Контактные педали давайте обсудим

Кто что предпочитает?

Контакты
47
70%
Топталки
20
30%
 
Всего голосов: 67


Аватара пользователя
Lik
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 05 июн 2010 21:51
Имя: Данила
Для связи: 89278958245

Re: Контактные педали давайте обсудим

Сообщение Lik » 31 окт 2011 23:48

Когда выбирал контактные педали, то по отзывам понял что лучшие по грязе и льдиноустойчивости это Крэнки и Таймы. Так что я не стал брать попсу (Шимано), а за 1,5 тыр купил простенькие Time Alium S.
Изображение
Хотя они и были тяжеловаты (410 гр.), зато проблем в с встегивание в грязи и змой с ними не знал. А то что ими можно было смело долбиться об любые углы/камни/бордюры, это вообще песня. Но пришло время менять изношенные шипы, и вместо того чтобы плдатить почти половину новых педалей за них (22 грина), я решил разориться и взять Крэнки. Так как могли возникнуть проблемы с надежностью, то я решил взять лучшие по соотношению цена/качество - Egg Beater SL (в линейке третьи снизу), сплавы в них хорошие использовались.
Изображение
Действительно, Крэнки оказались на высоте. Окромя стильного вида, они имели отличную грязе/снегоустойчивость. Правда ездить с ними приходилось осторожно и сердце опускалось каждый раз когда я задевал ими об камни. Прошло чуть меньше двух лет их эксплуатации, три месяца как стал прикатывать второй комплект шипов вместо изношенных, решил заказывать ремкомплект (замена подшипников и сальников заместо изношенных - 20 гринов). И тут у меня стало периодически происходить самовыстегивание. Я думаю - что за фигня, щипы новые. Может дело в износившихся подшипниках и возникающего из-за этого поперечного люфта? Оказалось - нет. Стали сильно люфтить сами рамки. Пружина потеряла свою жесткость и уже не выполняет своей функции. Бросился я искать ответа в интернете - это не лечится и встречается не у меня одного: "крэнки , которые хорошо работают пока новые, но быстро ломаются и у меня они дольше чем полтора-два года не проживут ( пружина становится мягкой и рамка люфтит), к тому же шипы ещё меньше живут. Если брать СЛ или выше модель, то это лишние деньги, надёжность их не намного выше." http://mtb.dn.ua/forum/viewtopic.php?f= ... &start=160
И чтоже теперь - педали за такие деньги менее чем на 2 года? Я решил уйти от Крэнков. Сначала соблазнился низкой ценой и простотой Шимано но, вспомнив сколько мучились товарищи в походе, постоянно палочками ыковыривая грязь, решил что это не лучшая идея.
Так что я теперь считаю что лучшие педали - это Таймы. Они не только просты, прочны и надежны, обладают отличной грязе/снегоустойчивостью, но и возможностью у среднеценовых моделей подкрутить пружину по мере её размягчения. Причем вес таких моделей соответствует Шиме 540 - 350 гр. (против 270 гр. у средних Крэнок)
Изображение

Так что если вам нужна надежность и долговечность в любых условиях - берите Таймы. А если только летом в щадящих условиях - наверное и Шимы хватит, да и дешевле она.
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе.

Napalm
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: 30 сен 2009 23:52

Re: Контактные педали давайте обсудим

Сообщение Napalm » 01 ноя 2011 02:10

Ага, берите шимано, их как то берут один раз и катают и шипов в изобилии, на не менять педали по 3 раза за год на малоизвестные фирмы.

Аватара пользователя
Lik
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 05 июн 2010 21:51
Имя: Данила
Для связи: 89278958245

Re: Контактные педали давайте обсудим

Сообщение Lik » 01 ноя 2011 08:06

Ну, вряд ли те же Луук или Крэнкброзерс можно назвать малоизвестными фирмами. Просто ты про них не знаешь. А Шима это ширпотреб - простой и дешевый. Главное их достоинство - цена.
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе.

Evg
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 04 апр 2010 16:16
Имя: Женя
Для связи: +49..
Откуда: Bad Soden-Salmünster, Germany

Re: Контактные педали давайте обсудим

Сообщение Evg » 01 ноя 2011 08:18

Lik писал(а):Ну, вряд ли те же Луук или Крэнкброзерс можно назвать малоизвестными фирмами. Просто ты про них не знаешь. А Шима это ширпотреб - простой и дешевый. Главное их достоинство - цена.
Просто надо брать нормальную шиму(XTR), а не всякую хрень. 4 года идеальной работы и никакой проблемы со встегиванием и выстегиванием в грязи и даже в глине. Так же из плюсов вес, жесткость и износоустойчивость.

Alpine72
Сообщения: 3579
Зарегистрирован: 11 июл 2011 23:15
Имя: Дмитрий

Re: Контактные педали давайте обсудим

Сообщение Alpine72 » 01 ноя 2011 09:45

Дешевые Шимы всетаки действительно ширпотреб, правда откатал на стоковых (как заявлено производителем 520-х, но подозрения у меня есть что это были 505-е) и очень не много - один сезон и где-то 1500-2000 км, одна из педалей начала щелкать при более менее интенсивном педалировании, заказал сейчас новые, правда свова Шиму, но теперь уже ХТ-780-е, Кренки все таки не внушали доверия и теперь тем более не внушают, про других производителей просто не стал экспериментировать на себе, да и с моими пробегами и только летом - надеюсь мне их на долго хватит..

rippy
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 02 авг 2010 11:49
Откуда: Родина Ленина
Контактная информация:

Re: Контактные педали давайте обсудим

Сообщение rippy » 01 ноя 2011 09:46

Что-то мне подсказывает, что в Таймах тоже есть где поковырять палочкой
велофорум Ульяновска - http://forum.simbike.net

Аватара пользователя
magnisco
Макс
Сообщения: 3802
Зарегистрирован: 27 окт 2009 00:07

Re: Контактные педали давайте обсудим

Сообщение magnisco » 01 ноя 2011 10:52

с дырявыми кранками то понятно всё, а у таймов видимо антигрязевое покрытие, не иначе))

Аватара пользователя
Lik
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 05 июн 2010 21:51
Имя: Данила
Для связи: 89278958245

Re: Контактные педали давайте обсудим

Сообщение Lik » 01 ноя 2011 10:54

Evg писал(а):
Lik писал(а):Ну, вряд ли те же Луук или Крэнкброзерс можно назвать малоизвестными фирмами. Просто ты про них не знаешь. А Шима это ширпотреб - простой и дешевый. Главное их достоинство - цена.
Просто надо брать нормальную шиму(XTR), а не всякую хрень. 4 года идеальной работы и никакой проблемы со встегиванием и выстегиванием в грязи и даже в глине. Так же из плюсов вес, жесткость и износоустойчивость.
Xtr от xt отличается вроде как полимерным скользючим покрытием которое со временем слезает. А за 100 евро есть куча аппетитных альтернатив.
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе.

Аватара пользователя
Lik
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 05 июн 2010 21:51
Имя: Данила
Для связи: 89278958245

Re: Контактные педали давайте обсудим

Сообщение Lik » 01 ноя 2011 10:55

magnisco писал(а):с дырявыми кранками то понятно всё, а у таймов видимо антигрязевое покрытие, не иначе))
Антигрязевое только ХТЯ юзает. А в Таймах ковырять не надо - благодаря конструкции грязь выдавливается сквозь пружины.
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе.

Аватара пользователя
magnisco
Макс
Сообщения: 3802
Зарегистрирован: 27 окт 2009 00:07

Re: Контактные педали давайте обсудим

Сообщение magnisco » 01 ноя 2011 12:27

по отзывам владельцев таймы атак хS подвержены быстрому износу в виде износа шипа и втулок скольжения и хороши только на первых порах...
если ставить перед собой задачу встёгивания контактов в грязевых условиях, то на такую покатушку (или на всё грязевремя осени-весны) целесообразнее иметь и ставить не менее нежные кранки, а в сезон крутить зарекоменовавшие себя "попсовые" (с), но надежные и долговечные шиманы

как то так, если правильно уловил ход мысли Лика))

"берите таймы!" - берите, хм...а стоит ли их брать.... в соотношени и цены и качества?...хмм....

Аватара пользователя
Lik
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 05 июн 2010 21:51
Имя: Данила
Для связи: 89278958245

Re: Контактные педали давайте обсудим

Сообщение Lik » 01 ноя 2011 13:50

По тестам западных журналов и многочисленным отзывам амеровских потребителей я не заметил быстрого износа шипа и втулок скольжения Таймов. Можно ссылку на эти "отзывы неудачливых владельцев"?
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе.

Аватара пользователя
миха
Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 31 май 2011 12:47
Имя: Михаил
Для связи: 89050199121
Откуда: Оттуда
Контактная информация:

Re: Контактные педали давайте обсудим

Сообщение миха » 01 ноя 2011 14:48

Докатываю сезон в шимах XT - без нареканий. Седня вот только своим ходом съездил в Железяку - устранил небольшой люфт в правой педали. Плюс XT и XTR педалей еще и в их ремонтопригодности в отличие от дешовых 505-ых.

ЗЫ про крэнки слышал от дяденек-гончегов: "ф топку", из плюсов только необычный дизайн, а так износ оч.быстрый, т.к весь вес распределяется не по платформе а на оси.
Весна покажет, кто что жрал...

Аватара пользователя
magnisco
Макс
Сообщения: 3802
Зарегистрирован: 27 окт 2009 00:07

Re: Контактные педали давайте обсудим

Сообщение magnisco » 01 ноя 2011 14:59

когда просят ссылку, сразу попахивает назревающим холиваром...))) типа "пруфлинк в студию"...(с)
Данил, да читал где то...может на той же веломании или велопробеге......так же на форуме народ холиварил, может шимановеды какие...))...я так понял там шип из латуни, поэтому он быстро сдыхает а если ставить стальной нефактурный то он рамку быстро стачивает...в новых моделях только один подшипник.
"быстрый износ" - понятие относительное...а ценовой диапазон для потребителя - весьма нет.
наряду с этим положительных отзывов тоже много...так то бери, конечно, похвалишься потом, когда мы будем материться пытаясь встегнуться в своих попсовых дешевых нищебродских шымах на грязепокатухе)))
но в любом случае агитировать с призывами "брать таймы"...хммм...

Аватара пользователя
Lik
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 05 июн 2010 21:51
Имя: Данила
Для связи: 89278958245

Re: Контактные педали давайте обсудим

Сообщение Lik » 01 ноя 2011 15:45

Если бы Шима хорошо работала в грязь и лед, то её вес и износостойкость меня бы полностью устраивали. Но если у Крэнков и Таймов тонкие рамки пружин и грязь через них хорошо продавливается, то у Шимы они представляют собой чашки, которые можно легко забить.
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе.

Ответить