Посоветуйте цепь на 9 скоростей

Super-Puper
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: 08 июл 2009 20:49
Имя: Oleg Medvedev
Откуда: Тольятти

Re: Посоветуйте цепь на 9 скоростей

Сообщение Super-Puper » 02 сен 2014 16:34

А почему не понравился?
Расскажи, вдруг и мне он тоже не нравится.
Atom XC-300 custom (bar, saddle, seatpost, mudguards, fork, wheel)

vasya
Сообщения: 2362
Зарегистрирован: 03 июл 2009 13:33
Имя: Данил
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Посоветуйте цепь на 9 скоростей

Сообщение vasya » 02 сен 2014 19:36

ну и редкость, даже фото гуглится трудно )
Изображение

Аватара пользователя
ALPINE
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 21 сен 2011 20:44
Имя: Роман Шувалов
Откуда: 15-й квартал
Контактная информация:

Re: Посоветуйте цепь на 9 скоростей

Сообщение ALPINE » 02 сен 2014 23:47

На фото, которое я разместил выше, с одной из сторон (со стороны надписи "Narrow") видно расточенное отверстие, в него пин пролезет. Так что задача - согнуть цепь поперёк, чтобы пин попал в это место и освободился. Хреновый замок, мне тоже не понравился.
Cycle Trail Map - велосипедная карта Самарской области. По ссылке подробное описание проекта и инструкция для загрузки на Андроид.
Карта теперь доступна и в велосамарском Навигаторе в качестве подложки.

Аватара пользователя
Флюр
Политрук
Сообщения: 6483
Зарегистрирован: 05 ноя 2011 20:37

Re: Посоветуйте цепь на 9 скоростей

Сообщение Флюр » 03 сен 2014 09:20

Удружили как всегда.

Super-Puper
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: 08 июл 2009 20:49
Имя: Oleg Medvedev
Откуда: Тольятти

Re: Посоветуйте цепь на 9 скоростей

Сообщение Super-Puper » 03 сен 2014 16:15

Мне, на самом деле, пофиг. Я теперь неспешно, имея исправный и настроенный велосипед (на ходу!), могу искать (или заказывать в инете) самый фидорулезный замок из имеющихся на рынке. Делов-то.

Я сказал "поставьте замок на цепь". Они и поставили.
А "удружили" или "не удружили" -- это уже вопрос внутреннего состояния человека. Клиента. Меня.
А моё внутреннее состояние спокойно и радостно: велосипед чист и почти как нов.
Поэтому -- мастерская хорошая, я получил то, на что я рассчитывал. И быстрее, чем я рассчитывал.
Atom XC-300 custom (bar, saddle, seatpost, mudguards, fork, wheel)

Аватара пользователя
ALPINE
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 21 сен 2011 20:44
Имя: Роман Шувалов
Откуда: 15-й квартал
Контактная информация:

Re: Посоветуйте цепь на 9 скоростей

Сообщение ALPINE » 03 сен 2014 16:26

Super-Puper писал(а): могу искать (или заказывать в инете) самый фидорулезный замок из имеющихся на рынке. Делов-то.
Бери тот, который vasya нарисовал (первая картинка).
Cycle Trail Map - велосипедная карта Самарской области. По ссылке подробное описание проекта и инструкция для загрузки на Андроид.
Карта теперь доступна и в велосамарском Навигаторе в качестве подложки.

Аватара пользователя
Флюр
Политрук
Сообщения: 6483
Зарегистрирован: 05 ноя 2011 20:37

Re: Посоветуйте цепь на 9 скоростей

Сообщение Флюр » 03 сен 2014 17:43

Как же так спокойно? Теперь вот проблема выбрать самому нормальный.
Это разве хорошо, помоему нет)
Как там с остальными запчастями интересно дело обстоит?

Super-Puper
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: 08 июл 2009 20:49
Имя: Oleg Medvedev
Откуда: Тольятти

Re: Посоветуйте цепь на 9 скоростей

Сообщение Super-Puper » 16 июн 2015 11:10

Что плохого можете сказать про цепи KMC?
Созрел на покупку такой цепи:
http://www.ebay.com/itm/New-KMC-X8PL-Ch ... 0773297606
с замком в комплекте (замок Missing Link, как раз как vasya показал).
Atom XC-300 custom (bar, saddle, seatpost, mudguards, fork, wheel)

Аватара пользователя
Trek
Сообщения: 8225
Зарегистрирован: 24 мар 2010 19:28
Имя: Андрей
Для связи: спроси )
Откуда: г.Тольятти . Автозаводский р-он
Контактная информация:

Re: Посоветуйте цепь на 9 скоростей

Сообщение Trek » 07 окт 2016 22:01

:D А вот попалась ка мне эта стааааренькая тема ! Почитал , местами поржал :D Но.... За почти десять лет увлечения велосипедом , я только СЕГОДНЯ решил попробовать покатать В ДВЕ цепи. Ну как раз к концу сезона :D
Я понимаю что тема изъезженна уже , но Вы мне все же ответьте на один простой вопрос : Использование ДВУХ ЦЕПЕЙ и замена их через определенный километраж на сколько продлит и продлит ли вообще срок службы кассеты и звезд шатунов ?
p.s. Пипец :D Самому не ловко задавать такие вопросы :D
Я в ВКонтакте : http://vk.com/id57841040
Я в Страва : https://www.strava.com/athletes/9670081

Alpine72
Сообщения: 3579
Зарегистрирован: 11 июл 2011 23:15
Имя: Дмитрий

Re: Посоветуйте цепь на 9 скоростей

Сообщение Alpine72 » 07 окт 2016 22:45

Даже говорить не хочу... сын проехал порядка 10000 на одной трансмиссии в три хорошие цепи и растяжение цепей 20-25%

Аватара пользователя
Trek
Сообщения: 8225
Зарегистрирован: 24 мар 2010 19:28
Имя: Андрей
Для связи: спроси )
Откуда: г.Тольятти . Автозаводский р-он
Контактная информация:

Re: Посоветуйте цепь на 9 скоростей

Сообщение Trek » 07 окт 2016 23:00

Alpine72 писал(а):Даже говорить не хочу... сын проехал порядка 10000 на одной трансмиссии в три хорошие цепи и растяжение цепей 20-25%
Диман Привет! А трансмиссия в каком состоянии? На сколько ее еще хватит?
Я всю жизнь катал на одной цепи. За сезон ушатывается и цепь ( естесственно) ,и кассета ( соответственно) ,и звезды шатунов. Катал всегда до самого конца, что бы под замену сразу все! Но что то это стало происходить слишком ( раньше было дольше) быстро и, и конечно же накладно. Вот это то меня и сподвигло перейти на хотя бы две цепи.
Я в ВКонтакте : http://vk.com/id57841040
Я в Страва : https://www.strava.com/athletes/9670081

Alpine72
Сообщения: 3579
Зарегистрирован: 11 июл 2011 23:15
Имя: Дмитрий

Re: Посоветуйте цепь на 9 скоростей

Сообщение Alpine72 » 07 окт 2016 23:26

Ну цепи самое слабое звено в трансмиссии, цепь растянул, значит и звезды сожрало, а если у цепей не больше четверти износа за два года интенсивнейшего катания (пусть и с малым весо райдера), то как ты думаешь на сколько всего еще хватит??? Я просто еще немного умолчал как я их мою и мажу, а так еще раза два три по стольку же проходит!

Аватара пользователя
Trek
Сообщения: 8225
Зарегистрирован: 24 мар 2010 19:28
Имя: Андрей
Для связи: спроси )
Откуда: г.Тольятти . Автозаводский р-он
Контактная информация:

Re: Посоветуйте цепь на 9 скоростей

Сообщение Trek » 07 окт 2016 23:31

Alpine72 писал(а):Ну цепи самое слабое звено в трансмиссии, цепь растянул, значит и звезды сожрало, а если у цепей не больше четверти износа за два года интенсивнейшего катания (пусть и с малым весо райдера), то как ты думаешь на сколько всего еще хватит??? Я просто еще немного умолчал как я их мою и мажу, а так еще раза два три по стольку же проходит!
Ну отлично! Про смазку и прочистку я уж не буду спрашивать) Понятно что следить надо за ней и в процессе использования, до замены на другую.
Ну я так не катаю с такой интенсивностью и нагрузками. Будем пробовать, смотреть, следить, набираться опыту))))))
Я в ВКонтакте : http://vk.com/id57841040
Я в Страва : https://www.strava.com/athletes/9670081

Аватара пользователя
star2311
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 15 апр 2011 07:30
Имя: Михаил

Re: Посоветуйте цепь на 9 скоростей

Сообщение star2311 » 08 окт 2016 08:47

Alpine72 писал(а):Даже говорить не хочу... сын проехал порядка 10000 на одной трансмиссии в три хорошие цепи и растяжение цепей 20-25%
Не путайте! износ 0,25% а не 25%
Чтобы измерить износ цепи, проще всего будет купить специальный калибр, хотя говорят, что точность измерения под вопросом. Более точно узнать износ можно при помощи штангенциркуля. Установите 119 мм на приборе, и вставьте губки для измерения внутреннего размера между звеньями. После этого растяните до упора штангель и посмотрите, что получилось.

Если расстояние от 119,7 до 120,6 мм, то всё в порядке, можно спокойно катать. Значение от 120,6 до 120,9 мм говорит о том, что процесс пошел, цепь начала подъедать звезды кассеты, и её нужно менять. Если же расстояние больше 120,9, то цепь растянулась больше критического уровня и теперь её уже менять придется вместе с кассетой.

Alpine72
Сообщения: 3579
Зарегистрирован: 11 июл 2011 23:15
Имя: Дмитрий

Re: Посоветуйте цепь на 9 скоростей

Сообщение Alpine72 » 08 окт 2016 22:57

star2311 писал(а):
Alpine72 писал(а):Даже говорить не хочу... сын проехал порядка 10000 на одной трансмиссии в три хорошие цепи и растяжение цепей 20-25%
Не путайте! износ 0,25% а не 25%
Чтобы измерить износ цепи, проще всего будет купить специальный калибр, хотя говорят, что точность измерения под вопросом. Более точно узнать износ можно при помощи штангенциркуля. Установите 119 мм на приборе, и вставьте губки для измерения внутреннего размера между звеньями. После этого растяните до упора штангель и посмотрите, что получилось.

Если расстояние от 119,7 до 120,6 мм, то всё в порядке, можно спокойно катать. Значение от 120,6 до 120,9 мм говорит о том, что процесс пошел, цепь начала подъедать звезды кассеты, и её нужно менять. Если же расстояние больше 120,9, то цепь растянулась больше критического уровня и теперь её уже менять придется вместе с кассетой.
Миш, я не стал просто так умничать, я прекрасно помню твои инженерные навыки, по этому и написал проценты максимального износа, примерно на глаз, но мерил естественно хорошим калибром!!!! если говорить о миллиметрах, то удлинение цепи на всей длине (110 звеньев) всего 2 мм, по собственному опыту цепь скакать начинает когда удлинилась на целое звено!!! Проверено многократно на трансмиссиях Велотола... вчера поставил новые цепи на старую кассету и все огонь!!! Почему поставил новую - собрался из многих запчастей почти целый новый велик для катания зимой, пришлось только купить новую систему и цепи...

Ответить