону Ома - ток пойдет туда где есть цепь, а через руки ее нет... Я буду изолятором двигателя от кузова... Самое прикольное при этом что включить стартер можно будет только напрямсую от АКБ, через руки цепь замка зажигания будет разорвана и ей невозможно будет воспользоваться!!!

Аватара пользователя
SSW
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 19 апр 2010 17:46
Имя: Сергей

Re: Предохранитель 5kV 550mA

Сообщение SSW » 29 ноя 2015 08:35

Ну не тысячи и уж точно не миллионы. Сопротивление прямо пропорционально длине и обратно пропорционально площади сечения. Вот между проводом и телом пожалуй в тысячу и будет разница. Но и изолятором тело тоже не будет, какой-нибудь не мощный светодиод будет гореть. Но в целом все правильно, даже если минус открутить от аккумулятора и взяться за клемму и за минусовой контакт стартера, ничего не произойдет, стартер просто не будет работать. Даже если в обход втягивающего пустить.

Alpine72
Сообщения: 3579
Зарегистрирован: 11 июл 2011 23:15
Имя: Дмитрий

Re: Предохранитель 5kV 550mA

Сообщение Alpine72 » 29 ноя 2015 17:06

SSW писал(а):Ну не тысячи и уж точно не миллионы. Сопротивление прямо пропорционально длине и обратно пропорционально площади сечения. Вот между проводом и телом пожалуй в тысячу и будет разница. Но и изолятором тело тоже не будет, какой-нибудь не мощный светодиод будет гореть. Но в целом все правильно, даже если минус открутить от аккумулятора и взяться за клемму и за минусовой контакт стартера, ничего не произойдет, стартер просто не будет работать. Даже если в обход втягивающего пустить.
Моя же неточность - сопротивление в тысячи или миллионы раз НИЖЕ У ПРОВОДА, а не выше как я перепутав сравнимые проводники сказал, длиной проводника в данном случае (а по мне так плохого изолятора) является толщина кожи, и чем она толще тем к току низкого напряжения она больше изолятором будет, тут совсем другие правила по длине проводника... и светодиод наверняка не загорится - ему 3-3,5 вольта вынь да положь, какой бы он слабый не был.... и стартер с разорванным руками проводом массы от АКБ на кузов крутится будет и если его в обход втягивающего включать и если + подать на вход втягивающего!!!! Повторяю - у стартера своя масса от минуса АКБ до двигателя и провод там минимум 16 квадратов!!!! При таком эксперименте руки будут изолятором, Ток он чо дурак идти через руки когда провод в палец есть замкнутый через корпус стартера? И уж если через руки не будет никакого тока замкнув клеммы АКБ напрямую - то откуда он возьмется при вращении стартера??? Тырнет кстати говорит что сопротивление кожи ладони и подошвы – от 200 КОм до 2 МОм, меди 0,004 Ома, так что миллионами раз там как раз и пахнет, как я ранее и предполагал!!!

Аватара пользователя
SSW
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 19 апр 2010 17:46
Имя: Сергей

Re: Предохранитель 5kV 550mA

Сообщение SSW » 30 ноя 2015 00:33

SSW писал(а): ...даже если минус открутить от аккумулятора и взяться за клемму и за минусовой контакт стартера
Даже если речь идет о какой-то определенной марке и модели автомобиля (хотя есть варианты без минуса на стартере, а есть без минуса на кузове), снятие минусовой клеммы гарантированно исключает все отдельные провода на 16 квадратов.
При изготовлении светодиодных ламп для авто (дешевенькие с одним диодом) используется как раз килоомный резистор. Такие лампы работают и на 12В и на 24В. А сопротивление человеческого тела в среднем составляет как раз 1 КОм. Это конечно очень грубое усреднение, в действительности там довольно большой диапазон. Так что светодиод может загореться, а может и нет. От человека зависит.
P.S. Некорректно сравнивать конкретное сопротивление кожи ладони с удельным сопротивлением меди.

Аватара пользователя
Vlan
Администратор
Сообщения: 7108
Зарегистрирован: 01 июл 2009 21:22
Имя: Владимир
Для связи: icq 60163739
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Предохранитель 5kV 550mA

Сообщение Vlan » 30 ноя 2015 01:05

Непростительно гуру автопрома не знать, что есть автомобили без дополнительных проводов на стартер. И речь шла о мокрой руке, т.к. я специально говорил об уменьшении сопротивления. Ток пойдет через воду, а не через кожу, так что все бла-бла можно поскипать. В какой-то момент может (теоретически! Не проверять!) возникнуть ток пробоя. Только и всего.
Истина рождается в спорах, но когда страсти кипят - истина испаряется.
Изображение

Ответить