ENDOMONDO, STRAVA итд

Все на околовелосипедную (и не только) тему
Super-Puper
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: 08 июл 2009 20:49
Имя: Oleg Medvedev
Откуда: Тольятти

Re: ENDOMONDO, STRAVA итд

Сообщение Super-Puper » 31 авг 2016 10:49

В приложении тоже нет такого, только общая разница.
Atom XC-300 custom (bar, saddle, seatpost, mudguards, fork, wheel)

Аватара пользователя
ALPINE
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 21 сен 2011 20:44
Имя: Роман Шувалов
Откуда: 15-й квартал
Контактная информация:

Re: ENDOMONDO, STRAVA итд

Сообщение ALPINE » 31 авг 2016 12:54

Да ладно, что, серьёзно? Великая всеми хвалённая Страва не умеет показывать общий набор и сброс? Это ж позор, товарищи. Даже GPSies умеет.

Или для этого надо Премиум покупать?
Cycle Trail Map - велосипедная карта Самарской области. По ссылке подробное описание проекта и инструкция для загрузки на Андроид.
Карта теперь доступна и в велосамарском Навигаторе в качестве подложки.

Аватара пользователя
MrMelody
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: 20 апр 2010 10:30
Имя: Олег
Для связи: +79023223023
Откуда: Тольятти, Автозаводский р-н, 11й кв-л
Контактная информация:

Re: ENDOMONDO, STRAVA итд

Сообщение MrMelody » 31 авг 2016 16:19

ALPINE писал(а):Да ладно, что, серьёзно? Великая всеми хвалённая Страва не умеет показывать общий набор и сброс? Это ж позор, товарищи. Даже GPSies умеет. Или для этого надо Премиум покупать?
Ваш странный сарказм не уместен.
Даже если это страва и умеет, то всё равно она не точная.
Строя маршрут (в маршрутах она показывает набор высот кстати) страва ошибается раза в 2 - пишет меньше чем есть на самом деле.
А при записи с телефона иногда пишет в 2 раза больше, чем какой-нить гармин.

p.s. думаю похожие особенности есть во всех подобным приложениях
сначала разберитесь в механике процесса, а потом уже делайте странно удивлённые глаза
Профиль в Strava

Super-Puper
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: 08 июл 2009 20:49
Имя: Oleg Medvedev
Откуда: Тольятти

Re: ENDOMONDO, STRAVA итд

Сообщение Super-Puper » 01 сен 2016 17:06

глюки записи трека, похоже, сильно зависят от гпс-приёмника в телефоне.
у меня до смены телефона были провалы в треках, непонятные скачки на другой берег Волги (со скоростью 700 км/ч и больше).
со сменой телефона всё стало нормально, проверял по меткам на асфальте (где асфальт размечен), а также по кварталам.
Atom XC-300 custom (bar, saddle, seatpost, mudguards, fork, wheel)

10mm
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 19 июл 2016 17:31
Имя: Кирилл

Re: ENDOMONDO, STRAVA итд

Сообщение 10mm » 02 сен 2016 00:04

Super-Puper писал(а):глюки записи трека, похоже, сильно зависят от гпс-приёмника в телефоне.
Согласен, в некоторых телефонах проблемы приемника лечатся "нормальными" прошивками.
Купленный в Китае Леново - отлично держит сигнал, сменил на Сони 1905, постоянные обрывы связи.

Аватара пользователя
incognito
Сообщения: 2987
Зарегистрирован: 03 июл 2009 13:41
Имя: Андрей
Контактная информация:

Re: ENDOMONDO, STRAVA итд

Сообщение incognito » 02 сен 2016 11:30

Разница в наборе высот зависит от частоты данных. Каждое устройство пишет поток с разной частотой. Автомобильные GPS ставят точку каждые 0.3 секунды. Мой велоGPS позволяет настраивать этот параметр: точка каждые 1,2,3 секунды. Ваши сотовые телефоны скорее всего ставят точку еще реже из-за экономии электричества. Затем каждый сервис усредняет данные со своей точностью. Поэтому нельзя сравнивать набор высот в разных сервисах. Хорошо, когда исходных данных много, есть что усреднять. Плохо когда данных мало, наборы высот будут меньше.
Endomondo. Ничто так не сближает людей, как совместное занятие идиотизмом.

Аватара пользователя
Anzuth
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 23 сен 2010 21:07
Для связи: +79053058602

Re: ENDOMONDO, STRAVA итд

Сообщение Anzuth » 30 ноя 2016 10:56

Это можно легко проверить, катнувшись по лесу туда-сюда. По идее, набор высоты должен совпасть. На деле так не бывает никогда. (мой случай: Эндомондо, Нокия 820).
Не парься, будь счастлив!!!! (с)

Аватара пользователя
миха
Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 31 май 2011 12:47
Имя: Михаил
Для связи: 89050199121
Откуда: Оттуда
Контактная информация:

Re: ENDOMONDO, STRAVA итд

Сообщение миха » 30 ноя 2016 22:13

А что так далась всем такая величина, как набор высоты ? Или вы серьзнаете думаете, страва, эндомондо и прочая шляпа вам заменят путевую гарминовскую бошку? Или (если он есть) овощемер (поверметр) ? Почему калибруют те же мощемеры (раз в сезон хотя-бы ?) Потому что пиз..ть чутка начинают , в большую или меньшую сторону. А страва и прочее дают вам цифры на основе неких усредненных данных. И большее количество катальщиков на отрезке пути будет давать меньшую дельту погрешности и наоборот. Но у всех приборы разные, считывание данных происходит с разными временными отрезками. И точность ваших логов относительна.
Весна покажет, кто что жрал...

Аватара пользователя
ALPINE
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 21 сен 2011 20:44
Имя: Роман Шувалов
Откуда: 15-й квартал
Контактная информация:

Re: ENDOMONDO, STRAVA итд

Сообщение ALPINE » 02 дек 2016 17:57

А что так далась всем такая величина, как набор высоты ?
По ней можно судить о своей выносливости.
Cycle Trail Map - велосипедная карта Самарской области. По ссылке подробное описание проекта и инструкция для загрузки на Андроид.
Карта теперь доступна и в велосамарском Навигаторе в качестве подложки.

Аватара пользователя
миха
Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 31 май 2011 12:47
Имя: Михаил
Для связи: 89050199121
Откуда: Оттуда
Контактная информация:

Re: ENDOMONDO, STRAVA итд

Сообщение миха » 02 дек 2016 19:10

ALPINE писал(а):
А что так далась всем такая величина, как набор высоты ?
По ней можно судить о своей выносливости.
Да, и как же ? И что такое выносливость ? Много слышал, но все какой то бред.
Весна покажет, кто что жрал...

Аватара пользователя
ALPINE
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 21 сен 2011 20:44
Имя: Роман Шувалов
Откуда: 15-й квартал
Контактная информация:

Re: ENDOMONDO, STRAVA итд

Сообщение ALPINE » 02 дек 2016 19:47

Когда в описании к предстоящим велопоездкам пишут "километраж такой-то, набор высоты 500 м" я каждый раз ловлю себя на мысли, что не знаю, что такое 500 метров высоты. Мне для оценки своих сил нужен образец. Чтобы я мог проехать и оценить, осилю я планируемую групповую поездку или нет.
Cycle Trail Map - велосипедная карта Самарской области. По ссылке подробное описание проекта и инструкция для загрузки на Андроид.
Карта теперь доступна и в велосамарском Навигаторе в качестве подложки.

Аватара пользователя
миха
Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 31 май 2011 12:47
Имя: Михаил
Для связи: 89050199121
Откуда: Оттуда
Контактная информация:

Re: ENDOMONDO, STRAVA итд

Сообщение миха » 02 дек 2016 19:54

ALPINE писал(а):Когда в описании к предстоящим велопоездкам пишут "километраж такой-то, набор высоты 500 м" я каждый раз ловлю себя на мысли, что не знаю, что такое 500 метров высоты. Мне для оценки своих сил нужен образец. Чтобы я мог проехать и оценить, осилю я планируемую групповую поездку или нет.
Вы не ответили на вопрос. Помимо набора высоты (цифры) есть еще одна более важная переменная.Какая ? Да, и что такое выносливость ?
Весна покажет, кто что жрал...

Аватара пользователя
ALPINE
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 21 сен 2011 20:44
Имя: Роман Шувалов
Откуда: 15-й квартал
Контактная информация:

Re: ENDOMONDO, STRAVA итд

Сообщение ALPINE » 02 дек 2016 21:37

Помимо набора высоты (цифры) есть еще одна более важная переменная.Какая ?
Никакая, мне нужен только набор высоты.
Да, и что такое выносливость ?
В данном случае условное понятие, по которому можно судить, насколько тяжёлый маршрут я смогу проехать. "Степень лосячести", так сказать. Чёткого определения не даю, т.к. я не спортсмен, я не считаю калории, ватты, граммы и всё вот это вот. Может, для этого есть какой-то термин, который я не знаю.

Короче. Если я выеду прокатиться, а по приезду увижу, что набрал 300 метров подъёма, а в чьей-то планируемой поездке при том же километраже будет 800 метров подъёма, я прикину, насколько это сложнее только что проеханного и приму решение, справлюсь я с этой поездкой или я недостаточно лосяч. По одному только километражу вывод не сделать, а по километражу + подъёму уже можно. За этим мне и нужно измерение набора высоты.
Cycle Trail Map - велосипедная карта Самарской области. По ссылке подробное описание проекта и инструкция для загрузки на Андроид.
Карта теперь доступна и в велосамарском Навигаторе в качестве подложки.

Аватара пользователя
миха
Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 31 май 2011 12:47
Имя: Михаил
Для связи: 89050199121
Откуда: Оттуда
Контактная информация:

Re: ENDOMONDO, STRAVA итд

Сообщение миха » 03 дек 2016 07:29

ALPINE писал(а):
Помимо набора высоты (цифры) есть еще одна более важная переменная.Какая ?
Никакая, мне нужен только набор высоты.
Да, и что такое выносливость ?
В данном случае условное понятие, по которому можно судить, насколько тяжёлый маршрут я смогу проехать. "Степень лосячести", так сказать. Чёткого определения не даю, т.к. я не спортсмен, я не считаю калории, ватты, граммы и всё вот это вот. Может, для этого есть какой-то термин, который я не знаю.

Короче. Если я выеду прокатиться, а по приезду увижу, что набрал 300 метров подъёма, а в чьей-то планируемой поездке при том же километраже будет 800 метров подъёма, я прикину, насколько это сложнее только что проеханного и приму решение, справлюсь я с этой поездкой или я недостаточно лосяч. По одному только километражу вывод не сделать, а по километражу + подъёму уже можно. За этим мне и нужно измерение набора высоты.
Если вам только набор высоты - вам в альпинизм. Там в чистом виде набор высоты.
Условным понятиями нельзя оперировать и судить о чем то то же нельзя.
Весна покажет, кто что жрал...

Аватара пользователя
Vovantlt
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 17 мар 2011 11:03
Имя: Владимир
Для связи: 89178235058
Откуда: Тольятти ,новик 1кв
Контактная информация:

Re: ENDOMONDO, STRAVA итд

Сообщение Vovantlt » 03 дек 2016 21:06

ALPINE писал(а):Когда в описании к предстоящим велопоездкам пишут "километраж такой-то, набор высоты 500 м" я каждый раз ловлю себя на мысли, что не знаю, что такое 500 метров высоты. Мне для оценки своих сил нужен образец. Чтобы я мог проехать и оценить, осилю я планируемую групповую поездку или нет.
для примера можно взять трассы Хвалынска, 908м на 76 км это плоскач ,а 1906м на 78 км это уже адовые горы, вот и прикидывай свои маршруты по этим марафонам

Ответить