Шаг 3. Ременной привод

izlom
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 15 дек 2012 15:15
Откуда: Харьков

Re: Шаг 3. Ременной привод

Сообщение izlom » 14 апр 2013 14:00

представьте, у кума папы на даче нашлась рама старт шоссе только без колес, по межосевым подходит. разница 5 мм + косые дропауты.
буду колхозить на ней.тем более сталь и на работе сварят))
хорошо что ещё раму не порезал рокмашиновскую.
отлил шкив опытный с арматурой на 50 зубьев. арматура вторая звездочка на 38 ушатаных зуба.
биение около 1мм но это от косяка артматуры правленой молотком и тисками.
вскоре за ремнем поеду ст887.
dore57 какую каретку ставил в свою раму?

Аватара пользователя
dore57
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 27 дек 2012 22:10
Имя: Дмитрий
Откуда: Орёл

Re: Шаг 3. Ременной привод

Сообщение dore57 » 14 апр 2013 15:31

Флюр, да не больше сотни. У тебя такой беды нет?

Излом, выбор зависит от шатунов. У меня на неразборной МТБ системе 68х115, на разборную подходит 68х113. Я выбирал так: взял правый шатун, пришел с ним в магазин и примерял, там где был наименьший зазор, с учетом прикрученного шкива, между шатунов и стаканом каретки, ту и купил. Бери шимановкую, там левый стакан пластиковый. Что бы резьбу не перенарезать в раме, снимаешь на точиле, или болгаркой, 4-5 мм резьбы на каретке, а потом вкручиваешь по принципу нарезания резьбы метчиком - пол оборота туда, четверть оттуда, все садиться плотно и без проблем.
А почему ты отрицаешь готовые автомобильные шкивы? Передаточное подобрать не проблема. Ценник толерантный. ИМХО эпоксидка быстро сотрется, вон у Флюра за 100 км алюминий поело.
И ещё совет, не пили раму, прокинь ремень над пером, тогда не придется колхозить прижимные ролики, а у тебя с планетаркой это двойной геморрой. Иначе на ХВЗшной раме без проскоков не получиться, она вся "гуляет" при педалировании.

Аватара пользователя
Флюр
Политрук
Сообщения: 6483
Зарегистрирован: 05 ноя 2011 20:37

Re: Шаг 3. Ременной привод

Сообщение Флюр » 14 апр 2013 16:40

Такого нет, ткань на зубах не много бархатится, направляющая шлифуется до блеска с характерным рисунком.
Вот думаю может один из дропов подточить, похоже на не соосность.
Прижимной ролик сделать с бортами, а направляющую убрать, в моем случае помешает.

izlom
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 15 дек 2012 15:15
Откуда: Харьков

Re: Шаг 3. Ременной привод

Сообщение izlom » 14 апр 2013 18:10

dore57 писал(а):Флюр, да не больше сотни. У тебя такой беды нет?
А почему ты отрицаешь готовые автомобильные шкивы? Передаточное подобрать не проблема. Ценник толерантный. ИМХО эпоксидка быстро сотрется, вон у Флюра за 100 км алюминий поело.
спсибо.
в готовых не устраивает малое количество зубьев, неудобная обработка имеющихся вариантов.необходимость металообрабатывающего оборудования.,
а так я себе кондуктор собрал,эпоксидкой залил стеклоткань распихал(тут еще работать и работать над технологией).
есть надежда найти быстрозастывающие пластики,и использовать их вместо эпоксидки. + армирование никто не отменял.

Аватара пользователя
Флюр
Политрук
Сообщения: 6483
Зарегистрирован: 05 ноя 2011 20:37

Re: Шаг 3. Ременной привод

Сообщение Флюр » 14 апр 2013 18:22

Я бы оставил как есть 2.0 раз с планетаркой.

А вот лишний кг себе ещё думаю.. как подержу в руке упаковку сахарного песка и что-то не хочется :)
Если надумаю закажу с роллерным тормозом, с фривилом спортивней как-то и тормоза мощней поставить можно.

ps
по поводу ремня, стоит dayco (сделано в Италии)

Аватара пользователя
dore57
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 27 дек 2012 22:10
Имя: Дмитрий
Откуда: Орёл

Re: Шаг 3. Ременной привод

Сообщение dore57 » 14 апр 2013 20:27

Я как возьму в руки совковые шатуны со звездами, и кажется мне будто 2 мешка песочку в руках...))))

izlom
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 15 дек 2012 15:15
Откуда: Харьков

Re: Шаг 3. Ременной привод

Сообщение izlom » 14 апр 2013 22:21

переключатель задний, передний манетки тросики переключателей и цепь весят 900 грамм.

Аватара пользователя
Флюр
Политрук
Сообщения: 6483
Зарегистрирован: 05 ноя 2011 20:37

Re: Шаг 3. Ременной привод

Сообщение Флюр » 14 апр 2013 22:24

izlom писал(а):переключатель задний, передний манетки тросики переключателей и цепь весят 900 грамм.
Перевес на заднее колесо не есть хорошо(например на кочке), у меня 2й вел на планетарке интер7 http://img-fotki.yandex.ru/get/6513/377 ... bceb3_XXXL, я дурак к нему ещё тяжеленные покрыхи поставил.. ну тут необходимость.. непробиваемые они, а снимать заднее колесо при пробое муторно.

Аватара пользователя
Флюр
Политрук
Сообщения: 6483
Зарегистрирован: 05 ноя 2011 20:37

Re: Шаг 3. Ременной привод

Сообщение Флюр » 15 апр 2013 00:06

Изображение
Со вспышкой, видны характерные витки от ремня на блике направляющей, чуть ниже и правее центра снимка.

Изображение
Без вспышки, износ зубов пока незначителен, видны следы по центру и по бокам ложбинки и на вершине.
Ремень чуть не по профилю рисунка шестерён судя по всему.

Изображение

Вот такой износ
(ссылка в подписи на альбом)

ps
Возможно такие заусенцы из-за того ремень несколько раз выскакивал из под ролика когда намокал изнутри
вплоть до того что не возможно ехать было, выскакивал с пол-оборота шатунов.
Видны срезы при увеличенном просмотре http://img-fotki.yandex.ru/get/4123/377 ... 7019c_orig
Тут ещё пришла мысль, может я его не правильно сунул - движение по направляющей 'против шерсти' получается,
хотя сейчас прикинул - ничего не изменится от этого.

Аватара пользователя
dore57
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 27 дек 2012 22:10
Имя: Дмитрий
Откуда: Орёл

Re: Шаг 3. Ременной привод

Сообщение dore57 » 15 апр 2013 16:11

у меня такие штуки получаются когда я ремень через край натягиваю... на пробег сильно не должно влиять.

Аватара пользователя
Флюр
Политрук
Сообщения: 6483
Зарегистрирован: 05 ноя 2011 20:37

Re: Шаг 3. Ременной привод

Сообщение Флюр » 15 апр 2013 16:18

Сделал еще один ролик, впритык к направляющей, надеюсь соскакивать перестанет.
Еще задумал направляющую с фторопласта сделать, у него скользящие свойства хорошие.

Аватара пользователя
dore57
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 27 дек 2012 22:10
Имя: Дмитрий
Откуда: Орёл

Re: Шаг 3. Ременной привод

Сообщение dore57 » 15 апр 2013 16:25

Фторопласт тут будет не в тему, он скользкий, но очень мягкий, его если не "съест", то просто выдавит и деформирует. Проходил через такое когда делал втулки из него для эл.двигателей, очень быстро круглое отверстие становиться эллипсом.


Другое дело если стальную направляющую пропитать в вакууме под температурой фторопластом - вот это тогда будет направляющая, всем направляющим направляющая. ))))

Аватара пользователя
Флюр
Политрук
Сообщения: 6483
Зарегистрирован: 05 ноя 2011 20:37

Re: Шаг 3. Ременной привод

Сообщение Флюр » 15 апр 2013 16:28

Ясно, тогда пока так оставлю.
Спасибо, а то зря делал бы.
ps
может как шайбу тонкую?

izlom
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 15 дек 2012 15:15
Откуда: Харьков

Re: Шаг 3. Ременной привод

Сообщение izlom » 18 апр 2013 00:36

Изображение
Изображение

у вас картинки отображаются?, если что в альбоме посмотрите
Последний раз редактировалось izlom 18 апр 2013 09:46, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Флюр
Политрук
Сообщения: 6483
Зарегистрирован: 05 ноя 2011 20:37

Re: Шаг 3. Ременной привод

Сообщение Флюр » 18 апр 2013 05:59

Помогу..

Изображение

Изображение

Во внутрь отливки звезду положил?
Хорошее решение.

ps
(правая кнопка мыши на картинке, выскочит меню, выбираешь копировать URL картинки, вставляешь в тег img на форуме)

Ответить