Как заинтересовать ребенка велосом?

Все на околовелосипедную (и не только) тему
Ответить
Аватара пользователя
WildFire
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 10 авг 2012 14:54
Имя: Сергей
Откуда: Москва

Как заинтересовать ребенка велосом?

Сообщение WildFire » 28 сен 2015 10:58

Привет всем коллегам.
Давно уже думаю, как увлечь дочь если не велоспортом, то хотя бы простым катанием. Купить дорогой вел? Это можно, но если дитё не оценит и вел будет пылиться на балконе, то будет не только обидно, но и сильно ущербно для кошелька - продать детский вел ценой в 45 тыщ в Тольятти крайне проблематично.
Поэтому очень хочется узнать, а как у коллег с этим делом. Интересны как успехи, так и обломы, для статистики.
Ах да, дитю 7 лет, рост 125 см.
Cannondale Trail SL 29er

Аватара пользователя
zmej_KAA
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 07 июн 2011 12:37
Имя: Сергей
Для связи: 89879790405
Откуда: Тольятти Жиг.Море
Контактная информация:

Re: Как заинтересовать ребенка велосом?

Сообщение zmej_KAA » 28 сен 2015 11:50

WildFire писал(а):Привет всем коллегам.
Давно уже думаю, как увлечь дочь если не велоспортом, то хотя бы простым катанием. Купить дорогой вел? Это можно, но если дитё не оценит и вел будет пылиться на балконе, то будет не только обидно, но и сильно ущербно для кошелька - продать детский вел ценой в 45 тыщ в Тольятти крайне проблематично.
Поэтому очень хочется узнать, а как у коллег с этим делом. Интересны как успехи, так и обломы, для статистики.
Ах да, дитю 7 лет, рост 125 см.
...ребенок и на 8-10 тыщах будет кататься, радоваться и получать удовольствие, в сеть-то лет, НО! без какого-либо давления иначе возможно воспротивится...дети уже рождаются с вложенными в них интересами, качествами и тд. и т.п. их можно только корректировать , направлять, но никак не заставлять или принуждать делать что мы(родители) хотим в них видеть. Итог будет всегда один...заинтересовать ребенка тоже просто, личный пример-и так понятно, видео, рассказы, непринужденные намеки на проезжающих мимо...ну а если уж зацепит, то в последствии ребенок сам захочет более лучший вел ;) удачи!
Выучи ПДД, потом садись за вел-99,9% будешь жить!

Аватара пользователя
Vlan
Администратор
Сообщения: 7109
Зарегистрирован: 01 июл 2009 21:22
Имя: Владимир
Для связи: icq 60163739
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Как заинтересовать ребенка велосом?

Сообщение Vlan » 28 сен 2015 12:15

С двумя пацанами вообще проблем с катанием не было. Ездили они и на Салюте, и на стальных, и на алюминиевых.
Нужна цель поездки. Не ради покататься, а за шишками, например, для поделок в лес съездить. Кататься во дворе по кругу быстро надоест.
Истина рождается в спорах, но когда страсти кипят - истина испаряется.
Изображение

Аватара пользователя
incognito
Сообщения: 2987
Зарегистрирован: 03 июл 2009 13:41
Имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Как заинтересовать ребенка велосом?

Сообщение incognito » 28 сен 2015 13:46

В моем детстве, ни папа, ни мама со мной ни разу нигде не катались. У меня просто было желание покрутить педали везде, где я находил велосипед: дома, у бабушки, или в гостях. Родителям пофиг было, наоборот противились, дескать под машину попадешь. Насильно лепить из детей что-то, заставляя заниматься тем, что тебе самому нравится - это неправильно. Это частая ошибка родителей. Ребенок - это личность, а не продолжение своих родителей. Родители должны развиваться сами, подавая этим пример. Пусть ребенок учится сам принимать решения, и сам поймет, что ему нужно, а что нет. Для статистики: Своему купил велосипед: сначала 12'', затем 20'', теперь 24'' . Но желания кататься не много. Не заставляю.
Endomondo. Ничто так не сближает людей, как совместное занятие идиотизмом.

Super-Puper
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: 08 июл 2009 20:49
Имя: Oleg Medvedev
Откуда: Тольятти

Re: Как заинтересовать ребенка велосом?

Сообщение Super-Puper » 28 сен 2015 22:32

Категорически согласен.
Давить ни в коем случае нельзя. И да, меня тоже никто ничего не заставлял и я один гонял по округе на "Салюте" вплоть до Ягодного (в 6 классе).
Сейчас, если б мой ребёнок в таком возрасте ездил бы один так далеко, я бы разукомплектовал бы велик сразу или вообще выбросил бы его.

Ещё надо учесть возраст и этап взросления.
В какой-то момент (12-15 лет) дитю может стать категорически западло даже находиться рядом с родителями, не говоря уж о развлечениях, предлагаемых ими.
Кроме того, шкала ценностей другая: ты считаешь, что лучший велосипед -- это карбошоссер, а дитю в школе пацаны говорят, что только "бэмик" -- это велосипед, а всё остальное недостойно пацана.
Atom XC-300 custom (bar, saddle, seatpost, mudguards, fork, wheel)

Аватара пользователя
Trek
Сообщения: 8225
Зарегистрирован: 24 мар 2010 19:28
Имя: Андрей
Для связи: спроси )
Откуда: г.Тольятти . Автозаводский р-он
Контактная информация:

Re: Как заинтересовать ребенка велосом?

Сообщение Trek » 28 сен 2015 23:12

Ох не легкая это задача , ох не легкая :D
Вот вспоминаю из своего детства : был "Салют-С" у меня. Любил я его , катал на нем , пока не раздолбал :D Уже потом , ближе к 15-годам увлекся совсем другим видом Спорта . Именно с большой буквы этого слова , так как увлечение это было очень серьезным и очень на долгое время. Потом как то потихонечку отошло , от серьезного плавно перешло в "так себе иногда от нечего делать надо".
Меня все тогда в футбол хотели отдать , так как отец сам футболист. Но вот у меня не "лежала душа" к этому виду спорта. Что только не делали , как ни заманивали , а футболиста из меня не вышло :D
Я в ВКонтакте : http://vk.com/id57841040
Я в Страва : https://www.strava.com/athletes/9670081

Аватара пользователя
Kaa
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 17 июл 2009 13:54
Имя: Андрей
Для связи: 89277894523
Откуда: НГ

Re: Как заинтересовать ребенка велосом?

Сообщение Kaa » 29 сен 2015 10:50

WildFire писал(а):Привет всем коллегам.
Давно уже думаю, как увлечь дочь если не велоспортом, то хотя бы простым катанием. Купить дорогой вел? Это можно, но если дитё не оценит и вел будет пылиться на балконе, то будет не только обидно, но и сильно ущербно для кошелька - продать детский вел ценой в 45 тыщ в Тольятти крайне проблематично.
Поэтому очень хочется узнать, а как у коллег с этим делом. Интересны как успехи, так и обломы, для статистики.
Ах да, дитю 7 лет, рост 125 см.
у нас так:
мелкая (6лет) сама ломится кататься на веле в школьные дворы в округе.
вел обычный дешовский, падает, поноет и опять катается.

старшая (10лет) тоже с ней за компанию, но не так охотно.
с нами в лес и на набережную охотнее.
падала много раз, есть видимые повреждения, но охоты это не отбило.
что интересно старшая почти выросла из своего вела и просит "с большими колёсами", но при этом вел жены почемуто брать отказывается - говорит, что он "скоростной" (передачи в смысле есть, аж три штуки :lol: ) а ей нужен обычный, как у неё щаз только побольше... :?

ЗЫ когда я с ними гуляю - обычно придумываю всякие задания на велосипедах...
например затормози юзом на куске пластика, проедь змейку на скорость, затормози на время два раза на двух противоположных веточках, выехав из за куста попади в узкие ворота расположение которых меняется каждый раз...
прыжки на самодельном трамплине из доски и булыжника (это их любимое)
им интересно и степень уверенности в обращении с велосипедом растёт.

Аватара пользователя
zmej_KAA
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 07 июн 2011 12:37
Имя: Сергей
Для связи: 89879790405
Откуда: Тольятти Жиг.Море
Контактная информация:

Re: Как заинтересовать ребенка велосом?

Сообщение zmej_KAA » 30 сен 2015 10:59

Kaa писал(а):
WildFire писал(а):Привет всем коллегам.
Давно уже думаю, как увлечь дочь если не велоспортом, то хотя бы простым катанием. Купить дорогой вел? Это можно, но если дитё не оценит и вел будет пылиться на балконе, то будет не только обидно, но и сильно ущербно для кошелька - продать детский вел ценой в 45 тыщ в Тольятти крайне проблематично.
Поэтому очень хочется узнать, а как у коллег с этим делом. Интересны как успехи, так и обломы, для статистики.
Ах да, дитю 7 лет, рост 125 см.
у нас так:
мелкая (6лет) сама ломится кататься на веле в школьные дворы в округе.
вел обычный дешовский, падает, поноет и опять катается.

старшая (10лет) тоже с ней за компанию, но не так охотно.
с нами в лес и на набережную охотнее.
падала много раз, есть видимые повреждения, но охоты это не отбило.
что интересно старшая почти выросла из своего вела и просит "с большими колёсами", но при этом вел жены почемуто брать отказывается - говорит, что он "скоростной" (передачи в смысле есть, аж три штуки :lol: ) а ей нужен обычный, как у неё щаз только побольше... :?

ЗЫ когда я с ними гуляю - обычно придумываю всякие задания на велосипедах...
например затормози юзом на куске пластика, проедь змейку на скорость, затормози на время два раза на двух противоположных веточках, выехав из за куста попади в узкие ворота расположение которых меняется каждый раз...
прыжки на самодельном трамплине из доски и булыжника (это их любимое)
им интересно и степень уверенности в обращении с велосипедом растёт.
:good: :good: :good: :good: :good:
Выучи ПДД, потом садись за вел-99,9% будешь жить!

Ответить