Седло BROOKS

Аватара пользователя
Lik
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 05 июн 2010 21:51
Имя: Данила
Для связи: 89278958245

Re: Седло BROOKS

Сообщение Lik » 16 авг 2013 11:46

Верх мазать не обязательно - можно только низ жирненько помазать. И никаких пятен не будет.
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе.

Super-Puper
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: 08 июл 2009 20:49
Имя: Oleg Medvedev
Откуда: Тольятти

Re: Седло BROOKS

Сообщение Super-Puper » 16 авг 2013 12:01

Производитель рекомендует мазать именно верх. Значит, производитель что-то знает?
Наверное, потому, что у пчелиного воска низкая текучесть и смачиваемость?
Мажут-то не столько для жирных пятен на жопе, сколько для влагозащиты.
Именно поэтому рекомендуют мазать изнанку только если нет крыльев.
Рекомендуют мазать редко, раз в полгода.
По-моему, так.

Я производителю верю (тем более что proofide стоит не так чтобы дорого, а также у него нет срока годности, так что заинтересованности производителя в увеличении продаж расходников почти нет, но есть заинтересованность в долговечности самих сёдел), да я ещё и в кожах не разбираюсь и в способах ухода за ними.
А у брукса всё же есть опыт в работе с кожей.
Лет сто.
Если не больше.
Atom XC-300 custom (bar, saddle, seatpost, mudguards, fork, wheel)

Аватара пользователя
WildFire
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 10 авг 2012 14:54
Имя: Сергей
Откуда: Москва

Re: Седло BROOKS

Сообщение WildFire » 16 авг 2013 17:49

Я тоже что-то сомневаюсь в необходимости мазать верх седла. Во время дождя мы джеппой сидуху закрываем, какой смысл мазать именно верх? Да и через толстый слой краски мазь разве впитается?
Cannondale Trail SL 29er

Аватара пользователя
Kaa
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 17 июл 2009 13:54
Имя: Андрей
Для связи: 89277894523
Откуда: НГ

Re: Седло BROOKS

Сообщение Kaa » 16 авг 2013 22:03

Флюр писал(а):...А кто из вас повседневную одежду надевал с бруксом?
шо брукс, шо совдеповское седло - усё красит светлые шорты и усё поскрипывает одинаково фирмено!:)
велоформы не имею - езжу исключительно в повседневном....

Super-Puper
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: 08 июл 2009 20:49
Имя: Oleg Medvedev
Откуда: Тольятти

Re: Седло BROOKS

Сообщение Super-Puper » 19 авг 2013 09:41

WildFire писал(а):Я тоже что-то сомневаюсь в необходимости мазать верх седла. Во время дождя мы джеппой сидуху закрываем, какой смысл мазать именно верх? Да и через толстый слой краски мазь разве впитается?
В сильный дождь (действительно сильный) ты мокрый весь.
И на седло замечательно попадает вода, и много, невзирая на плотный контакт тебя и седла.
Ну и слой краски на седле не такой уж и толстый.
А даже практически никакой.
Сравнимый со слоем восковой мази.
Atom XC-300 custom (bar, saddle, seatpost, mudguards, fork, wheel)

Аватара пользователя
Флюр
Политрук
Сообщения: 6483
Зарегистрирован: 05 ноя 2011 20:37

Re: Седло BROOKS

Сообщение Флюр » 19 авг 2013 09:53

Зачем мазать краску? Снизу все впитается, пары вверх идут.
Промазанное седло сверху штанами изотрешь размягченную краску,
а от дождя двойной эффект.
Или вы считаете крем сохранит краску? Это при трении то.

Super-Puper
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: 08 июл 2009 20:49
Имя: Oleg Medvedev
Откуда: Тольятти

Re: Седло BROOKS

Сообщение Super-Puper » 19 авг 2013 12:53

:facepalm:
Какие пары? Воска?
Куда они поднимаются? Там же кожа. Даже если бы воск был летучим сверхтекучим веществом, кожа -- не самая подходящая среда для поднимания паров. Воска. Да.
Ещё раз: производитель рекомендует использовать proofide для увеличения влагостойкости седла.

Из этой рекомендации следует использование мази.
Мазать сверху, чтобы создать влагонепроницаемую плёнку, а потом её, эту плёнку, раз в полгода (раз в сезон) обновлять.
Всё.
При чём тут краска и пары?
Atom XC-300 custom (bar, saddle, seatpost, mudguards, fork, wheel)

Аватара пользователя
Флюр
Политрук
Сообщения: 6483
Зарегистрирован: 05 ноя 2011 20:37

Re: Седло BROOKS

Сообщение Флюр » 19 авг 2013 13:05

При том :P впитывается не воск, а жир.
Проникает он в кожу, а не в краску.
Пары грубо сказано согласен.
Но часть при соединении с кислородом испаряется вверх, соответственно смею предположить таки с низу ловчей промазать ибо никаких препятствий для проникновения на весь слой кожи нет.
Технологии хз сколько лет, производителю главное чтобы покупали.
Я имел дело с покрышкой, в соседней теме, оно пропитывается будь здоров.
После повторного замачивания (сутки в воде) я и мазать не стал.

ps
пленка на обуви может и сработает, но не для потертого седла.
И то на обувке раз в месяц если не чаще нужно промазывать.

Alpine72
Сообщения: 3579
Зарегистрирован: 11 июл 2011 23:15
Имя: Дмитрий

Re: Седло BROOKS

Сообщение Alpine72 » 19 авг 2013 14:00

Флюр, ты чо какой упертый твердолоб??? Ты хоть погугли как кожу красят??? это тебе не масляная краска на подоконник, там простой пигмент, вполне пропускающий этот крем, жир, воск (не суть важно) и скорость впитывания ну разве что на 10-20% ниже чем с обратной стороны седла... я на ночь мазал и там и там и утром оставалось примерно одно и тоже количество излишков крема... Разница лишь в том - что сверху остатки надо удалять бумажной салфеткой перед выездом и всё! Мало того на одежде (при хорошо вытертом седле) остается ровно столько же, как если сильно толстым слоем мазать снизу, ведь кожа пропитывается на столько - насколько много намажешь!!!!
Глянец же седла сверху обусловлен только выделкой самой кожи!!!! А не только окраской!

Аватара пользователя
Lik
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 05 июн 2010 21:51
Имя: Данила
Для связи: 89278958245

Re: Седло BROOKS

Сообщение Lik » 19 авг 2013 14:23

Если мазать снизу даже толстым слоем, то наверху ничего не мажется.
ПРоизводитель да, рекомендует для влагостойкости мазать и верх. Только это не имеет практического смысла, так как во время дождя производитель рекомендует все равно использовать чехлы. :)
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе.

Аватара пользователя
Флюр
Политрук
Сообщения: 6483
Зарегистрирован: 05 ноя 2011 20:37

Re: Седло BROOKS

Сообщение Флюр » 19 авг 2013 14:36

Я то чо, не настаиваю, но от черной опы частично спасает раствор спирта который эту краску сушит на время, но никак не крем, крем спасает седло опять же частично.
Поступайте как знаете, но я пишу на своем опыте.
По поводу отделки согласен, поэтому седло хвз больше и не пытаюсь красить.

Super-Puper
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: 08 июл 2009 20:49
Имя: Oleg Medvedev
Откуда: Тольятти

Re: Седло BROOKS

Сообщение Super-Puper » 21 авг 2013 10:30

Lik писал(а):Если мазать снизу даже толстым слоем, то наверху ничего не мажется.
ПРоизводитель да, рекомендует для влагостойкости мазать и верх. Только это не имеет практического смысла, так как во время дождя производитель рекомендует все равно использовать чехлы. :)
Если мазать снизу, то воск (его "пары", да) проникнет в кожу ровно на столько же, насколько он проникнет в неё, если мазать сверху: на пару десятых долей миллиметра.
Хоть ты намажь там сантиметровый слой этого пруфайда.
Отсюда выводы:
1) не хочешь мазать -- не мажь, снизу мазать надо только если много ездишь по жидким говнам. Иначе -- эффект плацебо. Тёплый ламповый звук.
2) хочешь мазать (уход за кожей, все дела, чокак) -- мажь так, как рекомендует производитель. С кожей он работает лет сто как, кожа с тех времён не менялась, соответственно, уход за ней тоже не сильно изменился.

Пару раз попал под дождь такой, что был мокрый весь, и седло в то числе. После просушки седло нормально, не съёжилось, не растянулось. Может, повезло, может, волшебная мазь (нанесённая сверху!!!) помогла.
Жирное пятно на чёрных шортах (не велосипедных) не напрягает, потому что не видно.
На светлых не напрягает, потому что пофиг, если чо, вон в окее куплю ещё пару таких же.
Если буду (вдруг) ездить на работу, буду надевать чёрные штаны. Либо возьму другой, более складной, велосипед (дахон тыщ за сорок, ага).
Atom XC-300 custom (bar, saddle, seatpost, mudguards, fork, wheel)

Аватара пользователя
Lik
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 05 июн 2010 21:51
Имя: Данила
Для связи: 89278958245

Re: Седло BROOKS

Сообщение Lik » 21 авг 2013 10:35

Super-Puper писал(а):
Lik писал(а):Если мазать снизу даже толстым слоем, то наверху ничего не мажется.
ПРоизводитель да, рекомендует для влагостойкости мазать и верх. Только это не имеет практического смысла, так как во время дождя производитель рекомендует все равно использовать чехлы. :)
Если мазать снизу, то воск (его "пары", да) проникнет в кожу ровно на столько же, насколько он проникнет в неё, если мазать сверху: на пару десятых долей миллиметра.
Хоть ты намажь там сантиметровый слой этого пруфайда.
Отсюда выводы:
1) не хочешь мазать -- не мажь, снизу мазать надо только если много ездишь по жидким говнам. Иначе -- эффект плацебо. Тёплый ламповый звук.
2) хочешь мазать (уход за кожей, все дела, чокак) -- мажь так, как рекомендует производитель. С кожей он работает лет сто как, кожа с тех времён не менялась, соответственно, уход за ней тоже не сильно изменился.

Пару раз попал под дождь такой, что был мокрый весь, и седло в то числе. После просушки седло нормально, не съёжилось, не растянулось. Может, повезло, может, волшебная мазь (нанесённая сверху!!!) помогла.
Жирное пятно на чёрных шортах (не велосипедных) не напрягает, потому что не видно.
На светлых не напрягает, потому что пофиг, если чо, вон в окее куплю ещё пару таких же.
Если буду (вдруг) ездить на работу, буду надевать чёрные штаны. Либо возьму другой, более складной, велосипед (дахон тыщ за сорок, ага).
Представь себе - сверху никогда не мазал, только толстым слоем снизу, как и было рекомендовано большинством российских пользователей. Весь толсты слой впитывался долго, но результат был почувствован довольно быстро. Попадал без чехла под дождь раз двадцать - ничего не растянулось и не съежилось. :D Так что результат от мазанья сверху кроме шикарных жирных пятнен, невижу. Но это на любителя. :)
З.Ы. Если ты думаешь что кто-то будет ломать глаза и читать что ты написал наношрнифтом, то ошибаешься. Либо пиши нормально либо, если написанного стыдишься, не пиши вообще. По этикам форумов это моветон.
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе.

Super-Puper
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: 08 июл 2009 20:49
Имя: Oleg Medvedev
Откуда: Тольятти

Re: Седло BROOKS

Сообщение Super-Puper » 21 авг 2013 13:44

Lik писал(а):З.Ы. Если ты думаешь что кто-то будет ломать глаза и читать что ты написал наношрнифтом, то ошибаешься. Либо пиши нормально либо, если написанного стыдишься, не пиши вообще. По этикам форумов это моветон.
Мелким шрифтом я выделил офтопик. Не про седло брукс фразу.
Его вроде и не видно, если не присматриваться.
Atom XC-300 custom (bar, saddle, seatpost, mudguards, fork, wheel)

Super-Puper
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: 08 июл 2009 20:49
Имя: Oleg Medvedev
Откуда: Тольятти

Re: Седло BROOKS

Сообщение Super-Puper » 21 авг 2013 13:47

Lik писал(а):только толстым слоем снизу, как и было рекомендовано большинством российских пользователей.
Я уж было сначала вместо "пользователей" прочитал "производителей" и хотел устыдиться своих искренних заблуждений в вопросах ухода за кожей.
Но присмотрелся и успокоился.
Atom XC-300 custom (bar, saddle, seatpost, mudguards, fork, wheel)

Ответить